"Алмаз-Антей" построит два новых завода для выпуска комплексов С-400

14

В ближайшее время концерн ПВО «Алмаз-Антей» построит два новых завода, предназначенных для выпуска зенитно-ракетного комплекса С-400, сообщает Газета.ru со ссылкой на заместителя министра Александра Сухорукова.

По его словам, на заводах будет предусмотрена возможность выпуска новых систем ПВО. «Сейчас речь идет об С-400. Потом, не исключаю, речь пойдет и об С-500, С-600, С-700 и так вплоть до тысячи», – подчеркнул замминистра. Сухоруков сообщил, средства на строительство новых заводов будут выделены «Алмаз-Антею» в рамках федеральной целевой программы поддержки ВПК, на которую в ближайшее десятилетие планируется выделить 3 трлн рублей. Еще 20 трлн рублей планируется потратить на закупку нового оружия.

Военное ведомство заключило два долгосрочных контракта с концерном, но сроки поступления в войска новых дивизионов С-400 были перенесены. «В связи с поздним заключением контрактов поставка третьего и четвертого полковых комплектов С-400 ожидается в 2012 году», – отметил Сухоруков.

Кроме «Алмаз-Антея» Минобороны заключило контракты в рамках гособоронзаказа на 2011 год с Московским институтом теплотехники на поставку ракет стратегического назначения, Объединенной авиационной корпорацией (ОАК) на закупку самолетов Як-130 и МиГ-29К. Контракты с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) на строительство атомных подводных лодок класса «Борей» и «Ясень» до сих пор не подписаны.

Сухоруков отметил, что военное ведомство готово заключить контракты, но только при условии обоснования цены со стороны ОСК и раскрытия всей реальной стоимости продукции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 октября 2011 14:37
    ну накоц поняли что новые зоводы нам нужны.
  2. +6
    12 октября 2011 14:38
    Похоже выпуск новых систем ПВО перспективное направление,

    Свежая новость

    Два полка новейшего зенитно-ракетного комплекса С-400 (по классификации НАТО — SA-21 Growler ("Ворчун")) поступят в войска в 2012г. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков.

    Он напомнил, что в 2009-2010гг. российская армия получила два полковых комплекта С-400. При этом из-за срывов сроков поставок данной системы был уволен гендиректор ОАО "ГСКБ Концерн "ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли.

    На сегодня заключены два новых долгосрочных контракта, но уже напрямую с концерном ПВО "Алмаз-Антей". "Концерн взял на себя решение вопроса координации многоуровневого взаимодействия предприятий промышленности. Предстоит также решить сложный вопрос увеличения производственных мощностей концерна с целью обеспечения планов по построению системы воздушно-космической обороны России", - сказал А.Сухоруков.

    Ранее министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что в ближайшее время в России планируется построить два завода для производства зенитных ракетных комплексов С-400. А.Сердюков выразил надежду, что первая продукция этих предприятий увидит свет уже в 2015г.

    В апреле с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что зенитно-ракетные бригады уже получают новые системы С-400, а "в перспективе" начнется производство систем С-500, которые способны "уничтожать цели в ближнем космосе".

    С-400 — зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.
  3. Довмонт
    +2
    12 октября 2011 15:00
    Хочется верить что заводы будут построены.
  4. ЗЕБРАШ
    +1
    12 октября 2011 15:42
    Новые заводы - это хорошо. Но не проще ли модернизировать старые? Меньше времени и денег
    1. svvaulsh
      +2
      12 октября 2011 16:34
      Иногда бывает проще и дешевле построить новый, чем перестроить под современные требования старый.
      1. pokermen
        0
        12 октября 2011 18:14
        Ракеты это не пылесосы собирать, где ты возьмешь несколько тысяч квалифицированных рабочих на новом месте. Поэтому здесь спорный момент
        1. -2
          12 октября 2011 19:22
          Гастарбайтеров нагонят,им пофигу что стены строить ,что ракеты клепать.А если серьезно то это будет действительно проблема.
        2. +1
          13 октября 2011 13:27
          Столько рабочих и не надо.Там около 100 инженеров достаточно будет,а рабочие лишь сборкой занимаются под их руководством.Пока заводы построят(2-3 года) можно и больше инженеров подготовить,да и рабочих обучить.
    2. 0
      12 марта 2012 17:24
      Цитата: ЗЕБРАШ

      Новые заводы - это хорошо. Но не проще ли модернизировать старые? Меньше времени и денег

      Вопрос поставлен немного иначе.Строительство напрямую связано с увеличением мощности ВПК Вопрос не только о С-400.500
  5. dimarm74
    +1
    12 октября 2011 16:49
    Круто...значит поставки как минимум утроятся....а это шесть полковых комплектов в год...., а может и десяток....Не плохо...не плохо...
  6. +1
    12 октября 2011 19:20
    помнится из курса "менеджмент", да, да вели нам такую дисциплину. по инвестированию в новое производство один из пункто затрат был обучение персонала. Помнят ли об этом наши "эфективные манагеры"
  7. kesa1111
    +6
    12 октября 2011 21:23
    Приятней читать новости типа: Заводы вышли на проектную мощность, качество продукции на 5+. А то как то к выборам утешение - обещать умеем все лучше.
  8. Fantom75100
    0
    12 октября 2011 22:16
    Отличная новость.Надеюсь не просто заявление,пох..рить любое дело у нас, это как два пальца...
  9. mind1954
    -2
    13 октября 2011 04:02
    Да бросьте Вы эту предвыборную "пургу" слушать.
    Что у этих козLов заводов не хватает ?!
    Строить они будут ! Да только в одной Москве,
    столько производственных мощностей
    трупом лежит, как минимум 15 лет !
    1. 0
      13 октября 2011 13:39
      Это интересно какие заводы в Москве не работают?Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева-работает,Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля-работает,Комплексы двигателестроения «Салют» и ММП им. Чернышева-работает,Предприятия Концерна ПВО «Алмаз-Антей» (крупнейшие — «Алмаз», «Альтаир», «Авангард»)-работают,Тушинский машиностроительный завод,МКБ «Вымпел»,Московский радиотехнический завод-все они работают.Тем более здесь не какой попало завод возьми и строй.Одно дело завод по производству наукоемкого-технологического производства,а другое металлургический завод или НПЗ.
      1. mind1954
        -2
        14 октября 2011 06:00
        Со всеми, что Вы перечислили, я так или иначе знаком !
        А, уж, с некоторыми, даже, очень.
        И у Вас "язык поворачивается" называть это работой ?!
        Седовласые пенсионеры за нищенскую, часто, не регулярную
        зарплату что-то там перелопачивают из прошлого, создавая
        видимость деятельности по профилю, для маскировки
        коммерческой деятельности дирекции (сдача в аренду и т.д.) !!!
        А Вы на карте Москвы на Юг и Юго-Восток посмотрите,
        без Капотни и Серпа и Молота.


        P.S. Был по делам интернета на заводе "Ильича",
        в проходной всё бурлит, на стене от пола до потолка список
        арендаторов. У охранника выяснил куда идти. Иду по территории
        вижу рабочий тележку на свалку везёт. Спрашиваю. А по профилю
        вы что-нибудь делаете? Да есть, вроде, в одном месте - стиральные
        машины собирают. Отвечает !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»