Два завода по производству боеприпасов на грани банкротства из-за ситуации в отрасли

8
Два  завода по производству боеприпасов на грани банкротства из-за ситуации в отрасли

Губернатор Михаил Юревич считает, что предприятия по выпуску боеприпасов необходимо закрыть либо перепрофилировать. «У нас в области есть четыре проблемных завода, два из которых производят боеприпасы: это «Сигнал» и завод «Пластмасс». Они являются практически банкротами», – сообщил он на прошедшем в Екатеринбурге совещании по исполнению гособоронзаказа и развитию оборонно-промышленного комплекса под председательством первого заместителя министра обороны РФ Александра Сухорукова.

По словам главы Челябинской области, боеприпасные заводы оказались в сложной ситуации по объективным причинам: «Изменились военные доктрины России и других стран. Раньше война была позиционной и требовала большого количества боеприпасов. Сейчас подобные предприятия необходимо закрыть или перепрофилировать. Они могут быть производственными площадками».

Он также отметил, что в целом обстановка на областных предприятиях ОПК стабильна, самое устойчивое положение наблюдается на заводах, имеющих долгосрочные контракты по гособоронзаказу. В их числе Юревич назвал автозавод «Урал», предприятия госкорпорации «Росатом» и федерального агентства «Роскосмос»: «По этим предприятиям наблюдается ежегодный прирост объема заказов, в этом году на 15 процентов». Кроме того, глава региона подчеркнул необходимость решения проблемы использования резервных мобилизационных мощностей: «Нужно пересмотреть свое отношение к этим ресурсам, так как они простаивают и требуют больших затрат на содержание».

Ранее глава Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области Вячеслав Шестопалов заявлял о кризисной ситуации, сложившейся на заводах боеприпасной отрасли Челябинской области из-за отсутствия гособоронзаказа.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 сентября 2011 11:41
    "Два боеприпасных завода"-статью писал грамотный человек?
  2. +2
    28 сентября 2011 12:22
    Юревич - бизнесмен и губернатор в одном флаконе в двадцать пять лет - Миша Юревич толкнул партию маргарина и заработал свой первый миллион долларов.В середине 90-х Юревичу без особых хлопот и имущественных скандалов, с помощью связей своих друзей, удалось приватизировать ряд предприятий пищевой промышленности, вышел со своим брендом «Макфа» на федеральный уровень». В 1995 году на Юревича готовилось покушение. Надо полагать, за эффективное управление компанией.

    Похоже вместо боеприпасов будут делать макароны
    1. 0
      28 сентября 2011 18:31
      Цитата: Vadivak
      удалось приватизировать ряд предприятий пищевой промышленности, вышел со своим брендом «Макфа»

      Похоже губернатору удалось прихватить пару заводов,Теперь наступит эра боеприпасов ,вместо макарон.Деньги не пахнут!
  3. атеист
    0
    28 сентября 2011 15:59
    хоть макароны,но не закроют,а то что сейчас нам не нужно закупать много боеприпасов это факт,мы ещё старые до сих пор взрыааем(как бы перерабатываем)
  4. ShqVarqi
    0
    28 сентября 2011 18:43
    Мдя...
    По поводу старых боеприпасов , их надо перерабатывать и в дело пускать. В смысле разбирать на металл и хим-компоненты. А то у нас привыкли все взрывать к едрени-фени.
    На статью обратил внимание потому как название "правильное". А переводить эти заводы на производство макарон, Имхо не правильно. (хотя я макароны люблю:) ) Трудно области переоборудовать заводы на обратный цикл ?! Кто-нить есть из тех , кто на этих заводах работает ? Чтобы о положении дел получше узнать.
    Все-таки кадры сохранить и деньги начнут зарабатывать. Потому как утилизация старых боеприпасов тоже выгодная тема. (правда не для нашей страны recourse )
  5. -1
    28 сентября 2011 20:29
    интересно рассуждение о том сколько раньше надо было боеприпасов и сколько сейчас, ну начнётся 3-я мировая тогда и посчитаем, и про позиционность вспомним
  6. 0
    28 сентября 2011 20:42
    Да купцы везде свой нос суют, даже знают какая будет война и какие и сколько снарядов надо.
    Старые снаряды надо утилизировать,но выпускать новые боеприпасы нужно обязательно,мы и так отстаём.
  7. атеист
    -1
    28 сентября 2011 21:48
    отстаём от чего?от взрывов на полигоне, от утилизации снарядов?,выпускать надо,но не в том объёме что сейчас,а то будет как с калашами ак-74(полные склады)
    что насчёт войны-3я мировая с биологическим оружием против автомата,да и подавление пехоты из далека давно уже не ново,
    1. -1
      28 сентября 2011 23:37
      А отстаём в производстве современных и безопасных при утилизации боеприпасов, которые должны взрываться только при срабатывании штатного взрывателя и только.Пока нет новых, должны оставаться в производстве снаряды старые на случай войны, а то можно остаться с голым задом.
  8. танк
    0
    29 марта 2012 13:28
    лшгщшгщшгщзш