Президент назначил нового руководителя Главного оперативного управления Генштаба

10
Президент назначил нового руководителя Главного оперативного управления ГенштабаВ Главном оперативном управлении российского Генштаба сменился начальник. На место уволенного Президентом Андрея Третьяка назначен Владимир Зарудницкий. По официальной версии, причиной отставки стало состояние здоровья Третьяка, но эксперты в это не верят.

Президент Медведев подписал в понедельник указ об увольнении генерал-лейтенанта Андрея Третьяка с должности начальника Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба ВС РФ. На его место был назначен генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий, до этого служивший заместителем командующего Южным военным округом. Тем же указом, опубликованным на сайте Кремля, в запас были отправлены замначальника кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генштаба генерал-майор Евгений Дербин и замкомандующего военно-транспортной авиацией генерал-майор Валерий Шемякин, а полковник Дмитрий Волошин назначен начальником боевой подготовки дальней, военно-транспортной и специальной авиации — главным инспектором-летчиком.

Эксперты считают должность руководителя ГОУ едва ли не более важной, чем должность начальника Генштаба. «Глава ГОУ — это мозг армии», — заявил «МН» руководитель Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганок. С помощью ГОУ Генштаб организует планирование и управление всеми войсками Вооруженных сил РФ. Начальник ГОУ отвечает за то, как будет в случае необходимости действовать армия на каждом оперативном направлении. Кроме того, Главное оперативное управление организует взаимодействие Вооруженных Сил с федеральными органами исполнительной власти, а также с Объединенным штабом ОДКБ.

О том, что Третьяк покинет свой пост, стало известно летом. В июле в СМИ появилась информация о том, что он вместе с начальником главного штаба — первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенантом Сергеем Скоковым и начальником управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генштаба генерал-майором Олегом Ивановым написал рапорт об увольнении. Утверждалось, что причиной демарша послужило недовольство генералов проводимой военной реформой и сложные отношения с начальником Генштаба Николаем Макаровым.

Эти сообщения опроверг статс-секретарь Минобороны Николай Панков. Подтвердив, что генералы действительно подали рапорты об увольнении, он сообщил, что причины этого шага были более прозаичными, чем утверждала пресса. По его словам, Скокову и Иванову были предложены другие должности, но те предпочли покинуть ряды Вооруженных Сил, а Третьяк решил уволиться из-за проблем со здоровьем.

«Мое решение об увольнении из армии никоим образом не связано с вопросами реформирования Вооруженных Сил, а тем более с какими-то разногласиями с руководством», — прокомментировал через некоторое время появившиеся слухи сам Третьяк.

Утверждение, что причиной увольнения Третьяка стали проблемы со здоровьем, звучит, мягко говоря, странно, считает Анатолий Цыганок. «Офицеры, когда назначаются на вышестоящие должности в Генштабе, проходят тщательное обследование, поскольку предполагается, что прослужат там не менее пяти лет. К тому же каждый год офицеры проходят диспансеризацию», — пояснил эксперт.

Сомневается в том, что Третьяк уволился по состоянию здоровья, и главный редактор «Народной обороны» полковник в отставке Игорь Коротченко. «Конечно, всякое случается, но поверить в то, что генерал подал в отставку по болезни, сложно», — сказал он.

По мнению эксперта, гораздо вероятнее, что Третьяк не захотел ротироваться и уезжать куда-то из Москвы. Аналогичного мнения придерживается и Цыганок. Он напомнил, что два генерала, написавших рапорты об увольнении одновременно с Третьяком, прямо связали свое решение с нежеланием служить в другом регионе. «Действительно, какой смысл отправлять, например, в Забайкалье человека, дослужившегося до генерала в Генштабе, пусть и на равнозначную должность? Высокопоставленные офицеры Генштаба тем ценнее, чем дольше проработали на одном месте, поскольку лишь на то, чтобы полностью принять дела у своего предшественника, уходит год», — считает Цыганок.

Временной лаг в несколько месяцев между написанием рапорта Третьяком и его фактическим увольнением эксперты объясняют техническими сложностями, сопутствующими увольнению со столь значимой должности. «Ему надо было найти замену», — полагает Цыганок. Кроме того, рассказал Коротченко, существует традиция: перед увольнением генералы на полтора месяца ложатся в госпиталь, где проходят полное медицинское обследование. «Это время он мог провести именно там», — полагает эксперт.

Биографическая справка:
Генерал-лейтенант Владимир Борисович Зарудницкий родился 6 февраля 1958 года в городе Абинск Краснодарского края.
В 1979 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище (Владикавказ). В 1989 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 2003 году - Военную академию Генерального штаба.
Проходил службу в составе Группы советских войск в Германии (ГСВГ).
В 1979-1985 гг. - командир взвода, разведывательной роты в составе ГСВГ.
В 1985-1987 гг. - начальник разведки полка в составе ГСВГ.
С 1991 по 1994 год был начальником штаба полка, командиром полка в Дальневосточном военном округе.
В 1997-1999 гг. - начальник штаба, командир отдельной мотострелковой бригады в Северо-Кавказском военном округе.
С 2003 года по январь 2005 года командовал 27-й гвардейской мотострелковой дивизией Приволжско-Уральского военного округа.
С января 2005 года по февраль 2007 года Владимир Зарудницкий был начальником штаба - первым заместителем командующего армией в Сибирском военном округе.
С февраля 2007 по апрель 2009 года - командующий 36‑й армией Сибирского военного округа (г. Улан-Удэ).
В 2009-2011 гг. - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа.
В марте 2011 года назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа.
3 октября 2011 года указом Президента РФ Дмитрия Медведева генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий назначен начальником Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Имеет государственные награды и награды Министерства обороны РФ: медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР", медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль "За укрепление боевого содружества", медаль "За отличие в воинской службе" I степени, медаль "За безупречную службу" II и III степени и др.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. svvaulsh
      +1
      5 октября 2011 14:24
      Геральдисты, кто объяснит, за что дают медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"? Судя по названию, она должна вручаться ветеранам, воевавшим в ВОВ.
      1. +1
        5 октября 2011 14:36
        военнослужащие и лица вольнонаёмного состава, принимавшие в рядах Вооружённых сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаёмного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооружённых силах СССР, лица, награждённые медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За Победу над Японией», а также лица, имеющие удостоверение к медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» либо удостоверение участника войны;
        труженики тыла, награждённые за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», а также лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда» либо удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
        лица, проработавшие в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных неприятелем территориях;
        бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
        1. svvaulsh
          0
          5 октября 2011 14:47
          Так под какую категорию попадает награжденный этой медалью товарищ генерал Владимир Зарудницкий?
      2. 0
        5 октября 2011 18:12
        Юбилейная медаль.
    2. ЛЕХА блин
      +1
      5 октября 2011 14:42
      КОРОЧЕ ЗАЧИСТИЛИ ГЕНШТАБ ОТ НЕУГОДНЫХ ЛЮДЕЙ.
      1. +1
        5 октября 2011 22:06
        Еще в июле в газетах появилась информация о том, что три ключевые фигуры в командовании Вооруженных сил написали заявления об отставке. И вот, теперь Медведев их уволил.

        Накануне президент Дмитрий Медведев отправил в отставку последнего из трех генералов, чей уход пресса предсказывала еще минувшим летом, уверяя, что эти военачальники вступили в конфликт с армейским руководством из-за недовольства военной реформой.

        Глава государства своим указом освободил от должности и уволил с военной службы руководителя Главного оперативного управления - заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Андрея Третьяка. Место Третьяка занял генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий, до этого занимавший должность заместителя командующего войсками Южного военного округа, сообщает РИА "Новости".

        Еще в июле в газетах появилась информация о том, что три ключевые фигуры в командовании Вооруженных сил написали заявления об отставке. Увольнительные рапорты на стол министру обороны Анатолию Сердюкову тогда вместе с Третьяком положили начальник штаба Сухопутных войск Сергей Скоков, руководитель Управления радиоэлектронной борьбы Генштаба Олег Иванов, напоминает "Российская газета".
    3. Патриот
      +1
      5 октября 2011 17:04
      ЛЕХА блин
      КОРОЧЕ ЗАЧИСТИЛИ ГЕНШТАБ ОТ НЕУГОДНЫХ ЛЮДЕЙ.

      И, наверное, пришли к власти молчаливые оополизы. Которым вопросы армии будут до ентого места.
    4. +2
      5 октября 2011 18:20
      Странный выбор. Я не знаю деловых качеств этого генерала, но мы остались без "мозгов".
      Пока он въедет, а это будет ему трудно, дай Бог что бы ничего не случилось.
      Ни дня не служивши в Генеральном штабе сразу на такую ответственную должность.
      Зам командующего округом - это не тот масштаб.
      Штабисты такого уровня как начальник ГОУ выращиваются годами.
    5. aleksandr55
      0
      5 октября 2011 18:24
      Странное обоснование увольнений.Вообще кто может назвать в любом округе должность равноценную зам.НГШ?
    6. 0
      5 октября 2011 18:33
      Цитата: svvaulsh
      Геральдисты, кто объяснит, за что дают медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"? Судя по названию, она должна вручаться ветеранам, воевавшим в ВОВ.

      Это бонус, к погонам генерал-лейтенанта!
    7. Сибиряк
      +1
      5 октября 2011 20:38
      Этого человека знаю по службе в СибВО (г.Новосибирск). Один из немногих генералов, о ком можно сказать "толковый командир", без барства. А опыт - дело наживное. Третьяк тоже не лейтенантом в ГШ попал. Начальником штаба армии он был хорошим.
    8. Волхов
      +1
      5 октября 2011 23:05
      Глаза человека в тупике - нельзя отказаться, нельзя выиграть, нельзя рассказать.
      1. zczczc
        0
        6 октября 2011 01:12
        Читаешь мои мысли! :)
        Я, если человека не знаю, то смотрю в глаза. И у него увидел примерно тоже самое. Ощущение такое, как будто его подрезали на взлёте давно когда-то.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»