Ракета компании Blue Origin потерпела крушение

24
Ракета компании Blue Origin потерпела крушение

Экспериментальный суборбитальный космический аппарат New Shepard, разработанный компанией Blue Origin, руководителем которой является Джефф Бэзос (Jeff Bezos), вышел из-под контроля и был потерян во время испытательного полета, состоявшегося на прошлой неделе. Космический корабль потерпел аварию, находясь на высоте 13.7 километров, и двигаясь со скоростью, превышающей скорость звука в 1.2 раза.



"Неустойчивость полета привела к изменению угла траектории, что вызвало включение системы безопасности космического корабля, отключившей его двигатели. Это стало сильным ударом для всех нас, но мы намерены твердо продолжать начатое нами дело" - пишет на веб-сайте компании Джефф Бэзос, один из основателей Amazon.com. - "Мы уже начали работы по созданию нового космического аппарата следующего поколения".

"Точный характер и причина отказа пока неясны, но остатки космического аппарата могут послужить для выявления этих причин исследователями компании" - сообщается в Wall Street Journal. - "Части и фрагменты космического корабля уже собраны на земле и выполняется их анализ экспертами компании Blue Origin".



Компания Blue Origin - эта одна из немногих аэрокосмических фирм, которые получили финансирование от НАСА на разработку коммерческих космических кораблей, способных нести людей. Blue Origin работает над суборбитальным космическим кораблем New Shepard, который представляет собой капсулу многократного использования, осуществляющую взлет и посадку в вертикальном положении. Космический аппарат New Shepard разработан для применения в областях космического туризма и исследовательских полетов. В кабине корабля могут поместиться три человека.

Первый контракт НАСА с компанией Blue Origin был на сумму 3.7 миллиона долларов, в его рамках компания должна была разработать и изготовить опытные образцы капсулы космического корабля для экипажа и аварийную спасательную систему. В начале этого года компания Blue Origin получила новый контракт, суммой 22 миллиона долларов, в рамках которого требовалось создать пусковую установку многократного использования для разработанного космического корабля.



Принимая во внимание все вышесказанное, непонятно, имеет ли НАСА вообще какое-нибудь отношение к состоявшемуся запуску. Чиновники агентства пока не дают никакой информации по телефону и не отвечают на электронные письма.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      7 сентября 2011 10:40
      Гравицапы ему не хватает,а так хороший огнетушитель wink
      1. Игорь Владимирович
        +2
        7 сентября 2011 10:57
        интересно, а её придумали чатлане или пцаки? belay
        1. 0
          7 сентября 2011 13:42
          Я думаю в такой цистерне только пацакам летать wink
          1. 0
            7 сентября 2011 20:46
            И глохнет при слове ЯПОШКА
      2. zczczc
        0
        8 сентября 2011 02:11
        Да-да, тоже самое подумал - огнетушитель.
    2. +5
      7 сентября 2011 10:44
      Это ракета? По мне так это бойлер для нагрева воды! Такую ,с позволения сказать, ракету запускали в программе "разрушители мифов" на канале ТВ3.
    3. Sanzyro
      +2
      7 сентября 2011 11:03
      Летающий член...Чесс слово!
      1. +2
        7 сентября 2011 11:54
        А яйца ,наверное на старте отлетели!
    4. -2
      7 сентября 2011 11:11
      Дизайну конечно, до креатива далеко, но симпатичный и стартует практически с необарудованой площадки.
      1. Sanzyro
        +3
        7 сентября 2011 11:16
        Ну, да! Давайте выкрасим в розовое, обобьём мехом, натыкаем кристаллов сваровски и будет СИМПАПУЛЕЧКА...
        1. -1
          7 сентября 2011 11:24
          Ну необязательно, что креативный, это сразу гламурный, было-бы неплохо просто немного удленить.
          1. Sanzyro
            +4
            7 сентября 2011 11:38
            Утолщить и загнуть!
    5. +1
      7 сентября 2011 11:25
      КАЦЕ ОНИ ПОЖАЛЕЛИ !!! wink
    6. hellbringer
      +1
      7 сентября 2011 11:52
      Поддерживаю "утолщить и загнуть" еще можно два сферических контейнера с вогнутой стороны добавить, чтоб совсем дизайн был.
      1. +2
        7 сентября 2011 12:15
        Предложенный тюнинг может отрицательно сказаться на аэродинамических характеристиках агрегата (может не взлететь вообще).
        1. Sanzyro
          +2
          7 сентября 2011 12:28
          Но, если взлетит?? Это же будет прорыв в аэрокосмических технологиях!!! СССР - первыми запустили спутник, потом человека, а запад первым запустит - ... - ну, в общем, запустит и всё!
        2. oper66
          +1
          8 сентября 2011 18:48
          зато будет хорошо стоять хороший агрегат
    7. 916-й
      +4
      7 сентября 2011 14:53
      Я таки с вас умру от смеха, юморные вы наши! Давно не читал таких остроумных комментов! Правда и повод амеры подбросили на загляденье.

      Цитата: "Неустойчивость полета привела к изменению угла траектории..." Ну еще бы он был устойчивым у такой елды. Почти как в анекдоте про Василия Ивановича и Петьку:
      - Петька, на чем срезали на экзамене по математике?
      - Да уравнение квадратного трехчлена не смог написать, Василь Иванович!
      - Да-а-а Петька... Я его не то что написать, а и представить себе не могу!
    8. Крымчанин
      +1
      7 сентября 2011 16:19
      у пендосов тоже оказывается нехило бабло отмывают. почти 40 лямов на какую-то киросинку.
      1. Sanzyro
        +1
        7 сентября 2011 16:44
        А то! НАСА это вообще пожиратели финансов. Да и СОИ что стоит...Ихний генералитет тоже любит бюджетные средства распиливать. Народная резня по доллару - занятие интернациональное! Не так в наглую, конечно, как у нас...Но тоже потягивают потихоньку! feel
      2. -1
        7 сентября 2011 16:58
        Они быстро у нас учатся.Достойные ученики.
    9. dobry-ork
      +1
      7 сентября 2011 17:02
      Да, наверное на стадии проектирования конструкторы черпали вдохновение из "Кин-дза-дза"
    10. +1
      7 сентября 2011 20:32
      американцы любят какие-то не стандартные формы самолетов,ракет и.т.д.
      "Кин-дза-дза" им в помощь lol
    11. den34rus
      +1
      7 сентября 2011 21:15
      лучше союзов ничего не изобрели

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»