Производство афганского опиума в этом году вырастет на 61 процент

11
Производство афганского опиума в этом году вырастет на 61 процент

Как заявила во вторник Организация объединённых наций, производство опиума в Афганистане, подпитывающее повстанческое движение Талибан, возрастёт почти на две трети после того, как последний урожай поразили болезни.

В течение 10 лет после вторжения под предводительством США, Афганистан поставляет 90 процентов мирового нелегального опиума, что составляет основной доход повстанческого движения.

В ООН говорят, что выращивание мака в 2011 году достигло 131 тысячи гектаров, что на 7 процентов больше, чем в 2010-м.

Учитывая значительный рост урожайности с гектара по сравнению с прошлым годом, общее производство опия должно вырасти на 61 процент.

Рост земель для производства опиума указывает на провал усилий гражданских партнёров НАТО, в особенности групп по реконструкции, которым не удалось убедить крестьян переключиться с выращивания мака на альтернативные сельскохозяйственные культуры.

В отчёте ООН говорится, что стоимость сухого опиума в этом году выросла на 43 процента по сравнению с 2010-м, а общий сельскохозяйственный доход вырастет на 133 процента, достигнув цифры в 1.4 миллиарда долларов, или 9 процентов ВВП Афганистана.

«Если к этой прибыли добавить производство и переправку героина, то опиум становится значительной частью афганской экономики, и обеспечивает существенное финансирование повстанцам, а также подпитывает коррупцию», говорится в отчёте.

Представитель Управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью (UNODC) в Афганистане Жан-Люк Лемаё говорит, что торговля наркотиками в период между 2001 и 2010 годами в Афганистане принесла 2 миллиарда долларов, и 66 миллиардов долларов за рубежом.

Из этих 2 миллиардов, говорит он, 10 процентов ушли повстанцам, и около 20 процентов крестьянам.

Он говорит, что оставшиеся 1.4 миллиарда долларов находятся под вопросом, но как он считает, его разделили между собой коррумпированные власти и криминал. Однако в прошлом году цены выросли на 300 процентов.

«Сейчас крестьяне заработают 1.4 миллиарда… повстанцам должно будет уйти около 700 миллионов, а сколько заработает криминал и коррумпированные власти, думаю, вы сможете подсчитать и сами», говорит Лемаё.

Афганские власти пытаются очистить страну от незаконного производства опия при помощи международных союзников с тех пор, как Талибан в 2001 году отстранили от власти.

«Общий объём очищенных гектаров в 2011 году увеличился на 65 процентов. Однако очищенные территории представляют собой лишь 3 процента общего объёма культивируемых земель», цитирует Лемаё руководителя UNODC Юрия Федотова.

«Хотя в некоторых областях борьбы с наркотиками наметился некоторый прогресс, среднесрочные показатели производства опиума не является положительными», добавил он.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. kesa1111
    +3
    13 октября 2011 13:09
    Самое эффективное и незаметное оружие именно генное.
    Посмотрите: Ефимов как нами управляют.
    1. +1
      13 октября 2011 14:07
      производство опиума в Афганистане, подпитывающее повстанческое движение

      Думается мне, раз выращивание мака в присутствии вооруженного контингента только растет, то подпитывает оно не террористов, а именно ООН
      1. Boos24
        +1
        13 октября 2011 14:42
        А точнее НАТО это оружие против Росии
        1. +1
          13 октября 2011 15:31
          Нельзя сказать,что только против России.Абсолютно большая часть идет в Европу,там рынок сбыта больше.Пиндосам побоку кому продавать хоть союзникам,хоть врагам.
          1. Marat
            0
            14 октября 2011 00:13
            Выполним и перевыполним планы по сбору - поставленные "вашингтонским обкомом"!
  2. Ion Coaelung
    0
    13 октября 2011 17:11
    Такое познание в цифрах по объемам продаж и долей... а справиться с наркотиками не могут. Подозрительно интересно, куда же остальные 70% из 2 милиардов и оставшиеся 66 милиардов делись? Чтото нам не договаривают!
    В ООН говорят, что выращивание мака в 2011 году достигло 131 тысячи гектаров, что на 7 процентов больше, чем в 2010-м. В отчёте ООН говорится, что стоимость сухого опиума в этом году выросла на 43 процента по сравнению с 2010-м, а общий сельскохозяйственный доход вырастет на 133 процента, достигнув цифры в 1.4 миллиарда долларов, или 9 процентов ВВП Афганистана.
    немножко противоречит следующему:
    «Хотя в некоторых областях борьбы с наркотиками наметился некоторый прогресс, среднесрочные показатели производства опиума не является положительными», добавил он.
  3. ЛЕХА блин
    -1
    13 октября 2011 17:14
    КУДА СМОТРИТ НАШ НАНОТЕХНОЛОГ?
  4. SVV
    SVV
    0
    13 октября 2011 17:33
    Цитата: ЛЕХА блин
    КУДА СМОТРИТ НАШ НАНОТЕХНОЛОГ?

    В наш с тобой карман он смотрит. Как бы оттуда поболее финансов выгрести.
  5. vv1263os
    +2
    13 октября 2011 19:46
    Если бы хотели бороться с наркомафией, то давно потравили бы поля. А раз все кормятся с этого, то и "борются" соответственно.
  6. escobar
    0
    13 октября 2011 21:33
    Тут всё ясно - пиндосы рулят, пиндосы разруливают!
  7. 0
    14 октября 2011 10:02
    Американцы мотивируют слабую реакцию на рост производства героина тем, что, типа, если не будет героина, то афганцы вымрут от голода. Конечно, если это приняло масштабы национального бизнеса и рулит им проамериканский родственник президента Афганистана. Тем более, что афганский героин через страны Средней Азии в подавляющем количестве идёт в Россию и страны Европы, а не в США. А на российские предложения о помощи в борьбе с посевами опийного мака штатники лепят всевозможные отмазки. Так что "что украинцу добре, то москалю погано". Кстати, приток героина в мегаполисы худо-бедно удалось поприжать. Но тут же фармацевтическая промышленность (в основном с долями буржуйского капитала) отреагировала повышением объёма оборота кодеинсодержащих лекарств, а в интернет была выброшена информация о технологии кустарного производства дезоморфина ("крокодил"). Дёшево и сердито. Геноцид молодых россиян, которые не нужны в своей стране никому ещё более ускорился.
    1. Ion Coaelung
      +1
      14 октября 2011 15:11
      Крокодил это вообще жесткачь, что с человеками делает. Было время сами с пацанами винт варили, но не увлеклись по полной, а то бы не писал сейчас здесь:) Хочу сказать что от отдельного человека зависит, загубишь ты себя или нет. А что управляет желаниями этого человека? Иногда эти-же коорпорации суперполезных продуктов и необходимых лекарств. Тоесть подсажывают если не на иглу, то на чипсы, не говорю уже про ягу и пивас!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»