Работа по контракту на поставку Украиной "Зубров" Китаю идет в штатном режиме - Укрспецэкспорт

8

Россия вряд ли сможет помешать выполнению контракта по поставке Украиной малых десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" Китаю, но сделать его экономически менее выгодным вполне способна. Такое мнение высказал в беседе с пекинским корреспондентом УКРИНФОРМа представитель госкомпании "Укрспецэкспорт", которая принимает участие в проходящей в китайской столице четырнадцатой Международной выставке AVIATION EXPO/CHINA-2011.

"Контракт продолжается, его никто не отменял, однако выполнение его может быть существенно затруднено", - заметил собеседник агентства. Он высказал предположение, что российская сторона может "перекрыть кислород", отказавшись поставлять "юбку" для корабля (гибкое ограждение, которое находится между корпусом корабля и поверхностью воды), которая производится на данный момент только в России, в Ярославле. Или так поднять на нее цену, что это приведет к существенному удорожанию готового изделия.

"Может повториться ситуация с поставками несколько лет назад 200 танков Ираку, когда после отгрузки 50 машин, российские партнеры отказались поставлять аккумуляторы и пушки. В результате нам пришлось в срочном порядке налаживать производство аккумуляторов в Луганске и восстанавливать работу существовавшего еще в советское время в Киеве цеха по производству танковых пушек. Мы понесли огромные расходы, а цеха после выполнения заказа фактически оказались не нужными", - вспоминает представитель компании-экспортера. Пока же, подчеркнул он, все работы на Феодосийской судостроительной компании "Море" идут по плану, первый "Зубр" должен быть готов, как и предполагалось, в 2012 году.

При этом он выразил сомнение в том, что "Рособоронэкспорт", обвинивший Украину в нарушении прав интеллектуальной собственности на "Зубров", станет прибегать к судебным мерам при решении этого вопроса, что предположили некоторые российские СМИ.

Как уже сообщалось, контракт на $315 млн между "Укрспецэкспортом" и Минобороны КНР о поставке МДКВП был подписан два года назад. Он предполагает строительство двух кораблей в Феодосии (первый корабль был заложен в ФСК "Море" в сентябре 2010 года) и еще двух в Китае на основе документации, переданной нашей стороной и с участием украинских специалистов.

Россия сама вела длительные переговоры о поставках "Зубров" с Китаем, однако партнеры не сошлись в вопросе цены, к тому же россияне наотрез отказались передавать технологии (ЦМКБ "Алмаз", Санкт-Петербург, РФ), настаивая, чтобы КНР покупал готовые корабли.

Контракт по "Зубрам" является на сегодняшний день самым крупным для главного украинского торговца оружием. Всего же "Укрспецэкспорт" выполняет в настоящее время около 20 контрактов для китайской стороны, в основном по ремонту авиационных двигателей и систем. Ведутся переговоры по возможности заключения еще ряда новых контрактов, в том числе в части ремонта двигателей для самолетов Ил-76 (на вооружении китайских ВВС в настоящее время стоят около 20 таких машин, планируется закупить еще около 25). В настоящее время ГП "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП" и ГП "Луцкий ремонтный завод "Мотор" осваивают ремонт двигателей для этого типа военно-транспортного самолета.

В рамках выставки представители "Укрспецэкспорта" провели переговоры со своими партнерами - компаниями , а также агрегатными заводами из Уху, Чэнду и Сианя.

Всего в экспо, которое продлится до 24 сентября, принимают участие более 200 ведущих зарубежных и китайских производителей из свыше 20 стран и регионов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Bogatir
    -1
    28 сентября 2011 12:42
    Немцы говорят - гуд-гуд...
  2. +1
    28 сентября 2011 14:01
    Китаю "Зубры" при десанте на Тайвань очень пригодятся, как и технологии, без которых они ничего не смогут сделать, о чем уже не раз говорилось
  3. zombi
    +3
    28 сентября 2011 14:22
    скоро скопируют косоглазые и зубры тоже....
    1. zczczc
      -1
      28 сентября 2011 15:38
      zombi, вот-вот.
      1. Skarte
        -1
        28 сентября 2011 15:59
        клонировать они быстро умеют!
        1. Bogatir
          -1
          28 сентября 2011 20:20
          Ага, только как и россияне - двигатели, редукторы и системы управления. Ни-Ни
  4. Skarte
    -1
    28 сентября 2011 15:59
    блин и главное не стесняются же!
  5. merkawa
    -1
    28 сентября 2011 17:39
    Всё продаётся и покупается.За что в последнее время боролись на то и напоролись fellow
  6. +1
    28 сентября 2011 18:17
    Оборонка на Украине выживает как может!Они идут по пути старшего Брата - все на экспорт!
    1. Bogatir
      0
      29 сентября 2011 19:17
      Цитата: APASUS
      Оборонка на Украине выживает как может!

      - Уже пережила...
  7. oper66
    +1
    29 сентября 2011 00:39
    коментарии излишни жаль что наши тянут с судом к укрэкспорту вторые китайцы только в европе
    1. Bogatir
      0
      29 сентября 2011 19:16
      Какой нархен суд?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»