В результате крушения вертолета на востоке Афганистана погибли 38 солдат

19
В результате крушения вертолета на востоке Афганистана погибли 38 солдатВ результате крушения вертолета на востоке Афганистана погиб 31 солдат США и 7 афганских военных, передает Assocoated Press со ссылкой на заявление президента страны Хамида Карзая. Количество жертв в результате сегодняшнего инцидента стало рекордным за всю историю ЧП подобного рода в стране.

Х.Карзай выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с гибелью американских военнослужащих.

Напомним, вертолет НАТО разбился в провинции Вардак в ночь с 5 на 6 августа. Исламистское движение "Талибан" взяло на себя ответственность за атаку на силы коалиции: официальный представитель "Талибана" Забулла Муджахид заявил, что вертолет был сбит членами этой террористической организации после того, как пилоты сил коалиции нанесли удар по зданию, уничтожив восемь боевиков.

Отметим, что движение "Талибан" заметно активизировалось после убийства брата президента страны – Ахмеда Вали Карзая. Боевики организации организовали взрывы во время церемония прощания с родственником главы государства и его похорон. Спустя некоторое время от их рук погиб мэр города Кандагар.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1 тыс. 605 человек, ранеными - 11 тыс. 684 человека.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сибиряк
    +1
    7 августа 2011 11:48
    Да уж... долетались. С другой стороны - вечная память простым солдатам и офицерам, находившимся на этом борту! Если бы на нем летели некоторые известные политики и политиканы, я бы вприсядку пошёл.
    1. ЛЕХА блин
      0
      7 августа 2011 20:32
      ТЕМНАЯ ИСТОРИЯ НЕЯСНО ЧТО КОНКРЕТНО ПРОИЗОШЛО.
  2. santey77
    0
    7 августа 2011 11:55
    Странно что на борту погибли якобы люди учавствовавшие в устранении Усамы ... или не погибли ;)
    1. куберел
      +1
      7 августа 2011 12:50
      а был ли мальчикУсама?
  3. 0
    7 августа 2011 11:59
    Непонятно,почему "Талибан" не мог дождаться,когда НАТО свалит и тогда уже свои правила бы ставили?!А этими действиями они только оттягивают выход НАТО из Афганистана! belay
    1. santey77
      0
      7 августа 2011 12:01
      Вот именно ... тут осталось то до 2014 , на одной ноге простоять .
  4. Сибиряк
    0
    7 августа 2011 12:07
    Мне кажется, им по х*ру кого валить, лишь бы по-громче в мире эхо отдавалось. НАТОвцы уйдут, начнут мочить своих, но разве в мире это кого-то сильно взволнует? А вот амеров мочкануть - это да...! Визг на всю округу.
    1. santey77
      0
      7 августа 2011 12:13
      Пиндосы предлог остаться ищут
  5. Сибиряк
    +1
    7 августа 2011 12:29
    http://news.rambler.ru/10684863/?utm_source=regnum&utm_medium=tiser&utm_
    campaign=main.
    Вроде бы мочканули спецназёров в отместку за тов. Ладена.
  6. 0
    7 августа 2011 12:39
    А может сами пиндосы "провокацию" с вертолетом сделали(типа ,как с башнями близнецами),чтобы самим остаться.А всему миру скажут,мол мочат наших ковбоев,что же нам уходить то?
    1. 0
      7 августа 2011 12:51
      Вроде там была группа спецназа,которая так мастерски замочила Усаму. По моему просто убирают свидетелей.
      1. santey77
        0
        7 августа 2011 13:03
        если ликвидация и была на самом деле ... да даже если и не было , обезопасят подразделение от происков недовольных ... как наших бойцов по Кавказу разыскивают , типо нет более таких . да и действительно повод остаться ... как не отомстить за бойцов своих .
        1. 0
          7 августа 2011 13:08
          Просто после смерти этих ребят,останется только одна версия (по ликвидации Усамы) ОФФИЦИАЛЬНАЯ
          1. santey77
            +1
            7 августа 2011 13:15
            Как говорится ... концы в воду
      2. jamert
        +4
        7 августа 2011 13:12
        100 пудофф. Но парни сами знали, что после такого задания им жить осталось недолго. Не хватало еще чтоб лет через 20 кто-то из них начал воспоминания писать.
  7. Вадим
    0
    7 августа 2011 13:07
    Либо убирают свидетелей,либо прикрывают настоящюю группу спецназа.
  8. mitrich
    0
    7 августа 2011 14:40
    Слишком много конспирологии. И уж наиболее нелепо выглядит версия, что американцы сбили собственный вертолет, чтобы иметь возможность остаться в Афганистане. Для того, чтобы остаться, не надо сбивать свои вертолеты, можно просто остаться. Во-вторых, амеры спят и видят, как оттуда свалить, не потеряв лица.
    Кто там на борту находился - тоже точно неизвестно. Ясно одно: либо технические причины, что в горах немудрено, либо вертолет сбили талибы, что скорее всего.
    Мы бы о катастрофе и не узнали, если бы вертолет летел пустой, просто количество жертв не позволяет американским военным смазать происшедшее. А в конспирологию я не верю, ерунда это...
  9. Буратино
    0
    7 августа 2011 15:41
    За десять лет войны в Афгане с силами США и НАТО движение "Талибан", как военно-государственная организация предендующая на власть, потеряло свой политический авторитет. В своё время Талибан сильно долбанули, так что это либо остатки(не понятно какие), или попытка возрождения радикализма американцами. Не происходит серьёзного "народного"сопротивления силам США и НАТО. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане действительно воевал с муджахедами. Американцы прекрасно готовили воинов аллаха для борьбы с неверными, покупали маршруты, поставляли оружие, проводили идеологическую обработку и т.д. Советская армия набирала боевой опыт ведения войны в совершенно других условиях. Так что поживём увидим.
  10. 0
    7 августа 2011 15:59
    Да кто там знает,как они погибли.Конечно,конечно они погибли в рухнувшем вертолёте,а не в бою с босыми талибами(т.к это позорно для спецов)правду мы не узнаем.
    1. ЛЕХА блин
      0
      7 августа 2011 20:33
      ОПЯТЬ НАМ ЯНКИ ФУФЛО СЛИВАЮТ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»