Вертолеты из России должны были забрать обломки Су-27, который разбился в Литве

5
Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября 2005 года неподалеку от Каунаса, нарушив литовское воздушное пространство. Его катастрофа привела к большому политическому кризису на линии Вильнюс-Москва. Литва очень долго не желала ни отдавать россиянам обломки, ни выдать пилота, которому в последний момент удалось катапультироваться, и который вышел из катастрофы без повреждений.

Из только что опубликованных в WikiLeaks депеш видно, насколько россияне были заинтересованы в получении обломков. «Российский истребитель типа Су-27 сразу же хотели получить россияне, в то время как литовцы хотели, чтобы обломки достались американцам», - сообщил литовский портал Delfi.

По сообщениям WikiLeaks российская сторона собиралась сразу же послать из Калининграда вертолеты, чьи экипажи бы собрали останки своего самого современного на тот момент истребителя. Но литовцы не хотели на это согласиться – это стало бы прецедентом, при котором российские военные вертолеты бы оказались в стране, входящей в НАТО.

- Я совершенно исключаю такую возможность, чтобы российские вертолеты могли тогда прилететь за обломками истребителя. Такая возможность тогда даже и не рассматривалась, потому что согласно международным процедурам следствие должно было проводиться у нас. Хотя я не скрою, что россияне сильно настаивали. С этой целью они прислали своих дипломатов, - говорит Гедиминас Киркилас, тогдашний министр обороны Литвы.

Проблемой стали черные ящики. Согласно WikiLeaks литовцы попросили о помощи американцев. Вашингтон ответил отказом, указав при этом, что необходимое для расшифровки записей оборудование есть у Франции. Но и французы тоже не хотели влезать в приборы, принадлежащие военной авиации России. В конце концов, это сделали украинцы.

- За помощью в расшифровке черных ящиков мы обратились к нескольким странам, в том числе к Франции и Германии. И под конец оказалось, что этот тип могут открыть лишь в России, США и на Украине. Россию мы отбросили. Американцы поставили условие, чтобы мы ящики доставили в США, что оказалось сложным. Поэтому мы выбрали Украину. Я лично беседовал на эту тему с украинским министром обороны, - рассказывает Киркилас. Он заверяет, что Литва в вопросе тогдашней катастрофы с американцами не сотрудничала.

- Меня бы это нисколько не смутило. Это был 2005 год, первый год членства Литвы в НАТО. А Литва много лет позиционировала себя как один из наиболее проамериканских стран, - говорит Иоанна Хиндле, эксперт по Литве в варшавском Центре Восточных исследований. Согласно WikiLeaks не исключено, что американцы действительно осмотрели останки самолета, после чего их – как и пилота – выдали Москве.

– Мы сделали это только после окончания расследования, когда выяснилось, что причиной катастрофы стала ошибка пилота. К тому же машина была очень стара. По стандартам НАТО она не должна была бы летать. На месте катастрофы мы нашли и ракетные снаряды, - говорит Киркилас. За нанесенный ущерб Москва заплатила 19 тысяч евро.

- Изменила ли эта катастрофа литовско-российские отношения?

- Нет. Когда в 2009 году президентом Литвы стала Далия Грибаускайте, обе стороны выражали надежды на оживление отношений. Однако из-за литовской газовой политики оно и по сей день все еще не наступило, - говорит Хиндле.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 сентября 2011 13:59
    Армии у Литвы нет,экономической мощи нет,вот мы и пытаемся выслужиться перед США.Немцы практически сразу отдали обломки нашего самолета,потому как страна самодостаточна и не ищет своего пути под крылом у США.А тут надо лизнуть пятку,даже если тебя не просят!
    1. +2
      10 сентября 2011 16:34
      Лизали они явно не пятку, а нечто на 70-80 см выше!
  2. 0
    10 сентября 2011 16:53
    Поведение Литвы и их отношение к нам показывает, как низко мы пали в глазах всех стран, что даже такие как Литва выкабеливаются в отношении с нами. Хотя их понять можно - желание выслужится перед своими новыми хозяевами.
  3. тюменец
    0
    10 сентября 2011 17:52
    Помню, югославы передали нам сбитый Ф-117, но они отдали нам самолет своего ВРАГА, который их бомбит. Литва, заполучив самолет соседа, с которым есть экономические связи, недвусмысленно показала, что считает Россию врагом.Еще и попыталась втянуть в свои подхалимские делишки Украину, где и так выросло целое поколение русофобов.
  4. zczczc
    0
    10 сентября 2011 19:21
    Интересно, а что там такого секретного в этом чёрном ящике? Запись показаний всех приборов? Это же просто датичики рулей, двигателя и т.д.

    Может, переговоры экипажа с землёй?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»