Подтверждена гибель сына Каддафи

2
Подтверждена гибель сына КаддафиСирийский телеканал "Ар Рай", поддерживающий режим Муаммара Каддафи, подтвердил гибель двух лидеров лоялистов – сына полковника Хамиса и бывшего главы разведывательной службы Мухаммеда аль-Сенуси. Как выяснилось, они погибли еще 29 августа в бою за город Тархуна.

О гибели Хамиса Каддафи ряд западных СМИ сообщил еще месяц назад. Тогда факт гибели военачальника, командовавшего элитной бригадой ливийской армии, подтвердил его телохранитель, а также сами повстанцы. По словам одного из представителей военного командования повстанцев Ахмеда Бани, кортеж Хамиса Каддафи столкнулся с военным конвоем в районе города Тархуна, в 80 км юго-восточнее Триполи. Мятежники обстреляли автоколонну, уничтожив два автомобиля. По другим данным, во внедорожник Хамиса Каддафи попала ракета, выпущенная британскими ВВС.

Так или иначе, однозначно говорить о гибели Хамиса Каддафи тогда было невозможно, поскольку тела в сожженных машинах обгорели и не поддаются опознанию. К тому же, ранее СМИ неоднократно сообщали о ликвидации ближайшего подручного Муаммара Каддафи, однако каждый раз он благополучно "воскресал" из мертвых.

На днях бойцы ПНС прорвались в центр мятежного Бени-Валида и водрузили над городом революционный флаг. А в Триполи возобновились демонстрации в поддержку Муамара Каддафи.

В это же время в родном городе Каддафи Сирте уцелевшие подразделения его армии предприняли неожиданную контратаку и отбросили войска ПНС на два километра. По данным военного командования новых властей, в городе продолжают действовать около 400 коммандос, сохранивших верность полковнику. Бойцы элитных подразделений, которых зарубежная пресса окрестила "Gaddafi's diehards" ("Сорвиголовы Каддафи"), вооружены снайперскими винтовками и ручными противотанковыми гранатометами. Они удерживают ряд районов города и день за днем предпринимают вылазки против армейских соединений ПНС, руководство которого уже неоднократно заявляло, что овладение Бени-Валидом и Сиртом – дело всего нескольких дней.

В настоящее время ПНС контролирует большую часть страны. А Муаммар Каддафи, предположительно скрывающийся где-то в Ливии, продолжает призывать сторонников к активному сопротивлению и к партизанской войне.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 октября 2011 06:41
    Хамис Каддафи жив. Algeria-ISP, один из ведущих алжирских информационных порталов, опровергает сообщение о гибели Хамиса Каддафи. Libye – Le gnral Khamis Kadhafi n'est pas mort (16 octobre 2011)
  2. Cross
    0
    19 октября 2011 23:44
    хорошая статья. спасибо, поржал.