Российские десантники получат новое оружие

6
Российские десантники получат новое оружиеОснащение современным вооружением 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, будет осуществляться в приоритетном порядке. В перечень поставляемой ВДВ техники войдут перспективные боевые машины десанта и бронетранспортеры, боевые возможности которых увеличены в два-три раза.

Новая госпрограмма вооружения, рассчитанная на срок до 2020 года, предусматривает выделение почти 20 триллионов рублей. В соответствии с ней к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%. Игнатов добавил, что особое внимание будет уделено и 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Южном военном округе.

"Закупаться военная и специальная техника будет комплектами организационно-штатных формирований, таких как рота/батарея – батальон /дивизион", – цитирует РИА Новости начальника штаба Воздушно-десантных войск Героя России генерал-лейтенанта Николая Игнатова. По его данным, в перечень поставляемой ВДВ техники войдут перспективные боевые машины десанта и бронетранспортеры, "боевые возможности которых, по сравнению со стоящими на вооружении ВДВ БМД-1, БМД-2 и БТР-Д будут увеличены в два-три раза".

Кроме того, десантники в рамках госпрограммы вооружения планируют получить большое количество образцов средств связи и автоматизации управления, воздушно-десантной техники, средств инженерного вооружения, а в 2013 году ВДВ примут на вооружение новое самоходно-артиллерийское орудие. Игнатов уточнил, что военные совместно с промышленностью уже практически закончили опытно-конструкторскую работу по нему.

Также генерал-лейтенант заявил, что сержантские должности в Воздушно-десантных войсках с 2016 года планируется комплектовать только контрактниками. Учеба младших командиров в ВДВ проводится по двум видам программ: трехмесячной и рассчитанной на два года десять месяцев. "Что касается сержантов, которые проходят подготовку по новой (рассчитанной на два года десять месяцев) программе обучения в Рязани – они заканчивают обучение только в сентябре следующего года", – уточнил начальник штаба ВДВ. Он подчеркнул, что часть сержантов назначается из числа опытных солдат, прошедших дополнительную подготовку, а сержантов подразделений боевого и тылового обеспечения ВДВ получает из межвидовых учебных центров.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 августа 2011 13:26
    маловато но хоть что то
  2. merkawa
    +1
    1 августа 2011 14:25
    Как долго это всё раскручивается crying С тоски сдохнуть можно.
  3. 0
    1 августа 2011 18:16
    во дела,"копейка" ещё на вооружении
  4. Mr. Truth
    -2
    5 октября 2011 15:00
    Такое оружие как БМД уже не нужно, любое общевойсковое сражение в тылу у сильного противника обернется поражением, это машина 60 -хх годов,сейчас господствуют штурмовики и ударные вертолеты, да и мобильность общевойсковых соединений нато сильно возросла.
  5. ereke
    0
    5 октября 2011 15:14
    Это российский адекватный ответ на повышение мобильности сил быстрого реагирования НАТО. А вот Израиль в Ливане (2006 году)не спасли не штурмовики не вертолеты. Окогло 30 танков "Меркава" и ещё столько же других бронемашин потеряли в бейруте и на юге Ливана (за неделю то только боев.)при численном и качественном превосходстве Израиля. Решили теперь евреи занятся совершенствованием своих наземных сил и в ущерб авиации
  6. svvaulsh
    +1
    5 октября 2011 15:22
    Ну почему все релизы в будущем времени!!? И так уже лет десять, особенно перед выборами! Когда будут писать не "получат", а "получены"???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»