Миротворцы НАТО открыли огонь

12
Власти Сербии сообщили об отмене переговоров с Приштиной до тех пор, пока не будет восстановлено спокойствие на сербско-косовской границе. Накануне в результате столкновений у КПП "Яринье" пострадали, по меньшей мере, 16 сербов и четверо военнослужащих НАТО. По словам солдат Альянса, первыми применили силу местные жители. Участники акции протеста, в свою очередь, заявляют, что миротворцы стреляли в безоружных людей.

Камни, бутылки и даже самодельные бомбы... Местные жители решительно атаковали миротворцев НАТО после того, как те снесли бульдозером одну из баррикад, возведенных сербами на дороге к контрольно-пропускному пункту "Яринье". В ответ военнослужащие применили силу. Спикер KFOR Ральф Адамец заявил: ""Мы не политики, а солдаты, и когда мы сталкиваемся с угрозой извне, то действуем соответствующе. У нас достаточно вооружения и сноровки, чтобы ответить на агрессию адекватно и решительно".

Представители KFOR утверждают, что использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты в целях самообороны, а стреляли исключительно резиновыми пулями. В итоге в списке раненых около 20 демонстрантов, четверо находятся в тяжелом состоянии. Их доставили на машинах скорой помощи в госпиталь Митровицы, причем вывозившие пострадавших машины скорой помощи тоже попали под обстрел. Кто открыл огонь и какими патронами, доподлинно неизвестно.

Главный врач госпиталя Милан Яковлевич рассказал: "Я не знаю, использовали ли миротворцы резиновые пули, но боевыми патронами точно кто-то стрелял, потому что у всех пострадавших, которые сюда поступили, ранения как раз огнестрельные, от боевого оружия".

Участники акции протеста заявляют, что солдаты НАТО стреляли в безоружных людей. Впрочем, пострадавшие есть и среди миротворцев - четверо военнослужащих получили легкие ранения. Реакция европейской миссии в Косове последовала незамедлительно, и ответственность за беспорядки возложили на местных сербов. Спикер миссии ЕС в Косове Николас Хотон заявил: "Группа людей попыталась прорвать оцепление миротворцев, несколько человек получили ранения. Это серьезный инцидент. Местные жители не должны нарушать закон".

Ситуация на административной границе Сербии и Косова обострилась в середине сентября этого года. Тогда косовские албанцы в одностороннем порядке фактически захватили КПП "Яринье", разместив там своих таможенников и полицейских. Косовские сербы, пытаясь помешать их работе, перекрыли обе дороги через КПП. В 2008 году местные жители полностью разрушили этот пропускной пункт в знак протеста против объявления независимости Косова. Сейчас урегулирование ситуации на границе – главная задача сербских дипломатов. По их словам, пока не спадет напряженность, о новом раунде переговоров между Белградом и Приштиной не может идти и речи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 сентября 2011 09:43
    Скоро КПП начнут строить под стенами Белграда а дальше и вовсе прекратит свое существование как государство Сербия, агло-саксонский проект второе столетие подряд методично претворяется в жизнь, вначале искусственно создали государство "Албания" что бы сделать Сербию сухопутной страной, затем как только СССР канул в лету (почти моментально) оттяпали Косово а дальше вскором времени увидим 3 часть сценария.
  2. 0
    28 сентября 2011 09:48
    Скоро КПП начнут строить под стенами Белграда а дальше и вовсе прекратит свое существование как государство Сербия, агло-саксонский проект второе столетие подряд методично претворяется в жизнь, вначале искусственно создали государство "Албания" что бы сделать Сербию сухопутной страной, затем как только СССР канул в лету (почти моментально) оттяпали Косово а дальше вскором времени увидим 3 часть сценария.
  3. merkawa
    0
    28 сентября 2011 10:00
    Сербские руководители тоже непонятно для кого или чего стараются.Наверное как и наши стараются в Англии застолбить местечко fellow
  4. oper66
    +3
    28 сентября 2011 10:11
    а что вы ожидали что с ними будут цацкаться после того что их правители все сдали стремятся в ес и ложатся под запад . политика запада направлена на полное уничтожение исторического самоотджествления сербов как единого народа с своей историей и землей другого им выбора европа не оставляет
    1. Че
      0
      28 сентября 2011 11:10
      не только сербов, а всех славян
  5. AKM1917
    -4
    28 сентября 2011 10:13
    Мы должны незамедлительно помочь братьям сербам в борьбе с оккупантами- выбить воиска нато с захваченных территорий, оттеснить их на британские острова и ударить туда водородной бомбой!
  6. +1
    28 сентября 2011 10:50
    У нас достаточно вооружения и сноровки, чтобы ответить на агрессию адекватно и решительно".

    Боевые патроны против камней и пустых бутылок? Герои сноровистые
  7. Че
    0
    28 сентября 2011 11:08
    давить народ сноровки большой не надо. чего ещё ждать от пиндосов.
  8. Motherland
    0
    28 сентября 2011 11:19
    Кто нибудь удивлен поведению "миротворцев" ??? Или я один даже не удивлен что они стреляют в людей
    1. -3
      28 сентября 2011 12:29
      Как Вы думаете, российские миротворцы в Южной Осетии (94г.), не стреляли в людей??
      1. 0
        28 сентября 2011 12:35
        А причем здесь это?
        Речь в статье идет не о российских миротворцах, а о натовских.

        Напишите статью о зверствах российских миротворцев в Осетии, мы ее с удовольствием обсудим.

        А уводить от темы не стоит.
        1. 0
          28 сентября 2011 13:04
          Верно, и говорю о статье, натовские миротворцы сделали всё правильно, наши действовали примерно также, отвечал "Motherland", а не Вам ирландский .......
  9. 0
    28 сентября 2011 20:06
    С одной стороны врядли у миротворцев был какой то выбор (возможно даже их реакция была намеренно спровоцирована сербами), а с другой вся эта авантюра с косово всё равно бомба с таймером, и рано или поздно она рванёт, нажим на сербов лишь сжимает пружину до момента разрядки, и как ни крути как бы сербы себя не вели - они правы

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»