Экзоскелетон от Raytheon Sarcos скоро поступит в производство

1
Экзоскелетон от Raytheon Sarcos скоро поступит в производствоЭкзоскелетон XOS 2, робототехнический костюм второго поколения, созданный группой Raytheon Sarcos, который в прошлом году был назван одним из 50 лучших изобретений по версии журнала Time magazine, будет выпускаться серийно, как планируют разработчики, всего через пять лет.

Носимый робототехнический костюм призван увеличивать силу пользователя с помощью гидравлической системы высокого давления, датчиков, приводов, контроллеров. Все эти устройства вкупе берут всю массу владельца «на себя», позволяя ему оставаться достаточно гибким, чтобы даже пинать футбольный мяч.

Новый экзоскелетон легче, сильнее и более экологически устойчивее, кроме того он использует половину мощности первой модели компании, XOS 1, который был развернут в 2008 году. XOS 2 был назван костюмом Железного Человека в честь того высокотехнологичного и мощного костюма, который все мы видели в комиксах и фильмах.

Начиная с построения опытного образца XOS 2 в 2010 году, инженеры продолжают настройку устройства в целях дальнейшего повышения его энергетической эффективности за счет сокращения веса костюма и реорганизации сервоклапанов. Разработчики планируют снизить энергопотребление XOS 2 более чем на 70 процентов, что приведет к сокращению необходимого количества источников питания и, как следствие, увеличению полезной нагрузки.

Raytheon Sarcos, группа развития робототехники, являющейся интегрированным подразделением компании Raytheon Defense Systems, разрабатывает свой экзоскелетон для уменьшения нагрузки и снижению рисков травматизма солдат. В XOS 2 используются различные датчики для определения силы и положения всей системы. Датчики подключаются через сеть Ethernet к распределенным компьютерным процессорам, находящимся в каждом суставе. При этом приводы (механические устройства, которые превращают энергию в движение) обеспечивают до 200 кг силы на квадратный сантиметр с помощью гидравлической системы высокого давления.

«В принципе, человек движется так, как обычно, и экзоскелетон идет в ногу», – говорит Смит, вице-президент Raytheon Sarcos. «Мы не используем никаких расчетов. Каждый сустав имеет свою собственную высокую производительность, а суставы общаются друг с другом». Обновленный роботизированный костюм позволяет владельцу поднять до 23 кг веса каждой рукой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. jamert
    -1
    8 августа 2011 10:23
    Скайнет атакует.
  2. Leo848
    0
    8 августа 2011 14:21
    Железный человек 3- в жизнь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»