Как стать мишенью

6
Информационная война. Сегодня это словосочетание заставляет вздрагивать не одну политическую силу в мире. Информационная война способна подавить мощь любого противника. Главная ее цель – формирование общественного мнения, которое выступит информационной, а точнее дезинформационной основой военного дисбаланса. В качестве информационной атаки могут быть использованы самые разнообразные средства.

Как стать мишенью


В первой половине XX века теорию военного пиара разработал племянник Зигмунда Фрейда господин Эдвард Бернайс. Он решил активно применять так называемый целевой PR (пиар) для вселения уверенности или неуверенности в солдат воюющих частей. Многие не могли в это поверить, но такая практика работала. Сегодня практику информационных войн применяют многие страны мира. У нас, россиян, в памяти осталось много случаев, когда реальность ни на йоту не совпадает с новостями, растекающимися по стране из телевизионных приемников. Вспомнить хотя бы ситуацию вокруг военного конфликта 2008-го с Грузией. Тогда, как вещали западные СМИ и грузинские агентства, подконтрольные Михаилу Саакашвили, российские оккупанты уничтожали мирный грузинский народ, пока вся мировая общественность следила за событиями Пекинской Олимпиады.

Не скрою, лично у меня зубы скрипели от такой несправедливости, ведь мы-то с вами точно знали, кто затеял эту чудовищную авантюру. Однако дело Эдварда Бернайса шло семимильными шагами. Российские телеканалы показывали, как грузинская бронетехника движется по пустынным улицам Цхинвала и расстреливает попадающихся на глаза военным людей. В это же время все без исключения мировые СМИ транслировали, как российские вертолеты наносят ракетные удары по грузинским «мирно» укрепленным позициям. В такой ситуации любой человек у телеэкрана будет дезориентирован и скажет, что, мол, на Западе пресса куда свободнее нашей родной, поэтому и доверять стоит именно западным телеканалам. И этот человек станет одной из многочисленных жертв информационной войны. Будь он активнее обычного среднестатистического россиянина, и плакат может схватить и с криками «Руки прочь от Грузии!», с которым побежит собирать таких же «раненых» информационными сводками с места боевых действий. В России такого, к счастью, в больших масштабах не наблюдалось, а вот в Европе и США народ просто клокотал от возмущения по отношению к России. И это уже потом вездесущие французские журналисты явили миру правду о том, кто же на самом деле заварил эту кавказскую кашу.

Сегодня похожая ситуация наблюдается в Сирии. Люди, которые живут и работают в этой стране, откровенно не понимают, о каких крупных акциях протеста и о каких миллионах недовольных режимом Башара Асада идет речь! В столице Сирии все спокойно, люди также как обычно ходят по улицам, сидят в кафе и ресторанчиках, молодежь не прячется по углам и подворотням. Но стоит включить телевизор, откуда вещает один из главных «телепиарщиков» канал Аль-Джазира, как становится жутко за мирных сирийцев. Их здесь, оказывается, расстреливают прямо на улицах правительственные части, якобы, за то, что они высказывают слова неодобрения в адрес Асада. Их специально сгоняют на проправительственные демонстрации, а за теми, кто не посчитает нужным в них участвовать, среди ночи приходят «люди в черном» и увозят в неизвестном направлении. В общем, если доверять корреспондентам телеканала Аль-Джазира, то в Сирии сейчас настолько небезопасно, что хоть камень на шею и…

Технологии ведения информационной войны оправдана для своих заказчиков. Посеять смуту, неуверенность среди народа, внутренний раздор в стране, указать на внешнего врага или внутреннюю «пятую колону» - и пойдут вращаться шестеренки механизма, который способен перевернуть любой политический строй.

Кстати, информационные войны сегодня – это не только мировая политика, и не только поле военных действий. Ситуация, в которую угодил теперь уже всемирно известный экс-глава МВФ Стросс-Канн, яркий пример превентивного черного (в его случае «черного» в прямом смысле этого слова) пиара. Информационные военные действия были проведены так изощренно, что буквально за пару дней этот человек потерял буквально все: должность, президентские амбиции, уважение народа и даже родных.

Информационные войны – это хорошая подпитка военных действий со стороны НАТО. Разрушающие мирные города бомбардировщики, уничтожающие женщин и детей американские и британские войска – все это будет оправдано, если в дело вступают подконтрольные им журналисты. Любую неудавшуюся операцию против виртуальных боевиков с уничтожением целой школы вместе с учениками в афганском городе эти люди представят как героический подвиг солдат Ее Величества и спецназовцев со звездно-полосатым стягом на рукаве. Триполи, лежащий в руинах, бомбардировки Белграда в 1999, полный развал инфраструктуры Ирака – и это оправдывается. Причем в 99% случаях все это делается ради демократических свершений, ради истинного народовластия. При этом у самого народа той или иной страны, куда направляется НАТО, никто и не думает спрашивать, хочет ли он этого или нет.

В общем, современный мир должен бояться не танков, не ядерных бомб и систем залпового огня, а дезинформации чудовищных масштабов, ведь от нее может пострадать даже тот, кто сейчас сидит в своем теплом и мягком кресле.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    29 сентября 2011 09:45
    Как мне кажется, прогрессивность информационной войны прямо зависит от таких факторов, как уровень образования субъекта войны (например, населения) и возможности самостоятельно выбирать источник информации и наличие умения её анализировать. Вот чтобы такой сценарий можно было реализовать у нас, понижением первого пиндосы как раз и занимаются; а без первого второе уже и не нужно в принципе. Вообщем, чем тупее будут люди, тем плодороднее почва для информационной войны. Всё вышесказанной сугубо ИМХО.
  2. ОРЕХ
    +7
    29 сентября 2011 09:46
    однозначно, если с.м.и. находятся в руках тех с которыми мы не пьём, с,м,и, превращаются в оружие массового поражения и в нашей истории тому великое множество примеров

    в самом начале своего великого подъёма российская империя рухнула благодаря (в том числе и ) безосновательным слухам о крушении рубля и народ ринулся забирать свои вклады, ну а мёртвые банки- мёртвая промышленность, далее "эффект домино"

    украина 2004 невиданный 14% рост поизводства, из ничего- "померанчевая революция" и опять в ...опе

    белорусия, единственная наша сторона которая ходила в своих носках, писала своими авторучками и кушала окорочка своих курочек, где люди каждый день сотнями и тысячами не умирали от того. что нет денег на простейшее лечение, наступила на знакомые всем грабли с лэйбой той же фирмы
  3. bels
    +2
    29 сентября 2011 16:59
    Надо учиться воевать на информационном уровне. Почему Россия не подала в международный суд за клевету, не лешила аккредитации те иностранные информационные агентства которые клеветали?
    Да и внутри страны не могут нормально промыть мозги населению перед проведением реформ, просто позор! Где наши руководители и их советники учились, наверное на лекциях по истории спали... Это не комерческими предприятиями руководить.
  4. +1
    29 сентября 2011 23:09
    Вывод: хочешь победить - особенно без войны реальной - учись врать. Врать одно своим, чтобы были верны; врать противоположное врагам, чтобы боялись нас и стали бы жрать своих (ври и властвуй!). Вот эту, главную в наше время, войну СССР и проиграл... И нам сейчас врут. Врут свои и чужие про наш прошедший социализм, врут про Белоруссию, про Ливию, врут про наше настоящее... про всё.
    Но мы ведь с мозгами? И это внушает некоторую надежду на лучшее...
  5. 0
    30 сентября 2011 00:15
    Вспомнил! Лет 10 назад вышла хорошая книга: Крысько. Информационная война. - Очень познавательно.
    А ещё можно запустить в поисковике: Теория информации.
  6. kos
    kos
    0
    30 сентября 2011 00:47
    Это напоминание всем кто разглагольствует о "независимости" западных СМИ. Освещение ими нападения на Цхинвал(помню смотрел чуть ли не кипятком писался от возмущения), освещение войны в Ливии, да и тажа официальная версия 11 сентября в которй очень много нестыковок-все это ясно показывает, что Запад промывает мозги своим гражданам с явным усердием.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»