Россия до декабря собирается вывести на орбиту более 20 космических аппаратов

12
Россия до декабря собирается вывести на орбиту более 20 космических аппаратов Россия в ближайшие три месяца планирует осуществить около полутора десятков космических запусков с трех космодромов. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, "намечаются десять запусков с космодрома Байконур в Казахстане, три — с космодрома Плесецк в Архангельской области и один — с космодрома Куру во французской Гвиане".

По его словам, в сентябре с Байконура планируется запустить спутник для Минобороны с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

«Кроме того, 25 сентября намечается запуск навигационного спутника «Глонасс-М» с Плесецка ракетой «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат», – добавил источник.

«8 октября ракете «Союз-2-1А» с блоком «Фрегат» предстоит вывести на орбиту шесть аппаратов Globalstar-2, а 14 октября ракета «Союз-У» планирует запустить корабль «Прогресс М-13М» с грузами для международной космической станции (МКС)», – рассказал источник.

Также, по его словам, 15 ноября с Плесецка будет запущен очередной спутник «Глонасс-М», а в конце ноября – аппарат военного назначения.

Отметим, в 2011 году Россия осуществила 17 космических запусков, три из которых были аварийными.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    0
    31 августа 2011 18:18
    О, уже к хранцузам побежали...
    А зачем, интересно? Есть у кого инфа?
    1. svvaulsh
      0
      31 августа 2011 19:06
      Да там построили стартовый комплекс, аналогичный Байконурскому под Союзы. Французы сами выбрали, как самый надежный и наименее затратный на единицу веса полезного груза, выводимого на орбиту. Другая причина, у них нет носителей такого класса. Ариан тяжелый класс, да и не надежна. Ну и с точки зрения физики, с экватора, за счет большего центростремительного ускорения вращения земли, можно вывести в космос больше груза, потратив меньше топлива, чем из высоких широт.
      1. zczczc
        0
        31 августа 2011 19:21
        А бабло как делить будем? Т.е. площадка их, ракеты наши...
        1. 0
          31 августа 2011 19:26
          Ну, насчет дележки бабла тут уж нашим конкурентов мало в мире.Разберутся как нибудь. Только бы его на успешные пуски хватило.
        2. svvaulsh
          0
          31 августа 2011 19:33
          Бабло - дело интимное, тут я не в курсе. Площадку наши спецы тоже делали, но на их территории.
  2. +2
    31 августа 2011 19:19
    Хотелось бы верить, что полоса невезений закончиться и все запуски будут успешными.Особенно с космонавтами на борту. Провалы в космосе почему - то не привели к отставке отдельных успешных менеджеров. А надо бы по Путину - а где посадки? Французская Гвиана - это мы строим там космодром.Точнее уже достраиваем. Пуск будет пробный. На фасаде пункта управления надпись - обслуживание только российскими специалистами. Может я немного неточно надпись передаю, но смысл тот. Так что это наш космодром, или почти наш. Недавно была передача по ТВ про эту стройку.
    1. zczczc
      +2
      31 августа 2011 19:23
      С моей архаичной точки зрения - наш, это когда на своей территории. Мда, интересно, вот Дом-2, с.ки, каждый день показывают, а про целый космодром узнаёшь случайно...
  3. +1
    31 августа 2011 19:42
    3 аварийных пуска- это результат, ИМХО, работы мобильных и эффективных менеджеров, по причине полного отсутствия порядочности. Видимо дорвались до космических проектов. Как бы МКС как "Булгарию" не утопили из жадности.
  4. slavash
    0
    1 сентября 2011 04:27
    Разговоры о планах строительства космодрома в Гвиане давно были, но то, что уже и запуски идут - приятная неожиданность.
    1. svvaulsh
      0
      1 сентября 2011 12:19
      Запуска еще не было, но ракета уже в сборочном комплексе на КУРУ собирается. Так что, в ближайшие месяцы полетит.
  5. spok
    0
    1 сентября 2011 16:10
    куда только полетит?
    может опять куда-нибудь в тайгу?
    ну не хотят что то они в космос
    что то много неудач
    А Росскосмос используя гигантские бюджетные средства отправляет на орбиту... презервативы.

    http://zanauku.ru/news/sredi-ostatkov-kosmicheskogo-korablja-obnaruzheny-prezerv
    ativy/
    1. svvaulsh
      0
      1 сентября 2011 16:14
      Там не тайга. Если и упадет, то в Атлантический океан.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»