В Петропавловске-Камчатском начинаются антитеррористические учения с участием России, Канады и США

8
В Петропавловске-Камчатском начинаются антитеррористические учения с участием России, Канады и СШАС 8 по 11 августа российские и американские военные проведут трехдневные совместные учения «Бдительный орел» по противодействию воздушному терроризму.

Как сообщили «Известиям» в штабе ВВС России, по сценарию учений «террористы захватывают» сразу два самолета — Боинг-757, летящий из Анкориджа в Токио, и Ил-62, двигающийся из Петропавловска-Камчатского в Анадырь.

Оба самолета, как и Боинг-747 в 1983 году, не отвечают на вызов диспетчеров и изменяют первоначальный маршрут с попыткой выйти из воздушного пространства своей страны.

Чтобы образумить нарушителей, ВВС России и Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) поднимут в воздух истребители и направят к нарушителям перехватчиков, патрулирующих воздушную границу стран.

— Истребитель обязан перехватить цель. Маневрами или огнем своего вооружения принудить к посадке. Если же это не проходит, то, по моему мнению, нужно пойти на поводу террористов и выполнить все их требования. Сопроводить до места посадки и уже на земле разбираться, не подвергая опасности ни в чем не повинных пассажиров, — заявил «Известиям» маршал авиации Евгений Шапошников.

С российской стороны в учениях будут задействованы пять истребителей Су-27 и два самолета радиолокационного дозора и наведения А-50, которые уже прибыли на военный аэродром в Петропавловск-Камчатский. Американцы и канадцы планируют задействовать перехватчики F-15 и самолет связи AWACS E-3B.

Учение будет состоять из двух этапов. На первом этапе американский «Боинг» «нарушит» воздушную границу России, на втором этапе российский «Ил» — американскую.

Любопытно, что первый сценарий почти полностью повторяет реальную ситуацию, которая произошла 1 сентября 1983 года с южнокорейским Боинг-747, летевшим из Анкориджа в Сеул. Тогда пассажирский лайнер отклонился от разрешенного маршрута и вошел в воздушное пространство СССР.

На сигналы советских наземных служб экипаж «Боинга» не реагировал. На его перехват были подняты сверхзвуковой истребитель Су-15 летчика Геннадия Осиповича. Выпущенные им по нарушителю госграницы ракеты поразили хвост и крыло пассажирского лайнера. Машина упала в океан с высоты 11 тыс. км. Погибли 269 человек.

По словам маршала Шапошникова, сегодня повторение сценария 1983 года в реальной жизни маловероятно.

— Тогда Советский Союз рассматривал южнокорейский «Боинг» не только как самолет — нарушитель госграницы, но в первую очередь как воздушного шпиона. Сегодня между Россией и США налажено взаимодействие, позволяющее избежать крайних мер, — говорит Шапошников.

Это уже вторые учения ВВС России и NORAD с целью поддержания усилий по укреплению сотрудничества в области воздушной безопасности. Кроме военных к ним привлекаются соответствующие гражданские агентства России (Росавиация) и США (Федеральное управление гражданской авиации), что должно обеспечить отработку взаимодействия авиационных властей на всех уровнях при возникновении нештатных ситуаций с пассажирскими самолетами в этом районе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SuperDuck
    0
    5 августа 2011 10:46
    Это же продвижение НАТО на восток!
    1. svvaulsh
      +1
      5 августа 2011 12:35
      Нет, это на запад. На востоке уже Аляска.
  2. 0
    5 августа 2011 13:01
    все таки на восток правда SuperDuck,???
    1. SuperDuck
      0
      5 августа 2011 13:13
      Не понял вопрос wink
    2. svvaulsh
      +1
      5 августа 2011 15:38
      Тонкий, очень тонкий подкол! Даже англичане не поняли бы!
      1. SuperDuck
        +1
        5 августа 2011 15:49
        Ну значит это вас убедило что я не агент MI6
        1. svvaulsh
          0
          5 августа 2011 20:13
          По ходу ты агент ХИРЭ(или как там он сейчас называется).
  3. 0
    5 августа 2011 21:47
    1983 году на борту Боинга не было людей,только экипаж.Останки пассажиров не были найдены,хотя в таких случаях болшую часть людей всегда находили.
    Это очередная провакация пиндостана.

    Все эти учения для изучения наших возможностей и ориентирования над нашей территорией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»