Китай стал меньше нуждаться в российском оружии и энергоносителях – SIPRI

1
Китай стал меньше нуждаться в российском оружии и энергоносителях – SIPRI

Зависимость Китая от России в импорте оружия и энергоресурсов снизилась, позиция Москвы в переговорах с Пекином ослабли, пишет в своем докладе Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI - Stockholm International Peace Research Institute).
«Снижение зависимости от импорта российских вооружений и появление все большего количества альтернативных поставщиков энергоносителей означает, что Китай начинает брать верх в отношениях с Россией», говорится в докладе, опубликованном сегодня.

Основными причинами такого развития событий является то, что «Китай главным образом заинтересован в приобретении технологий для разработки собственных систем вооружений, и потому необходимость в закупке оружия российского производства уменьшилась», говорится в докладе.
Как оказалось, Москва не желает продавать свои наиболее современные системы оружия Китаю, так как опасается, что Пекин может скопировать технологии, а затем составить конкуренцию на мировом рынке вооружений.

Далее институт сообщает, что за последние пять лет потребность Китая в российской сырой нефти снизилась. «Крупнейшим поставщиком нефти стала Саудовская Аравия, далее идут Ангола, Иран и Оман», сообщает SIPRI. «В газовом секторе переговорные позиции России также серьезно ослаблены успехами Китая в поиске альтернативных поставщиков, особенно среди стран Центральной Азии», говорится далее в исследовании.

Хотя Россия и Китай – бывшие противники во времена холодной войны – грозят наложить вето на любое решение Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу, эти страны имеют ограниченный уровень взаимного доверия. Несмотря на близкие позиции в некоторых международных вопросах, в этих странах достаточно политиков, которые рассматривают другую сторону в качестве «стратегической угрозы в долгосрочной перспективе». «Партнерство Россия-Китай страдает от проблем. Когда интересы совпадают, Пекин и Москва сотрудничают, но когда интересы расходятся, их стратегическое партнерство имеет мало смысла. Не хватает подлинного политического доверия между двумя этими странами», заявил соавтор доклада Линда Якобсон (Linda Jakobson).
SIPRI был создан в 1966 году как независимый центр политических исследований, его деятельность на 50% финансируется правительством Швеции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 октября 2011 12:59
    Не, а чего хотели то? Очень разумно, не продавать стране ксероксов самое современное оружие. Себе дороже.

    А насчет энергоресурсов... Посмотрим. Там, где Иран, Оман и Аравия щас такое судя по всему начнется, не до нефти станет. Иран однозначно на очереди. так что "мы еще будем посмотреть".
  2. 0
    4 октября 2011 13:27
    да чего они там альтернативного нашли ?Нефть,газ за тридевять земель,а тут за стенкой(причём ихней же)вентиль и не хотят покупать.Да ломайтесь дальше,девочки.Никуда не денетесь
  3. +1
    4 октября 2011 14:01
    сказки ,энергоносители как были в цене так и будут
  4. 0
    7 января 2012 23:54
    Banshee,
    полностью согласен.завоют имхо. но поживем увидим - может попробуют забрать так....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»