Пуск ракеты космического назначения легкого класса «Рокот»

9
Ракета-носитель "Рокот" (индекс ГУКОС — 14А05) — жидкостная трёхступенчатая ракета-носитель лёгкого класса, спроектированная в Центре имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ (по договору СНВ-1 — РС-18Б, по классификации МО США и НАТО — SS-19 mod.2 «Stiletto»).

РН позволяет выводить до 2150 килограммов полезной нагрузки (при использовании РБ «Бриз-КМ») на круговую орбиту высотой 200 км наклонением 63° с космодрома Плесецк.

На мировом рынке коммерческих запусков маркетингом РН занимается совместное предприятие Eurockot Launch Services, участниками которого являются ГКНПЦ имени М. В. Хруничева (49 %) и европейский авиационный и космический концерн EADS Astrium (51 %).



























Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 апреля 2015 08:19
    Удачных пусков, ребятам!..
  2. +2
    14 апреля 2015 08:19
    хорошая такая машинка...и нужная... good
  3. +1
    14 апреля 2015 08:50
    Завораживает даже на фото! Нужная вещь. Космос должен быть наш!
    1. 0
      14 апреля 2015 12:14
      особенно оранжевое облако... мысли об исправном противогазе и незабытых навыках сразу возникают...
  4. 0
    14 апреля 2015 09:54
    я так понимаю, что ГЧ с боевыми блоками вернуть на место и получится стратег РС-18...
    1. +2
      14 апреля 2015 11:24
      Цитата: PSih2097
      я так понимаю, что ГЧ с боевыми блоками вернуть на место и получится стратег РС-18...


      А это и есть УР-100Н УТТХ РС-18Б по НАТОвской классификации "Стилет". Очень надежная машина, правда я с неё вплотную не сталкивался, но те кто её эксплуатировал подтвердят высокий коэффициент надежности...По открытым источникам он составляет 0.97. У того же Тополя SS-25 "Sickle"/Серп/ он составляет 0,95. Был один неудачный пуск РН Рокот но он связан с разгонным блоком Бриз-К а не с самой ракетой. За время эксплуатпации МБР было проведено более 150 учебно-боевых пуска все прошли штатно.
    2. 0
      14 апреля 2015 16:37
      Про ресурс не надо забывать - а он ,такой -сякой ,закончился ...Поэтому и "Рокот "- экономия !!!
  5. +1
    14 апреля 2015 15:42
    все ничего но мне так не нравятся фуражки офицеров что от них вермахтом пахнет
    1. 0
      14 апреля 2015 16:05
      Да!!!Форма нового образца----полный аут!!!А фотки---классные,просто глаза радуются.....Спасибо ВО!!!!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»