Хаджич не признал себя виновным в Гаагском трибунале

1
Перед трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге повторно предстал Горан Хаджич. Бывший президент самопровозглашенной и ныне уже не существующей республики Сербская Краина отказался признать себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. "Не виновен, Ваша честь", - ответил Хаджич судье Ги Дельвуа.

При первой явке в зал суда 25 июля Хаджич отказался отвечать на вопрос относительно своей виновности, воспользовавшись правом отложить процесс на срок до 30 дней. Теперь, согласно правилам МТБЮ, начнется непосредственная подготовка к судебному процессу над экс-лидером хорватских сербов.

Хаджич, арестованный 20 июля в Сербии, стал последним из военных преступников, выдачи которых добивался МТБЮ. В июле 2004 года трибунал выдвинул против Хаджича обвинение в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, предположительно совершенных с августа 1991 по июнь 1992 года на территории Хорватии.

Обвинение предъявлено по 14 пунктам, среди которых: преследование, пытки, убийства, насильственное перемещение, жестокое обращение с военнопленными, необоснованное уничтожение имущества и другие преступления в отношении хорватского и другого несербского населения.

Одним из ключевых моментов в предъявленном Хаджичу обвинении является расстрел 264 хорватских военнопленных в ноябре 1991 года на ферме "Овчара" близ города Вуковар.

Хаджич 7 лет скрывался от международного правосудия. 20 июля он был арестован близ села Крушедол в регионе Фрушка Гора в Сербии, а 22 июля экстрадирован в Гаагу, напоминает ИТАР-ТАСС.

За все годы в Гаагском трибунале прошли процессы против восьми косовских албанцев, семи боснийских мусульман, 33 хорватов и против 92 сербов. Сербам всегда давали максимальные сроки, а, например, командующий армией боснийских мусульман Расим Делич был осужден всего на три года, при том, что у сербов и хорватов он получил прозвище Боснийский мясник. Полностью оправдали и Насера Орича, бывшего боснийского командира, который орудовал в Сребненице и окрестностях до прихода туда генерала Младича. Сербский генерал был выдан МТБЮ несколькими месяцами раньше Хаджича.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2012 20:21
    Предательство властей Сербии своих национальных героев уже не удивляет. Тадич подстилка как наш распятнённый. Позор им и презрение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»