Индия и Вьетнам намерены развивать сотрудничество в оборонной сфере

6
Индия и Вьетнам подписали совместное заявление о намерениях развивать сотрудничество в оборонной сфере, сообщает газета Взгляд со ссылкой на вьетнамское агентство VNA.

Индия и Вьетнам намерены развивать сотрудничество в оборонной сфере


Документ подписали находящийся в Нью-Дели министр обороны Вьетнама Фунг Тханем и его индийский коллега Манохар Паррикар.

«Сотрудничество в области обороны продолжает оставаться одной из основ стратегического партнерства Вьетнама и Индии», – сказано в преамбуле документа.

В заявлении называются такие формы сотрудничества, как «обмен военными делегациями, обмен опытом, совместные учения, а также сотрудничество в военно-технической области и в миротворческих миссиях ООН».

Кроме того, сторонами подписан меморандум «о сотрудничестве в сфере борьбы с транснациональной преступностью на море».

Агентство отмечает, что «подписание вьетнамско-индийских документов проходит на фоне обострения территориальных конфликтов в Южно-Китайском море, в которых высока роль Вьетнама как одного из претендентов на шельф и острова в этом море». Главным претендентов на эти участки моря остаётся Китай.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 мая 2015 08:41
    Начинают дружить против Китая. А мы дружим со всеми. Чью сторону принимать будем в случае конфликта? Устраниться вряд ли получится.
    1. +2
      28 мая 2015 08:42
      Цитата: Михаил м
      Чью сторону принимать будем в случае конфликта?

      Свою
      Начинают дружить против Китая
      Давно пора. Китай же давно дружит с Пакистаном против Индии.
    2. +1
      28 мая 2015 08:50
      Цитата: Михаил м
      Начинают дружить против Китая. А мы дружим со всеми. Чью сторону принимать будем в случае конфликта? Устраниться вряд ли получится.

      А нам придеться их мирить!Так сказать развивать челночную дипломатию!
      Особенно если учесть что именно миротворцы и получают больше всего плюшек...
  2. +1
    28 мая 2015 08:41
    Союзники все больше сближаются.Весть хорошая.Глядишь Вьетнам в БРИКС возьмут.А там бы и пару баз не мешало бы наших отстроить,чтоб держать в тонусе главнюков.
  3. +2
    28 мая 2015 08:44
    Китайский дракон воспринимается Вьетнамом как угроза. Все уже забыли о попытке Китая захватить некоторые провинции на севере Вьетнама? При помощи армии. Вьетнам имеет долгую память, и он победил матрасию в прямой конфронтации. Они серьезные вояки, и Китаю лучше об этом не забывать.
  4. +1
    28 мая 2015 09:19
    Дружба супротив Китая. Ну что ж правильно. Слишком сильный Китай и России не выгоден. Нужен паритет.