В Минобороны ставят эксперимент — сокурсники по техникумам и вузам смогут служить в одной части



8
В Минобороны ставят эксперимент — сокурсники по техникумам и вузам смогут служить в одной части

В качестве подопытной партии военные выбрали 250 выпускников московских колледжей — автослесарей, которых направили служить в четыре воинские части в пределах Московской области. При этом сокурсников направили служить вместе.

Как пояснил «Известиям» военный комиссар Москвы Владимир Регнацкий, такой принцип комплектования должен облегчить призывникам процесс адаптации в армии.

— Если они будут достойно служить и не нарушать дисциплину, то в будущем по этому принципу можно будет призывать и других ребят, в том числе и выпускников вузов. Главное, чтобы все они были одинаково годны по здоровью и хотели служить в одних и тех же войсках, — пояснил Регнацкий.

По его словам, возможность отправить призывников из одного вуза или колледжа служить в одну часть есть уже сейчас. Но для этого о своем желании служить вместе необходимо заявить на призывной комиссии — именно там, по словам Регнацкого, происходит распределение новобранцев. Кроме того, необходимо, чтобы все были годными к службе в одних и тех же войсках.


Однако, по наблюдениям председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой, идея группового комплектования разбивается о несовершенство системы распределения призывников.

— То, о чем говорит Владимир Владимирович (Регнацкий. — «Известия»), конечно, идеальная модель. Мы добиваемся такого с 1989 года. Но, чтобы ее осуществить, надо каждого призывника пофамильно распределять в нужную часть. Так происходит, например, у офицеров — есть приказ, в котором прописано, в какую воинскую часть направляется тот или иной офицер. У призывников такой системы нет, поэтому тех, кто собрался служить на флоте, на сборном пункте могут забрать «покупатели» из сухопутных войск или авиации, — сказала Мельникова «Известиям».

По ее словам, в практике работы комитета солдатских матерей был случай, когда, чтобы отправить выпускника МАИ, специалиста по авиационным двигателям, служить в ВВС, потребовалось решение главкома ВВС, которое тот должен был довести до командующего военного округа, в котором располагалась авиационная база с нужной вакансией.

— Это очень сложная система, хотя сейчас, когда есть компьютеры и базы данных, никакой проблемы организовать пофамильное распределение нет. Просто никто работать не хочет, — резюмировала Мельникова.

В свою очередь координатор движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко пояснил «Известиям», что принцип комплектования частей с уже сложившимися группами призывников чреват потерей управляемости в войсках, поскольку командирам будет сложнее влиять на поведение целой компании.

— В свое время проблему межнациональных конфликтов в частях предлагали решить созданием мононациональных воинских частей, распределяя туда призывников по национальностям. К счастью, от этой идеи отказались. Принцип комплектования частей из «своих» проблему правонарушений в армии не решит. Здесь поможет только смена правового статуса призывника, переход на договорную систему взаимоотношения, а еще лучше — на контрактную службу, — пояснил Кривенко.

В Минобороны «Известиям» пояснили, что эксперимент проводится при поддержке региональных органов образования: военкоматы взаимодействуют с руководством средних и высших учебных заведений, которые решают направить своих выпускников служить в одну и ту же часть.

— В процессе комплектования многое зависит от полученной специальности таких выпускников и от места их постоянной регистрации, ведь даже однокурсники могут относиться к разным военкоматам. А это уже осложняет задачу формирования единых групп, — пояснил представитель военного ведомства.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. merkawa
    0
    5 августа 2011 10:44
    Это кто же такой пошёл служить,что под него компанию даже составили fellow wink
  2. SuperDuck
    +1
    5 августа 2011 10:45
    Ну это будет относительно хорошо работать с коледжами и вузами, ПТУ-шники будут приходить ужи сработанными бандами гопников в большинстве своем. С другой стороны это решение подменяет собой решение задачи офицеров по пресечению неуставных отношений. Типа теперь пацаны будут знакомы и не будут так сильно бояться кавказцев а в исключительных случаях может даже дадут отпор, но это сопли. Действительно пацанам будет психологически комфортнее при такой системе, не всем конечно, но большинству.
  3. +2
    5 августа 2011 13:06
    SuperDuck, и теперь будут банды по профуровню вместо по национальности. да ребята вместо работы занимаются очередной ху......й
    1. SuperDuck
      +1
      5 августа 2011 13:14
      Угу, банда электриков подралась со сварщиками, столяры в драке не участвовали но помогли стамесками и топорами.
      1. SuperDuck
        0
        5 августа 2011 15:06
        и только вольные каменщики как всегда не при делах :-)
  4. mitrich
    +1
    5 августа 2011 16:43
    Я бы все-таки назвал партию призывников-автослесарей ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ, а не ПОДОПЫТНОЙ wink !
  5. +1
    5 августа 2011 17:22
    mitrich,а по моему мы у них все подопытные дяди от безнаказанности уже просто развлекаются правда не по детски.
  6. кенг
    -1
    5 августа 2011 19:30
    Наконец то дошло !