Борисоглебская авиационная база готовится к открытию мемориала в честь выпускников, ставших Героями Советского Союза и России

6
Министерство обороны РФ финансирует восстановление Борисоглебской авиационной базы (бывшее Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков – БВВАУЛ). В основном проекте – капитальный ремонт казарм, в которых с 2017 года будут проживать курсанты старших курсов филиала военного учебно-научного центра (ВУНЦ) военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (основная база в Воронеже).

Кроме восстановления объектов инфраструктуры авиационной базы – создание мемориала, посвящённого героическим выпускникам лётного училища, среди которых лётчики-космонавты Олег Новицкий, Сергей Залётин, заслуженный лётчик-испытатель РФ Сергей Богдан, дважды Герои Советского Союза Владимир Коккинаки, Андрей Витрук, Павел Камозин и другие замечательные лётчики.

Борисоглебская авиационная база готовится к открытию мемориала в честь выпускников, ставших Героями Советского Союза и России


Центральной скульптурой нового мемориала в Борисоглебске стал бюст выдающегося советского лётчика Валерия Чкалова, окончившего Борисоглебскую лётную школу в 1923 году. На постаменте ведётся монтаж букв фамилии лётчика.



На стене памяти размещены таблички с именами Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, являющихся выпускниками военного училища (лётной школы).



Ведутся итоговые работы по подготовке мемориала к официальному открытию, которое состоится в городе Борисоглебск (Воронежская область) в ближайшее время в присутствии официальных представителей главного оборонного ведомства, включая Управление ГК ВВС РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      25 мая 2015 12:56
      Хорошая весть good ,особенно в свете уничтожения памятников советским солдатам и офицерам на Украине и не только hi !Наглосаксы и наши типа правозащитнички опять в тихой злобе заскулят,как же так-мы им "блага цивилизации",новую "правдивую"историю crying ,а они все о своих героях! hi
    2. +4
      25 мая 2015 12:56
      Дело нужное.Еще одно училище,где будут натаскивать наших летунов.Глядишь выпускники будущие и возродят традиции этого славного училища.
    3. +3
      25 мая 2015 13:16
      Кузница кадров...кузница чкаловцев...наше героическое прошлое и не менее героическое будущее...Крылья Родины в надежных руках...Честь и хвала БВВАУЛ,а ныне Борисоглебской авиационной базе....
    4. +1
      25 мая 2015 13:22
      Традициями сильны!
    5. +1
      25 мая 2015 19:05
      Служил в БВВАУЛ с 1972 по 1974.Горжусь
    6. +1
      25 мая 2015 21:47
      Это замечательное училище, 90-летие которого отметили в 2013 году, дало Родине 284 Героя Советского Союза и России!!! Это говорит о многом! Тем более радует новость о возрождении!!! К тому же Борисоглебск - мой родной город, город молодежи и многих учебных заведений! А БВВАУЛ и БГПИ - главные высшие учебные заведения - моя Альма-матер и моего мужа. Новость очень радует!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»