Китай осудил очередной доклад Пентагона

3
Китай осудил очередной доклад Пентагона26 августа Китай вновь осудил ежегодный доклад Пентагона о военном потенциале страны. В докладе говорится, что военная модернизация Китая может дестабилизировать ситуацию в регионе. Пекин оценил эти выводы как преувеличенные на основе «необоснованных подозрений».

«Китай выражает резкое недовольство и решительный протест», заявил представитель министерства обороны Китая. «Это совершенно естественно, что по мере развития технологий Китай разрабатывает новые типы вооружений и модернизирует существующие», добавил он.

В докладе Пентагона выражается озабоченность растущей китайской военной мощью, в том числе стремлением Китая обеспечить военное превосходство над Тайванем, которого Пекин считает субъектом собственного суверенитета. Пентагон сослался на запуск противокорабельной баллистической ракеты, «эмбриональные» работы по созданию авианосца и разработку первого стелс-истребителя. Министерство обороны США также заподозрило, что кибер-атаки на компьютеры правительства США в 2010 году, вероятно, велись с территории Китая.

«США занимаются необоснованными подозрениями о китайской угрозе в области безопасности интернет-пространства. В докладе Пентагона жестоко искажаются факты, и это исследование не выдерживает никакой критики», заявил представитель оборонного ведомства Китая.

Военный бюджет

В 2011 году Китай объявил, что военный бюджет страны запланирован на уровне 601,1 млрд юаней (91,5 млрд долл США), что на 12,7% больше уровня 2010 года. Но многие эксперты полагают, что фактические оборонные расходы Китая с его вооруженными силами численностью 2,3 млн человек, значительно больше. В свою очередь, Пентагон на 2012 год анонсировал свой бюджет в размере 553 млрд долл, что на 22 млрд больше, чем в 2010 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 августа 2011 11:43
    Как тут не вспомнить про соринку в чужом глазу.
  2. Вадим
    +3
    29 августа 2011 20:12
    "В докладе говорится, что военная модернизация Китая может дестабилизировать ситуацию в регионе" .... США дестабилизирует ситуацию по всему миру,это нормально???
  3. 0
    30 августа 2011 00:02
    Эх столкнуть бы лбами США и КНР,как хотят этого они для нас.Нам такие соседи не нужны, а США тем более.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»