Аналитическая программа "Однако", 27 мая 2015

17


На очередное наступление боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии пылко отреагировал прямодушный американский сенатор Маккейн. Даже обозвал пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста идиотом: "Этот идиот сказал, что не следует рвать на себе волосы после каждой неудачи. Он может это и не делать. Но тела горят на улицах Эр-Рамади прямо сейчас, когда мы говорим".

Свою пылкость сенатор объяснил преданностью идеалам: "Я отзываю свои слова. Приходишь в бешенство, когда слышишь что-то подобное. Это предает все, во что Америка верит и борется".

Надо же, тела горят! Товарищ Маккейн прозрел. В Донецке и Горловке тела не горят? Оптика замылилась. На самом деле, про предательство идеалов - Маккейн знает, о чем говорит.

На фотографии сенатор Маккейн на встрече с лидерами "Свободной Сирийской армии" беседует с членом ее главного штаба Ибрагимом аль-Бадри – это май 2013 года. При том, что с октября 2011 года он числится в списках пяти наиболее опасных террористов, разыскиваемых Соединенными Штатами. Этот человек и есть халиф Ибрагим, нынешний вождь Исламского халифата, который Маккейн сегодня называет "абсолютным злом", и против которого Соединенные Штаты якобы ведут войну. В январе 2014 года на закрытом заседании Конгресса США было одобрено финансирование, вооружение и обучение "Свободной Сирийской армии","Фронта Аль-Нусра" и "Исламского государства Ирака и Леванта", созданных под кураторством американских спецслужб и того же Маккейна.

Что там идеалы! С точки зрения действующего американского законодательства Маккейн должен был бы немедленно задержан и помещен в Гуантанамо. Каждый день сотни бензовозов на территории, контролируемой ИГИЛ, загружаются топливом , которое экспортируется, как бы, неизвестно куда. И неизвестно ни одного случая, чтобы американская авиация, избирательно атакующая ИГИЛ, в них чем-то попала.

Из фильма "Собачье сердце":
- Да ежели его еще обработает этот Швондер, что из него получится? Боже мой, я только теперь начинаю понимать, что может выйти из нашего Шарикова.
- Ага, теперь поняли? А я это понял на десятый день после операции.

Вот только не надо уподобляться Маккейну или затягивать жалобную песню о "двойных стандартах".

Новое понимание войны, официально обнародованное в оперативной доктрине армии США "Победа в сложном мире 2020-2040", не обязательно включает в себя наличие четко установленного противника, союзника и даже применения летального оружия. "Жесткие противоборства будущего будут осуществляться в незнакомой обстановке и в незнакомом месте. При этом армии будут противостоять неизвестные враги, входящие в неизвестные коалиции". По словам одного из разработчиков концепции, бывшего командующего войсками в Афганистане генерала Барно, "нам придется действовать в условиях, когда невозможно установить ни точного времени начала войны, ни момента ее завершения".

Граница между миром и войной отсутствует. Это состояние "мир войны", когда все зыбко, переменчиво, текуче и гибридно, как любят выражаться американцы. И где кончается враг и начинается союзник, заморачиваться не надо. И злобное "Исламское государство"- такой же инструмент американских интересов, как какой-нибудь "Правый сектор" или правительство Яценюка. И если и когда хозяева решат их замочить – все это учтено официальной военной доктриной США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    28 мая 2015 06:37
    Леонтьев молодец! Хорошая программа.
    1. +9
      28 мая 2015 06:46
      Думаю,что Ближний восток хаус создавался для Ирана,Турции и т д,Китаю тоже подарок в виде Гонкога,Японии и т д,России Украина, а в это время идет
      подготовка к хаусу этих государств. Только,если учесть, что американцы ничего не доводят до конца,все это может вылиться в большой неуправляемых никем хаос,и даже в самой Америке.
      1. +3
        28 мая 2015 07:18
        Китаю подарок в виде МЬЯНМЫ.

        Несколько бомб, сброшенных ВВС Мьянмы, снова попали на территорию Китая.!!
        Мьянма выплатит компенсацию за авиаудар по территории Китая.
      2. Alex rus
        +3
        28 мая 2015 07:19
        Еще Сирию забыли добавить, хаос на Ближнем Востоке затевался на деньги саудитов и Катара ( транспортировка и продажа природного газа ), для переформатирования территорий и транзит через них ресурсов в Европу. Все это затевается против России, а Иран,Турция, Сирия, Ливия - это те государства, которые стали участниками этого "шоу" ,организованого американцами. То, что касается КНР, то там тоже американцы не дремлют,вы правильно заметили.
  2. +5
    28 мая 2015 06:37
    Мир " брендит" на глазах! То ИГ сотнями людей расстреливает, то на Украине людей убивают из градов, то очередные десятки миллиардов в России спи..- короче украли!!! ПЕЧАЛЬКА!!!!
  3. +4
    28 мая 2015 06:39
    Саддам Хусейн, тоже когда то был союзником амеров,что из этого вышло все знают...,туда же дорога всей верхушке руины...
    1. +2
      28 мая 2015 06:48
      Цитата: КОН
      Саддам Хусейн, тоже когда то был союзником амеров,что из этого вышло все знают...,туда же дорога всей верхушке руины...

      Да практически все и всёравно, так хочется им верить.
    2. +7
      28 мая 2015 07:00
      Вспомните Каддафи, тот шатер чуть ли не в овальном кабинете разбивал. И где он? Опасное дело это- быть другом америкосов, можно сказать смертельно опасное.
      1. +2
        28 мая 2015 08:16
        Цитата: Kos_kalinki9
        Вспомните Каддафи, тот шатер чуть ли не в овальном кабинете разбивал.

        Каддафи ставил свой шатер и в Москве, и в Риме, и в Париже. И почти до самой развязки был уверен, что его не хотят уничтожить, что на него просто оказывают давление и американцы, и европейцы. Саддам Хуссейн вообще отдал приказ на оккупацию Кувейта непосредственно после консультаций с американским послом, то якобы завил ему, что "США с пониманием относятся к проблемам воссоединения территорий, ранее входивших в Ирак". То есть это была прямая провокация со стороны США. Ирак сначала использовали в качестве ударной силой в войне против Ирана, а затем вообще решили утилизировать режим Саддама - и это у них вполне получилось.
  4. +2
    28 мая 2015 06:46
    Однако, как всегда по существу и с долей сарказма.
  5. +5
    28 мая 2015 06:47
    Спасибо. Остроумно и совершенно верно.
    Остаётся только удивляться наивности американских политиков - неужели они думают, что люди так глупы, чтобы не понимать их лжи?!
    1. +7
      28 мая 2015 07:06
      Полагаю, они так не думают.
      Им вообще плевать, что о них думают и кем считают - иначе мы бы видели на брифингах с журналистами кого-то более адекватнее нынешних псак, а встречи с оппами в странах, не согласных с "общей линией партии", они бы обставляли менее нарочито.
      Чёрный Властелин как-то обмолвился насчёт исключительности США - они ведь так на полном серьёзе считают.
      Как сказал тут один блоггер - Чингисхан и Александр Македонский - дети по-сравнению с американцами. Те только хотели завоевать весь мир, а полосатые считают, что они его уже того...
  6. +1
    28 мая 2015 07:00
    " во что Америка верит и борется"
    Собственно говоря, два вопрос:
    1.Во что верит Америка (Бога, не предлагать)?!
    2.С кем, или с чем она борется?!
    1. +1
      28 мая 2015 07:07
      Цитата: АЛАБАЙ45
      1.Во что верит Америка (Бога, не предлагать)?!

      В демократию.
      Цитата: АЛАБАЙ45
      2.С кем, или с чем она борется?!

      Не с конкурентами за право влияния над миром.
    2. +1
      28 мая 2015 11:13
      Цитата: АЛАБАЙ45
      " во что Америка верит и борется"

      Верит разумеется в доллар, борется с теми на кого укажут в Белом доме.
  7. +5
    28 мая 2015 07:04
    И если и когда хозяева решат их замочить – все это учтено официальной военной доктриной США.

    Сша это не в первой - отработанный материал (не справившийся с поставленными задачами) подлежит либо утилизации, либо про него забывают, как и про свои обещания этому "материалу".
  8. +2
    28 мая 2015 07:19
    Леонтьев молодец, это понятно, но что нам делать с этим
  9. +3
    28 мая 2015 08:32
    Я давно уже писал . о том, что все эти экстремистские организации (Усама Бен Ладан с его людьми, ИГИЛ , и прочие террористы) созданы руками США. Вот с кем бороться нужно. Справится с этой инфекцией и может после этого станет легче.
    1. +1
      28 мая 2015 09:21
      Цитата: Dreiko11
      и прочие террористы) созданы руками США

      -------------------------
      Нуу, вы, батенька, про Катар и саудитов тоже не забывайте, они тоже свои ручонки активно приложили, да и Турция в стороне не стояла...
  10. +1
    28 мая 2015 09:19
    Дед Маккейн давно мне известен как визитер к самым одиозным личностям и они его охотно принимают, потому что дед Маккейн-это "посол оружия" и в зависимости от хотелок клиента дедушка Джон может предоставить любые виды обычных вооружений, которые будут сброшены где надо...За это дедулю и привечают везде, хоть в Косово, хоть в Басре, хоть в Баграме...Своё дело он туго знает...А американские идеалы в представлении Джона Маккейна звучат как "Стреляй всегда, стреляй везде по любому поводу и меньше заморачивайся, к кому попало твое оружие...Пусть об этом у других голова болит..."
  11. +1
    28 мая 2015 15:44
    Разжечь костер на чужих костях и делать деньги....
  12. 0
    28 мая 2015 19:08
    Итог выпуска - вокруг одни враги и их надо "демократизировать" по уникальному методу)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»