МИД России обвинил власти Литвы в потакании фашистам и неонацистам

24
МИД России обвинил власти Литвы в потакании фашистам и неонацистам

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал выступление министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса в Совете ООН по правам человека 11 октября 2011 года.

Возмущение представителя российского МИД вызвал тот факт, что в своем выступлении Шимашюс приравнял Советский Союз к нацистской Германии, заявив, что «оба режима нарушали права человека» и «оккупировали Литву».

«Такая грубая попытка фальсификации истории подтверждает намерение Вильнюса и впредь потакать фашистам и неонацистам, игнорируя уроки Второй мировой войны и предавая забвению историческую правду, вызывает возмущение на фоне серьезных претензий, которые прозвучали в ходе обзора правозащитной ситуации в Литве», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В ответ Москва потребовала от Вильнюса скорейшего «искоренения проявлений расизма и неонацизма, прекращения попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации фашистских приспешников и преследования ветеранов-антифашистов» и принятия мер по прекращению «дискриминации русскоязычного населения Литвы в культурной и языковой сферах». Другие государства-члены ООН также высказали Литве значительные претензии.

Вильнюс не первый год игнорирует тот факт, что в литовских городах открыто проходят марши неонацистов и расистов. Обычно они проводятся два раза в год — 16 февраля (День провозглашения независимости Литвы) и 11 марта (День восстановления независимости Литвы).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 октября 2011 11:18
    Влияние Европы, на страны бывшего СССР сейчас очень большое. Хотят из России сделать загноную мыш. Но не думаю что у них что то получится.
  2. +3
    13 октября 2011 11:41
    Заявление ну ооочень запоздалое , а вообще надо от слов переходить к делу!
  3. SVV
    SVV
    0
    13 октября 2011 11:44
    Так у них и так ничего не выйдет. как бы они там не сопели.
  4. rnb1983
    0
    13 октября 2011 11:57
    Все еще скулят,.ни как не угомонятся...
  5. SVV
    SVV
    +1
    13 октября 2011 12:01
    А МИД России надо чётко и жёстко действовать. Защищать россиян. Один раз предупредить власти Литвы, что если ещё раз что-то подобное произойдёт, мы введём танки на территорию Литвы.
    1. УРБ
      0
      13 октября 2011 12:13
      зачем?чтоб люди погибли невинные?тебе было бы приятно если в твой город ввели бы танки!?
    2. 0
      13 октября 2011 12:27
      самое просто это вести танки...
    3. 0
      13 октября 2011 12:29
      Самое простое это танки...а тут нужно словами и санкциями...как америкосы
      1. -4
        13 октября 2011 15:39
        ага,постом и молитвой winked и чем крупнее калибр - тем дольше пост!!! кладут они на наш МИД с Эйфилёвой башни,им нас бояться Обама не велит.
      2. lightforcer
        -1
        13 октября 2011 15:54
        Да да, ввести танки необычайно просто, но Литва все-таки натовский член, хоть и очень маленький.
        1. svvaulsh
          +2
          13 октября 2011 16:02
          Думаю, слово "член", является ключевым wink
      3. +1
        13 октября 2011 19:34
        тут нужно словами и санкциями...как америкосы

        подогнать АУГ, объявить зоной свободной от полетов, подавить ПВО... и томагавками их, томагавками...
  6. +3
    13 октября 2011 14:09
    Литовцы наверно теперь во сне дергаются и просыпаются с безумными глазами после того как "Уполномоченный МИД России........прокоментировал"Да насколько же надо быть безрукому нашему МИДу чтбы заниматься "комментариями"!А почему бы не перестать закупать шпроты например или другие аналогичные продукты производства прибалтийских государств?Нет, мы лишь будем делать вид, что мы очень огорчены !Это как в детском садике-я с тобой дружить не буду-ты какашками кидаешься!
    1. +2
      13 октября 2011 15:50
      Согласна, экономические санкции будет действительны. Они, как члены Евросоюза, разваливающегося от экономического кризиса станут очень неугодны. Евросоюзничкам и Греция тяжела, стань литва тем же балластом её быстро ротик прикроют.
      Народ, согласны без фашистских шпротов пожить?
      1. ЛЕХА блин
        -1
        13 октября 2011 15:54
        ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМИХ ПРИБАЛТОВ ЕСЛИ ПРОДОЛЖАТ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ КРОМЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ОНИ НИЧЕГО НЕ НАЖИВУТ.
      2. Marat
        +1
        14 октября 2011 00:19
        Действительно надо бойкотировать их товары!
        Целая страна - почти весь народ и правительство к сожалению болен нацизмом - антирусскими настроениями - лечение может быть только трудным и долгим. Не люблю фашистов вообще - тем более прибалтийских
      3. Иван35
        +2
        14 октября 2011 17:06
        Товарищи! Будьте бдительны! Прибалтийские фашисты на сайте! Минусуют и подводника и солодову и марата и дона

        Поддерживаю бойкот прибалтийских товаров
        И нефтепродукты и газ им надо "обрезать"

        Я часто не согласен с Митричем - но здесь вспомнил как он называл их - поддерживаю -" переябалты"
        1. +2
          14 октября 2011 17:19
          Иван35, это вообще больные какие-то минусуют по всем статья безо всякой логики, всех. Не только, нас, о которых вы упомянул, но остальных тоже. Тем не менее при поддержке народа меня пожаловали в майоры, хотя и незаслуженно, но все равно спасибо всем.
  7. +1
    13 октября 2011 15:28
    Такие заявления можно каждый месяц делать и не только в адрес Литвы,а и в адрес Эстонии и Латвии.Пора уже и Европе более радикальные шаги делать.Вот у нас на Украине президент УЕФА Платини прилетал,выразил обеспокоенность по поводу фашистов во Львове и пригрозил,в случае дальнейших проявлений фашизма,вычеркнуть Львов из городов принимающих Чемпионат Европы по футболу в 2012 году.Все ультраправые партии сразу приутихли.
  8. ЛЕХА блин
    0
    13 октября 2011 15:31
    ПОКА ЖИТЕ КАК ПРИБАЛТЫ РАССТРЕЛИВАЛИ БЕЗЗАЩИТНЫХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В 41-М ГОДУ НАДЕЮСЬ ОНИ НАКОНЕЦ ЗАТКНУТСЯ.
  9. sirToad
    -3
    13 октября 2011 16:16
    а васька слушает да ест.
  10. 0
    13 октября 2011 16:51
    Хочется напомнить бессмертные строки великого поэта:"Не смеют наши командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки!"
  11. +1
    13 октября 2011 18:29
    танки это эмоции...
    а вот придавить экономически запросто! прикрыть с ними ВСЮ торговлю и кто загнётся?
    ну не сразу конечно,запад своих "шестёрок" по жизни подкормить попытается,но им это быстро надоест да и жаба душить будет
  12. 0
    14 октября 2011 18:06
    Ох уж эта прибалтика...Моего двоюродного брата в Эстонии полицейские забили до смерти,за то,что он имел неосторожность отметить праздник 9 мая,мотивируя свои действия тем,что в Эстонии такого праздника нет.Вы зацените какой цинизм!Я считаю,что помимо экономического давления,нужно время от времени показывать жестокий русский оскал.Не танки,а ракеток понатыкать и поприцеливаться туда-сюда,чтоб они об этом знали и понимали,что они пешки в большой игре.Они там все считают Россию агрессивной,а чего бы им не подиграть?
    1. 0
      14 октября 2011 18:16
      порт!!!Усть-Лужский порт надо скорей достраивать и йух тогда талапонцам,а не деньги за транзит.Быстренько загнутся и по привычке нагнутся

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»