ПНС: на юге Ливии найдено запрещенное вооружение

14
ПНС: на юге Ливии найдено запрещенное вооружение

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявил, что его бойцы обнаружили на юге страны запрещенное международными конвенциями оружие.
Как рассказал глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, оружие было найдено между Вадданом (что в 300 километрах к югу от Сирта) и Себхой, последняя несколько дней назад была занята войсками ПНС, сумевшими преодолеть сопротивление сторонников Муамара Каддафи.
"Есть много вооружений, запрещенных на международном уровне, - заявил Джалиль, не уточнив, правда, что именно было найдено.- В настоящее время оно находится под нашим контролем. Теперь мы намерены обратиться к помощи местных экспертов и мирового сообщества, чтобы безопасно избавиться от этого оружия".
Напомним, в минувшую пятницу Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что в районе расположенной в 750 км южнее Триполи Себхи находится склад с урановым концентратом. В Ваддане прежние власти хранили химическое оружие, напоминает ИТАР-ТАСС.
Между тем, вооруженное противостояние в очагах, контролируемых сторонниками прежних властей, продолжается. Несмотря на интенсивный огонь снайперов, в субботу силы ПНС прорвались в город Сирт, родной город Каддафи. Над городом кружат самолеты Альянса. За последние дни в Сирте в результате ракетных ударов авиации НАТО и артиллерийского обстрела со стороны повстанцев погибло более 150 мирных жителей.
Второй оплот Муамара Каддафи, город Бани-Валид, расположенный к юго-востоку от ливийской столицы Триполи, продолжает оказывать ожесточенное сопротивление силам Переходного национального совета, несмотря на атаки со стороны авиации НАТО. По данным местных медиков, всего в боях за город погибли 30 бойцов ПНС, еще 50 получили ранения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Motherland
    +1
    25 сентября 2011 16:23
    "запрещенное оружие" прям уж соблюдают это все...Почему ни кто не заявил что во время войны в Осетии Грузия использовала тоже запрещенные виды вооружений.Ясно то что не без помощи США
  2. +3
    25 сентября 2011 16:49
    А мирные люди почему то гибнут от оружия нато, а не от запрещённого оружия Хусейна или Каддафи.. если уж кому и запрешать оружие массового поражения то агрессору а не обороняющемуся.
  3. тюменец
    0
    25 сентября 2011 17:01
    На подконтрольной НАТО территории очень легко *найти* запрещённое оружие. А вообще смешно - террористы нашли урановый концентрат, и просят мировое сообщество помочь от него избавиться. Да это же мечта Обамы, Буша, и т.д. Тоньше работать надо.
    1. +2
      25 сентября 2011 17:25
      С помощью США уже во многих странах находили запрещенное оружие
      теперь там полный -удалено- и когда это кончиться ни кто не знает.
      А потом оказывалось что не было этого оружия.Веры нет ни НАТО,ни США.
      США считают что сильный и богатый всегда прав.Нет на них управы.
  4. +2
    25 сентября 2011 18:46
    "Есть много вооружений, запрещенных на международном уровне, - заявил Джалиль, не уточнив, правда, что именно было найдено."

    Что подвезут, то и найдут.
    1. ytqnhfk
      0
      26 сентября 2011 00:28
      Они пока подобрать не могут то оружие слишком умное для сирийцев то буквы не те!
  5. +3
    25 сентября 2011 22:09
    Чего-то я не понял, откуда столько минусов?
    Стороннички НАТО?
    Так надо было этому джалилю рассказать, что туда завезли, чтобы он ослом не выглядел.
    1. +1
      25 сентября 2011 22:12
      А что нашли-то (если нашли) кто-нибудь может сказать? Кассетники что ли?
      1. 0
        25 сентября 2011 22:14
        Скорее всего, какие-нибудь непонятные контейнеры с непонятными надписями. Потому и понять не могут, что они там нашли. Ясно одно: это оружие, и однозначно запрещенное.
        1. +1
          25 сентября 2011 22:40
          Пишут-то много вооружений, что там арсенал целый? По моему опять утка, да и инфа идет от перебежчика- бывшего министра юстиции
    2. oper66
      0
      25 сентября 2011 22:23
      Я ВЧЕРА С МАМЛЕЯ В СТАРШИНУ 5 РАЗ ПЕРЕХОДИЛ НУ И ХРЕН НА ИХ МИНУСЫ ГОБЛИНОВ МНОГО
  6. svvaulsh
    +1
    25 сентября 2011 22:54
    А кто объяснит, какая разница в том, если попадет в голову запрещенная пуля, или разрешенная? Результат ведь одинаков! А убитому все равно, будет ли у него маленькая дырочка, или разворотит пол головы.
  7. merkawa
    0
    26 сентября 2011 00:12
    Прям по иракскому сценарию(там химию и пр. искали)Уж не знаешь кому верить.
  8. Sergh
    0
    26 сентября 2011 01:30
    Да, явно сибиряков там не хватает. Навели бы там шухеру.
  9. 0
    26 сентября 2011 06:55
    Почему, не говорят что за оружие?
    Может, ни какого оружия и не было?
    Кто то пустил утку, а наши правдивые СМИ ее растиражировали...
    Возможно, специально ее пустили для того, что бы оправдать будущее применение ЯО по Ливии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»