Битва за Триполи продолжается

17
В Ливии не прекращается битва за столицу страны город Триполи. Бои идут с переменным успехом и носят локальный характер.

Накануне сторонникам Муамара Каддафи удалось ненадолго захватить один из городских кварталов, но позже военные Переходного национального совета (ПНС) вернули город под свой контроль. Вместе с тем, из Триполи поступают сообщения о новых перестрелках.

По разным данным, погибли от нескольких десятков до нескольких сотен человек. ПНС выставил на въезде в столицу блокпосты, улицы патрулируют военные. В городе отмечаются перебои с электричеством, так как верные Каддафи войска повредили систему электроснабжения. По слухам, военный комендант Триполи просит прислать подкрепление из числа солдат Переходного национального совета, которые сейчас осаждают Сирт и Бани-Валид, обороняющие которые силы поддерживают Каддафи. Воздушное пространство над Триполи впервые за последние два месяца патрулирует авиация НАТО, сообщает "Россия 24".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Злой Татарин
    +3
    16 октября 2011 07:05
    Кадаффи победит, сомнений нет...
    1. ICV Stryker
      0
      16 октября 2011 07:42
      Врят-ли, Восток дело тонкое. Янки уже подкупили всех-кто так или иначе имеет влияние. Там всё, впрочем как и у нас продаётся и покупается.
    2. -1
      16 октября 2011 08:25
      Татарин-брат, твои слова да Богу в уши! Я не "уважатель" Каддафи "старшого", я с большой симпатией отношусь к его сыновьям, особенно к Хамису, и, надеюсь, что если Каддафи вернётся на трон,то поручит дальнейшую судьбу страны сыновьям. Вот тогда наступит время настоящего сторудничества и дружбы с нами! А это уже - другая история, господа, надеюсь, очень красивая! lol
      1. Alex63
        0
        16 октября 2011 14:31
        Не будет никакой истории.То быдло,которое под руководством США и Евросоюза подняло мятеж против своего законного правителя о будущем своей страны совсем не думает.После свержения Каддафи Ливия - это второй Афганистан и Ирак.Западу там ничего не нужно,кроме нефти.Но в обмен на это он получил себе ещё одну головную боль.Но я всё равно всецело на стороне Каддафи.
    3. +1
      16 октября 2011 21:56
      Бои из Абу-Слима перекинулись на пригороды Триполи — Таджуру и Джанжур, а также на районы Звара и Салах-эд-Дин.
      Согласно свидетельству очевидцев, ожесточенные стычки идут и вблизи Эз-Завии, находящейся на побережье Средиземного моря в 50 километрах к западу от столицы. В Абу-Слиме, по некоторым данным, был сбит натовский вертолет.
      Эта пятница объявлена свергнутым ливийским лидером началом «восстания 14 октября». Ранее, обратившись к ливийцам, Каддафи призвал их освободить страну. Откликнувшись на это воззвание, сотни его сторонников вышли на улицы столицы, на некоторых домах вновь появились зеленые флаги Джамахирии.
      С обращением к ливийскому народу также выступил и сын полковника Сейф аль-Ислам, который, как и отец, призвал сторонников подняться и изгнать из страны предателей и НАТО.
  2. Sergh
    0
    16 октября 2011 07:11
    Могу только от себя сказать, добавить от своей сидящей заднице. Каддафи, я с тобой!!!
  3. ICV Stryker
    -2
    16 октября 2011 07:27
    Впереди делёж активов, а вот здесь уже пахнет Махновщиной и гражданской войной.
  4. Злой Татарин
    0
    16 октября 2011 07:31
    Очнется население, когда сравнит до и после...
    Делить станет нечего или некому...
  5. MIROTVOREZ
    -1
    16 октября 2011 08:59
    надеюсь к нам пидносы не доберутся. Устал слушать своего прадеда партизана. Хочу натятуть рожу на жопу
  6. -1
    16 октября 2011 09:53
    Народ многое может если у него лидер не пи...ер. Ливия победит!
  7. +1
    16 октября 2011 10:37
    Взять власть в стране при помощи НАТО - это не значит её удержать! Народ начал понимать каким .............они доверились!
  8. escobar
    0
    16 октября 2011 12:08
    Если народ Ливии действительно имел такую невероятную социальную поддержку государства, то в отсутствии оной в течении месяцев ,приведёт к массовым выступлениям против нового режима( в том числе и вооруженным)
  9. SVV
    SVV
    0
    16 октября 2011 15:33
    Держись Каддафи!!!
  10. ЛЕХА блин
    -2
    16 октября 2011 19:27
    ИДЕТ ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА ВО ВСЕЙ ЕЕ КРАСЕ .ТЕПЕРЬ СТОРОННИКИ ПНС ПОЛУЧАЮТ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.
  11. -1
    16 октября 2011 19:49
    Sergh
    а что не сам то не поехал
    1. Sergh
      -2
      17 октября 2011 00:20
      Да возраст не тот, да и кто меня туда пустит? Хотя мысля была, но на "Панцирь" малость нехватает, а голышем смысла нет. Если добавишь, то поехали, постреляем!
  12. +1
    16 октября 2011 22:55
    сша бабки зажала своему же ПНС(похоже на понос)
  13. itr
    -1
    17 октября 2011 04:58
    Вот сейчас самый раз нашим вмешаться !
  14. 0
    17 октября 2011 11:16
    Немцы там не участвуют потому что не по наслышке знают "чем дальше в лес тем толще партизаны" так что знаменитый памятник со сломанной ракетой скоро превратися в большой фак и водрузится на свое законное место

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»