Десантные войска оснастят новыми парашютами

10

2 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Российские военные решили поддержать десантные войска поставками парашютов, которые были разработаны еще в 60-х годах XX века. Стоимость контракта составляет 616,6 млн рублей, сообщает BFM.ru.

За эту сумму Министерство обороны хочет приобрести 3947 парашютных систем «Д-10» и столько же запасных парашютов «З-5».

Специалисты Министерства обороны выложили отсканированные описания парашютов. На описании «З-5» указано, что парашют был разработан в 1969 году специалистами советской «оборонки». По сравнению с «З-5» парашютная система «Д-10» является весьма современной: ее разработка была завершена всего лишь 20 лет назад, то есть в 1991 году.

Согласно описанию заказа, стоимость комплекта для одного парашютиста должна составить в среднем 78 тысяч рублей. Продавца парашютов Минобороны планирует определить к концу сентября 2011 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 сентября 2011 13:59
      Хорошее наследство оставил СССР. До сих пор используют парашюты разработки 60-х годов прошлого века. И что-то мало собираются поставить.Обновлению практически подлежат все имеющиеся на вооружении парашюты. А с барского плеча дают аж 4000 тыс комплектов (основных - запасных). А дойдут ли деньги до поставщика в этом году и когда будет выполнен заказ?
    2. ОРЕХ
      0
      5 сентября 2011 14:24
      а на чью оборону работают "российские специалисты министерство обороны"?
    3. 0
      5 сентября 2011 17:03
      "Согласно описанию заказа, стоимость комплекта для одного парашютиста должна составить в среднем 78 тысяч рублей. " - да они просто ахре...ли в своем министерстве обороны что-ли?! Совсем заворовались! Д-10 стоит ну 8-10 тыр. З-5 стоит ну 5-7 тыр. при массовой закупке. Куда 60 тысяч рубликов еще идет? Если идет! А, то возьмут старье со складов НЗ и впарят заместо новых. Тогда беда! Ну! Мудяков, ну мебельщик.......! А, так для солдатиков, других парашютов не надо! Если сшит правильно, не в мастерской Юдашкина, да уложен внимательно, нормальный парашют. Летит прямо, без раздубасов.
      1. hundert
        0
        5 сентября 2011 17:13
        откуда цифорки по стоимости? ИМХО за 5-7 тыр можно только хороший семейный зонт купить, но прыгать с ним я бы не решился sad
        1. 0
          7 сентября 2011 17:22
          Зайди дорогой на любой сайт торгующий парашютами. Там самый дорогой "матрас" стоит 50 тыр. А, при массовой закупке цена "Дубов" именно такая и будет. А, с зонтом не советую прыгать...Хотя можешь попробовать :)))
    4. hundert
      0
      5 сентября 2011 17:11
      откуда данные по стоимости?
    5. 0
      5 сентября 2011 19:21
      Кстати, а не получится с "новыми" парашютам в 2011 г. как было в 2009 ? Цытата: " Летом 2009 года стало известно, что Минобороны закупило для ВДВ тысячи... бракованных парашютов, всего на 280 миллионов рублей. Следователям военной прокуратуры удалось сорвать сделку лишь в самый последний момент".
      «Хитроумные предприниматели изготовили эти парашюты не из нового сырья, а из старых деталей. Представители армейского заказчика и военпреды небескорыстно закрыли на это глаза. Проведённые специалистами исследования показали, что использовать эти парашюты нельзя», - рассказал журналистам прокурор Фридинский.
      Может получиться похожая ситуация.
    6. mitrich
      0
      5 сентября 2011 19:27
      Я за то, чтобы парашюты и бронежилеты испытывались на их производителях в виде "менеджеров" предприятия-поставщика (произвольно выбранные из каждой партии). Убежден - качество выпускаемой продукции неизбежно повысится.
    7. 0
      5 сентября 2011 19:33
      В дополнение вышесказанного см. ст.Вадима Андрохина
      http://www.warchechnya.ru/news/mnenie/2011-06-22-1283
      В наших Вооруженных Силах при "умелом" управлении фельмебель Табуреткина все может повторится.
    8. g.litasoff
      0
      6 сентября 2011 05:25
      Для кого закупаем парашюты,если "уважаемый"А.Э.Сердюков на совещании после вручения ДШБР совместно с Главковерхом, знамени заявил: " Любыми путями не допускать контрактников до выслуги минимума" Кто будет на них прыгать, теперешние годовалые неучи. Зачем закупать то,чем некому пользоваться.
      1. 0
        6 сентября 2011 17:43
        Он уточнил, что не более 8-9 лет.Иначе будут наказаны командиры.Сейчас контрактников 180 тыс., но к 2017 году планируется кажется 425. Обманом такого количества никогда не набрать.Все уже давно поняли лицемерие нашего министра обороны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»