Ливийские повстанцы не могут взять последний оплот Каддафи

16
Ливийские повстанцы не могут взять последний оплот Каддафи

Войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии захватили аэропорт и военную базу в Сирте - родном городе Муамара Каддафи, сообщила Би-би-си со ссылкой на представителя сил ПНС.

Информация эта, впрочем, нуждается в дополнительном подтверждении, поскольку о взятии аэродрома повстанцами сообщалось телеканалом «Аль-Джазира» ещё в пятницу. Впоследствии же выяснилось, что, встретив ожесточённое сопротивление сил, верных Каддафи, и понеся ощутимые потери, повстанцы были вынуждены вообще прекратить штурм Сирта и отступить в ожидании подкреплений. Уж не на спецназа стран НАТО они рассчитывают, который фактически определил ранее исход сражения за ливийскую столицу Триполи?

В пятницу силы ПНС было вошли в Сирт с запада, сообщало РИА «Новости» , однако встретили ожесточенное сопротивление. Снайперы Каддафи вели огонь с крыш домов, его войска широко использовали для ударов по противнику ракетные установки. По словам одного из представителей войск ПНС, к войскам Каддафи присоединились и некоторые жители Сирта.

В субботу противники Каддафи, наступающие на Сирт с востока, взяли расположенный в 60 км от него город Херава, однако их дальнейшее продвижение было остановлено мощным огнем противника. В то же время представитель Каддафи в субботу сообщил, что более 2 тысяч ливийцев погибли во время авиаударов НАТО по Сирту. Он также заявил, что сторонники Каддафи намерены продолжать борьбу против постанцев.

Сейчас, как сообщается, часть отрядов ПНС, наступающих с запада и юга, находится уже в семи километрах от центра Сирта. За субботу противники Каддафи потеряли около 30 человек убитыми, множество бойцов получили ранения. Также поступают сообщения об ожесточенных боях за расположенный к юго-востоку от Триполи город Бени-Валид.

Сирт, расположенный к юго-востоку от столицы Триполи город Бени-Валид и южный город Сабха - последние крупные бастионы сторонников Каддафи. Силы Каддафи, удерживающие Бени-Валид, за последнюю неделю дважды отбили штурм со стороны ПНС.

Тем временем некоторые ливийские повстанцы уже отказываются идти на фронт, потому что потери при боях у города Бани-Валид заставляют бояться худшего. Об этом, как сообщает «Росбалт», пишет французский журналист Алан Жюль. В своей статье «Ливийская трагедия Бернара-Анри Леви» Жюль рассказывает, что «изменники не следовали инструкциям НАТО», потому что «все боятся сейчас».

«После своих бомбардировок армия тьмы потребовала, чтобы за дело принимались ее подчиненные. Но ни один командир не смог заставить солдат пойти на передовую. Что называется в качестве причины — усталость? Нет, «нужно прекратить проливать ливийскую кровь», — отмечает автор статьи. При этом он добавил, что вряд ли это меньшинство будет услышано: «исламистов в ПНС больше, чем умеренных. Как раз накануне, напомним, армия Муаммара Каддафи нанесла ливийским повстанцам тяжелое поражение у города Бани- Валид. Что касается города Сирта, то здесь, пишет французский журналист, «несмотря на смертоностные бомбардировки НАТО, которые убивают женщин, детей и стариков при оглушительном молчании мирового сообщества, опять так называемое тактическое отступление».

Тем временем в Европе узнают много нового о ливийской кампании НАТО, обнаруживая «две Ливии», пишет «Коммерсантъ». На исходе минувшей недели Европарламент принял резолюцию о ситуации в Ливии, которая должна была зафиксировать позицию евродепутатов по итогам шестимесячной операции международной коалиции в Ливии и обозначить стратегию взаимодействия ЕС с новыми властями страны. В ходе ее обсуждения члены Европарламента резко разошлись в оценках итогов военной кампании, а на поверхность всплыли детали о тайных нефтяных сделках западных госчиновников с ливийскими повстанцами. Правда, в итоговую резолюцию ни одно из критических замечаний не вошло.

В ходе дискуссии, предшествовавшей голосованию, сообщает издание, выяснилось, что среди европейских законодателей не просто нет консенсуса по обсуждаемым вопросам: из их выступлений складывалось впечатление, что они вообще говорят о разных странах, разных кампаниях и разных повстанцах.

Часть депутатов — в основном от правоцентристских партий — нахваливали действия НАТО, ЕС и «ливийских борцов за свободу». Между тем другая часть депутатов — как от партий левого, так и правого толка — рисовали совершенно иную картину. «Операция НАТО трансформировалась из действий по защите населения в кампанию по смене режима. Альянс под руководством Франции и Великобритании вышел за рамки мандата ООН. Все, чего добились страны НАТО своей бомбардировкой, — это контракты на ведение бизнеса с новыми властями Ливии, — заявил член фракции Объединенной европейской партии левых Мигель Порташ (Португалия).— И не надо говорить, что только Каддафи убивал мирных граждан. В ходе бомбардировок НАТО тоже гибли люди. Да, и сами повстанцы совершали ужасные преступления, которые должны быть расследованы».

Его горячо поддержал однопартиец из Греции Чаралампос Ангуракис: «Война против Ливии вылилась в резню. США, НАТО и ЕС несут полную ответственность за гибель мирных граждан в Триполи и других городах. Целью этой войны является контроль над энергетическими ресурсами страны. Правительства стран НАТО и ЕС пошли на эту империалистическую агрессию, чтобы гарантировать своим монополиям самый большой кусок ливийского нефтяного пирога».

В ходе выступлений парламентариев всплыли некоторые любопытные детали. Так, независимый депутат из Великобритании Эндрю Бронс рассказал о тайной сделке на сумму $1 млрд между лондонским нефтетрейдером Vitol и представителями ливийского Переходного национального совета, совершенной при посредничестве британского министра международного развития Алана Данкана, бывшего консультанта Vitol. «Теперь эта компания может получить монопольные права на торговлю ливийской нефтью. Не надо быть сторонником подлого тирана Каддафи, чтобы усомниться в мотивах Запада, поддержавшего ливийских повстанцев»,— возмутился депутат.

Депутаты-скептики видят будущее Ливии в мрачных тонах, отмечает издание. Они опасаются, что к власти придут радикальные исламисты, наводнившее страну оружие достанется террористам, и Ливия на долгие годы погрязнет в гражданской войне. Однако при голосовании они оказались в меньшинстве, и в итоговый текст резолюции ни одно из их замечаний не вошло.

Сами ливийцы тоже опасаются, что стране после происшедшего не вырваться из лап экстремистов, сообщает «Росбалт». Хотя глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль и заявил, что в основу нового ливийского законодательства будут положены принципы исламского права, между тем, очевидно, что в условиях продолжающейся гражданской войны реальную силу в стране представляют отнюдь не политики-интеллигенты, пишет «Росбалт». Сейчас и в обозримой перспективе «политику» в Ливии будут творить полевые командиры, отмечает издание. У них есть оружие и власть, с которой они вряд ли готовы расстаться. Именно военные низшего и среднего звена реально возглавляют вооруженное движение, выступающее за полное свержение режима Муамара Каддафи. И эти люди представляют силу, связанную с политическим исламом. Вряд ли они во всем солидарны с теми, кто уже почти официально представляет новую власть Ливии.

Примечательно, что в опубликованном во вторник докладе международной правозащитной организации Amnesty International «Битва за Ливию: убийства, исчезновения, пытки» содержатся данные о жестоких действиях повстанческих формирований, которые «абсолютно безнаказанно линчевали, расстреливали, вешали и убивали иными способами десятки схваченных солдат и подозреваемых в наемничестве» сторонников Каддафи. И теперь эти люди с восторгом (как считают новые ливийские власти) должны включиться в процесс строительства «умеренной исламской демократии»?
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 сентября 2011 15:06
    Я уверен что ливийцы поддержавшие преступников и превратившие свою страну в отстойное место, ещё не раз пожалеют о сделанном(если будут живы)
    1. ЛЕХА блин
      -8
      18 сентября 2011 16:48
      НАКУРЯТСЯ НАРКОТЫ И НАЧИНАЮТ ПАЛИТЬ НА ПОТЕХУ ВСЕМУ МИРУ НУ И ВОЯКИ.
      1. 0
        18 сентября 2011 22:19
        Если бы так было... Всё слишком хорошо организовано. Впрочем, мир потешаться (если кто-то потешается) недолго: Они ещё дадут прикурить и амерам, и соседям.
    2. 0
      18 сентября 2011 17:32
      Цитата: фигвам
      ещё не раз пожалеют о сделанном(если будут живы)

      Думаю ждать не так долго,в прессе уже пошла инфа ,что ПНС пытается играть по своим правилам.Западу становится всё трудней договариваться с ПНС.Гражданская война - вот ближайшая перспектива Ливии
  2. SAVA555.IVANOV
    0
    18 сентября 2011 17:53
    ТОЧЬ В ТОЧЬ КАК МЫ ПОЖАЛЕЛИ ПОСЛЕ 91-ГО, НО БЛАГОДАРЯ РОССИИ И ЕЁ ЯДЕРНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ НАС ЕЩЁ НЕ УНИЧТОЖИЛИ, ИМЕЮ В ВИДУ И БЫВШИЕ РЕСПУБЛИКИ СССР ТОЖЕ
    1. Иван35
      +2
      18 сентября 2011 18:29
      Правильно говорите САВА

      Не будь ядерного потенциала сдерживания - враг уже "залез" бы во многие бывшие республики

      Наши СЯС обеспечили мирное небо над головой нескольких поколении в 20 веке и продолжают охранять наш общий покой.

      Лишь бы пендосы не придумали какую нибудь новую напасть на наши головы
      1. Mesniy
        -2
        18 сентября 2011 20:15
        А в восточной европе нет ядерного потенциала,но они после того как кмуняк поскидывали живут и над рашкой смеются.Знаю не по наслышке,где сам бывал,где друзья и родственники
        1. +4
          18 сентября 2011 20:27
          Это мы над ними смеёмся,как они вылизывают США, и ничего из себя не представляют.
        2. SAVA555.IVANOV
          +1
          19 сентября 2011 07:34
          MesniyА Я ТОЖЕ БЫВАЛ ,И ЖИВУТ ОНИ ТОРГУЯ СВОИМ АНТИРОССИЙСКИМИ НАСТРОЕНИЯМИ И ИМ НЕ ДО СМЕХА ПОВЕРЬТЕ,А В БЫВШИХ АНГЛИЙСКИХ КОЛОНИЯХ ТОЖЕ ЖИВУТ ХОРОШО НО СВОИМ БЫВШИМ ХОЗЯЕВАМ КОТОРЫЕ ТАМ ЖИВУТ УЛЫБАЮТСЯ СКВОЗЬ ЗУБЫ И ПИД..МИ НАЗЫВАЮТ.ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫТЬ НЕ МОГУТ КАК С НИМИ ЖЕСТОКО ПОСТУПАЛИ, ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ В ЧЬЕЙ-ТО КОЛОНИИ КОТОРАЯ РАНЬШЕ БЫЛА ВАШЕЙ РОДИНОЙ?
  3. SAVA555.IVANOV
    +1
    18 сентября 2011 19:20
    ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИК!! И ТЕ ЧТО ЕСТЬ НАМ ТЯЖЕЛО С НАШИМИ ГОРЕ-, АНАЛИТИКАМИ ОТРАЖАТЬ И РАСШИФРОВЫВАТЬ, НАС ПОДРЫВАЮТ ИЗНУТРИ НАС ТРАВЯТ СНАРУЖИ , ЗА ЧТО МЫ???? (БЫВШИЙ СССР ) НЕ ИМЕЛИ ПРОБЛЕМ ПЕРЕНАСИЛЕНИЯ НО МЫ РАССПЛАЧИВАЕМСЯ ЗА ВЕСЬ МИР,МЫ ЯКОБЫ ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ СОЗДАЛИ!!! ЕСЛИ БЫ НАС НЕ ДАВИЛИ СНАРУЖИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА МЫ БЫ НЕ БЫЛИ ЖЕСТОКИ ВНУТРИ
  4. svvaulsh
    0
    18 сентября 2011 20:03
    Хорошо воюют, на стуле, с кальяном! Прям не война, а одно удовольствие.
  5. +2
    18 сентября 2011 20:51
    Как бы ни называли режим Каддафи, но он был законным. И столь упорное сопротивление его сторонников объективно говорит о том, что большинству в Ливии жилось хорошо. Стыдно, что под западную сурдинку ПНС признан и руководством России. Поспешили... Как бы потом не пришлось отыгрывать назад. А еще, вывод такой: в сегодняшней мировой политике - в какой стране власть Западу не понравится и есть что в этой стране хапнуть, то нет сомнений навалятся всей военной мощью, используют недовольное отребье, лишь бы это самое хапнуть. ООН сегодня становится пустым местом.
    1. +2
      18 сентября 2011 22:31
      наших надо на лобном месте в москве, на кол...
  6. +1
    18 сентября 2011 22:21
    Молодцы ливийские армейцы, ещё держатся. Мне это чем-то даже напоминает Брестскую крепость (хотя нашим там было несравненно тяжелее).
    1. -3
      18 сентября 2011 22:30
      Молодцы ливийские армейцы, ещё держатся. Мне это чем-то даже напоминает Брестскую крепость (хотя нашим там было несравненно тяжелее).

      по неофициальным данным, там белорусы повстанцев гоняют...
  7. Вадим
    +1
    18 сентября 2011 22:35
    Кажется кое-кто в Европе начинает понимать что это не война в "защиту народа Ливии"и демократии,а тупо передел собственности и защита поганого бакса.Хорошо бы устроить из Сирта и Бени-Валида "Сталинград"
    1. 0
      19 сентября 2011 00:37
      Да какие проблемы?! Срочно выдвигайтесь на позиции Вадим.
  8. Hel
    0
    18 сентября 2011 22:38
    svvaulsh, Точно подмечено, smile 1 стреляет 20 чел.смотрят.И стреляет то во что?У Каддафи вроде авиация не летает...
    1. VadimBuran
      0
      19 сентября 2011 00:45
      Зенитную установку как артиллерию, наверное используют. А может фотография совсем из другого места
    2. 0
      19 сентября 2011 00:51
      Вы плохо осведомлены в вопросе пргрессивных методов огневого поражения противника. Ещё в прошлом веке ( и в том числе в РККА) были разработаны эффективные способы ведения огня с закрытых позиций из автоматического оружия (по навесным траекториям). fellow
  9. SAVA555.IVANOV
    -2
    19 сентября 2011 07:16
    А НА ТОЙ СТОРОНЕ ЧТО НЕОСВЕДОМЛЁННЫЕ ? ОТВЕТНОГО ОГНЯ ТО НЕТ, ЗНАЧИТ ИЛИ ПО МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ СТРЕЛЯЮТ ИЛИ В НИКУДА .ДА И ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ БЕЗ ДЕЛА ВОКРУГ СКОПИЛОСЬ. ПОКАЗУХА ДА И ТОЛЬКО .АНАЛИТИКИ))
  10. Патриот
    0
    19 сентября 2011 09:48
    УРА, Товарищи. Всем привет,
    Ну вот мы и дождались реального подтверждения того, что никакой военной мощи эти всевдо оппозиционеры ПМС из себя не предсвтавляли.
    Исламские наемники, военные компания и французский легион сделали всю грязную работу за деньги стран нато при попустительстве ООН и авиаподдержке западных армий с воздуха.
    " Войска М.Каддафи взяли в плен 17 британских и французских "наемников"
    Солдаты, верные полковнику Муаммару Каддафи, захватили 17 "иностранных наемников", которые помогали армии Переходного национального совета при штурме города Бени-Валид. По словам представителя полковника Мусы Ибрагима, в плен были взяты технические специалисты и военные консультанты. "Большинство из них - французы. В группу наемников также входили два британца, уроженец Катара и представитель одной из азиатских стран", - заявил 18 сентября М.Ибрагим в интервью сирийскому телеканалу Arrai TV. Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/19/09/2011/616068.shtml

    Вот только боюсь что сей факт так и не дойдет до западного Эректората, запуганного Алькайдой через свои сми.
  11. Патриот
    0
    19 сентября 2011 10:27
    УРА, Товарищи. Всем привет,
    Ну вот мы и дождались реального подтверждения того, что никакой военной мощи эти всевдо оппозиционеры ПМС из себя не предсвтавляли.
    Исламские наемники, военные компания и французский легион сделали всю грязную работу за деньги стран нато при попустительстве ООН и авиаподдержке западных армий с воздуха.
    " Войска М.Каддафи взяли в плен 17 британских и французских "наемников"
    Солдаты, верные полковнику Муаммару Каддафи, захватили 17 "иностранных наемников", которые помогали армии Переходного национального совета при штурме города Бени-Валид. По словам представителя полковника Мусы Ибрагима, в плен были взяты технические специалисты и военные консультанты. "Большинство из них - французы. В группу наемников также входили два британца, уроженец Катара и представитель одной из азиатских стран", - заявил 18 сентября М.Ибрагим в интервью сирийскому телеканалу Arrai TV. Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/19/09/2011/616068.shtml

    Вот только боюсь что сей факт так и не дойдет до западного Эректората, запуганного Алькайдой через свои сми.