Американская разведка держит "Аль-Каиду" наготове

8
Американская разведка держит "Аль-Каиду" наготове


США не удалось нейтрализовать деятельность террористической группировки "Аль-Каида". Это признал на закрытых слушаниях комитетов по разведке Конгресса и Сената США глава ЦРУ Дэвид Петреус. По его словам, боевики "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций действуют в Афганистане, Пакистане, Йемене, Сомали, Нигерии и нескольких странах Юго-Восточной Азии. При этом среди террористов появляется все больше обладателей европейских и американских паспортов, позволяющих им без проблем пересекать границы США и шенгенской зоны.

Выступление Дэвида Петреуса на закрытых слушаниях в конгрессе стало первым отчетом перед законодателями нового главы ЦРУ. По словам генерала, за прошедшие десять лет США так и не удалось добиться заметных успехов в борьбе с международными экстремистскими группировками. Аналитики ЦРУ отмечают, что в последние годы исламские террористические группировки активно занимались вербовкой новых членов, а в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" все чаще появляются люди, выросшие на Западе. "Они не только используют настоящие паспорта США и европейских стран, но и прекрасно ориентируются на территории этих государств",— предупредил Дэвид Петреус.

По оценкам ЦРУ, наибольшую опасность представляет организация ""Аль-Каида" арабского полуострова", базирующаяся в Йемене и пользующаяся там заметным влиянием. Правда, как сообщил законодателям генерал, уже в ближайшее время "террористический центр" может переместиться в южные провинции Сомали, где действует группировка "Аль-Шабаб". "Между этими группами существуют хорошо отлаженные связи, но в то же время каждая из них располагает собственными структурами управления, источниками финансирования и в основном действует автономно",— пояснил глава ЦРУ.

Тем не менее, по словам генерала, спецслужбам удалось "почти полностью вывести из игры" группу "Джемаа исламийя", действовавшую в Юго-Восточной Азии и в 2002 и 2005 годах организовавшую серию терактов на острове Бали. Почти все лидеры этой организации за прошедшие годы были уничтожены, так что "сейчас они больше заняты не подготовкой новых акций, а восстановлением своих рядов".

Генерал уверен, что успешная операция американского спецназа в Абботтабаде, в результате которой был убит террорист номер один Осама бен Ладен, а также уничтожение двух его заместителей и недавний арест в Пакистане лидера одного из подразделений группировки Юниса аль-Мауритани серьезно подорвали позиции самой известной террористической организации в мире. "Они больше не чувствуют себя в безопасности в горных районах на границе с Афганистаном",— подчеркнул господин Петреус. Тем не менее, по оценке ЦРУ, "Аль-Каида" по-прежнему представляет угрозу национальной безопасности США.

Директор национальной разведки Джеймс Клаппер заверил конгрессменов, что сделает все для того, чтобы планируемое сокращение бюджета разведслужб не отразилось на эффективности их действий. "Я не хочу, чтобы у вас создалось ошибочное впечатление, что и после урезания расходов мы сохраним все прежние возможности,— заметил он.— Нам придется отказаться от некоторых программ, но должен сказать, что работа разведчика заключается в том числе и в умении правильно определить приоритеты".

10 сентября палата представителей Конгресса утвердила законопроект о финансировании деятельности 16 спецслужб США, объединенных в службу национальной разведки. По традиции, точные суммы расходов, как и объем предполагаемых сокращений, не раскрываются. Тем не менее прошлой осенью спецслужбы США рассекретили данные о своем финансировании за 2010 год. Тогда на их деятельность было выделено более $80 млрд.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 сентября 2011 16:45
    А кто бы сомневался.ЦРУ взрастила террористов, но они давно выросли из коротких штанишек и теперь уже угрожают своим родителям. Но ЦРУ вероятно читали Тараса Бульбу и особенно разговор Тараса и его сына Андрея.Поучительно очень. Вот они и решились пойти по пути Тараса ...
    1. +1
      15 сентября 2011 22:53
      Наглы меры нет, в Ливию запустили Аль-Каиду, вместе с нато Полковника душить и тут же финансируют спец службы для борьбы с ней, ну просто диву даешься их беспринципности
  2. 0
    15 сентября 2011 18:20
    пиндосы за что боролись на то и напоролись
  3. Иван35
    +2
    15 сентября 2011 18:53
    Аль Каида миф выдуманный пендосами для своих пропагандистких целей
  4. +1
    15 сентября 2011 19:34
    Здорово,создали группу террористов на деньги налогоплательщиков,вместе с Аль-Каидой воюют на те же деньги, а потом пытаются якобы бороться с ними и опять за деньги налогоплательщиков.
  5. 0
    15 сентября 2011 21:08
    Не чего не меняется во внешней политике США .Страну можно завоевать ,а если её нельзя завоевать, её можно обмануть!!!!
  6. 0
    15 сентября 2011 21:17
    Смотрел репортаж,где какие то умники откопали ,что Осама лежал в госпитале ВМС США в Омане! Вот только я не пойму ,нахрена это шоу с захватом,хотя если просмотреть на дальнейшую гибель бойцов спецназа ,то вырисовывается логическая цепочка!
  7. Gosta
    0
    16 сентября 2011 00:11
    Мне кажется 11 сентября 2001г. их ничему не научила....
  8. Gosta
    0
    16 сентября 2011 00:13
    конечно если было так как СМИ рассказали smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»