1 октября, День сухопутных войск РФ

15
1 октября, День сухопутных войск РФ


В субботу в России отмечается День Сухопутных войск. Эта памятная дата установлена указом президента РФ от 31 мая 2006 года "в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства".

История Сухопутных войск берет начало в 1550 году, когда указом царя Ивана Грозного были заложены основы первого постоянного сухопутного войска. Это событие стало важным этапом в деле укрепления российской государственности, положило начало новому этапу в развитии военного дела и системы безопасности России. В годы Великой Отечественной войны Сухопутные войска снискали себе неувядаемую славу, внесли решающий вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. За мужество, героизм и отвагу сотни тысяч воинов были награждены орденами и медалями, 8 тысяч стали Героями Советского Союза.



Сухопутные войска России сегодня - вид Вооруженных сил РФ, предназначенный для отражения удара агрессора на континентальных театрах военных действий, удержания занимаемых территорий, районов, рубежей, разгрома группировок войск и овладения территорией противника. В состав Сухопутных войск входят мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войсковая ПВО, специальные войска, воинские части и учреждения тыла, напоминает ИТАР-ТАСС.

В канун профессионального праздника главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников заявил, что, несмотря на возрастание военного значения воздушно-космического пространства, в современных условиях роль и значение Сухопутных войск не снизились. "Ведь именно воинские формирования Сухопутных войск были и остаются единственным средством, способным удерживать и контролировать территорию, - пояснил он. - Сухопутные войска позволяют обеспечить надежную оборону территории России, что особенно важно для нашей страны с учетом размеров и протяженности ее сухопутных границ, а также ее особого политического и географического положения. Сухопутные войска играют важнейшую роль в нейтрализации современных угроз и вызовов безопасности, в том числе, проявлений терроризма, находясь в готовности при любых сценариях осложнения военно-политической обстановки гарантировать военную безопасность России".

В настоящее время основные усилия главного командования направлены на совершенствование войск. В рамках формирования современного облика Вооруженных сил РФ Сухопутные войска стали компактными, мобильными, состоящими преимущественно из воинских формирований постоянной готовности, способными немедленно приступить к выполнению боевой задачи. Согласно Государственной программе вооружения на 2011-2020 годы, доля современного вооружения в Сухопутных войсках к 2020 году составит не менее 70 процентов, а реализация этой программы позволит создать системы вооружений, соответствующие самым современным требованиям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      1 октября 2011 09:07
      С праздиником товарищи!
    2. -=999=-
      +4
      1 октября 2011 09:16
      С праздником ребята!
    3. Helmut
      +6
      1 октября 2011 09:43
      Поздравляю!
    4. Sergh
      +4
      1 октября 2011 09:49
      Молдцы пацаны! Надежда наша.
      1. Sergh
        +3
        1 октября 2011 10:43
        Во, вижу, отлично (для адм и ред)!
    5. +3
      1 октября 2011 10:47
      Русская пехота лучшая в мире, так было с Петра, так и будет всегда. Техники хорошей, командиров умных!
    6. +3
      1 октября 2011 13:04
      Поздравляю с праздником!
    7. +4
      1 октября 2011 16:10
      С праздником! С Днём самых воюющих Войск!
    8. Иван35
      +4
      1 октября 2011 17:57
      Россия континентальная держава - поэтому сухопутные воиска исторически были основой мощи и самыми "воюющими" воисками. С Праздником!
    9. +2
      1 октября 2011 18:16
      Всех пехотинцев с праздником. Вечная память бойцам 129МСП из состава 45МСД ЛенВО.
    10. Довмонт
      +1
      1 октября 2011 19:17
      Сухопутным войскам Руси несколько тысяч лет, если что.
    11. +1
      1 октября 2011 20:20
      Пехота рулит!с празднико вас
    12. +2
      1 октября 2011 21:32
      С праздником всех сухопутчиков.Они достойно выполняют свои обязанности.К сожалению нашему военно-политическому руководству это не дано понять.
    13. zczczc
      0
      2 октября 2011 03:16
      Пехота - царица полей. С праздником!

      Кто голосовал против статьи? В своём уме?
      1. +1
        2 октября 2011 03:30
        Кто голосовал против статьи? В своём уме?

        Это наши троли smile

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»