Вдова А.Литвиненко признала мужа агентом британских спецслужб

18
Вдова А.Литвиненко признала мужа агентом британских спецслужбМарина Литвиненко, вдова бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в 2006г., впервые признала, что ее супруг работал на спецслужбы Великобритании – контрразведку MI5 и внешнюю разведку MI6. Она добавила, что за помощь британским агентам офицер ФСБ получал "десятки тысяч фунтов стерлингов", пишет издание Mail on Sunday.

Объясняя причины своего неожиданного заявления, М.Литвиненко сказала, что ранее скрывала факт сотрудничества А.Литвиненко с британской разведкой из лояльности к мужу. Однако теперь она хочет, чтобы следствие восстановило всю цепь событий, которые привели к его убийству, которое супруга экс-офицера ФСБ называет "казнью, проспонсированной российской властью".

По словам М.Литвиненко, ее муж работал на спецслужбы Великобритании в течение года, в качестве консультанта в ходе операции против российской мафии в Европе.

Она также пожаловалась, что сейчас российское правительство нанимает самых авторитетных британских адвокатов, которые будут представлять в суде Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве А.Литвиненко. Предполагаемого киллера М.Литвиненко описала как "агента властей, которого Кремль полностью поддержит".

По данным британских властей, смерть А.Литвиненко наступила от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Они считают, что к убийству экс-подполковника ФСБ причастен не только А.Луговой, но и гражданин РФ Дмитрий Ковтун. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не выдаст А.Лугового британским властям, так как это "противоречит российской Конституции". Теперь обвиняемый будет держать ответ перед судом в формате видеоконференции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 октября 2011 06:33
    Фигня все это ,а то у ФСБ не было других ядов кроме полония-210!
    1. Кадет
      0
      18 октября 2011 07:07
      Может хотели чтоб помучился.
      1. -3
        18 октября 2011 11:45
        Да нет, не думаю там же не садисты работают!
        1. Gosta
          -1
          18 октября 2011 15:53
          Откуда ты знаешь?
      2. +1
        18 октября 2011 23:30
        Собаке собачья смерть. С ним бы поступили за предательство также, в любой бы разведке расправились
        1. itr
          +2
          19 октября 2011 05:21
          Полностью с тобой согласен !
      3. slas
        0
        18 февраля 2012 10:55
        ==============fool ================ ну ты в курсе шо это означает
  2. +2
    18 октября 2011 07:58
    Но если наши сработали - то нормально . Только про других надо не забывать ...
  3. -2
    18 октября 2011 12:01
    По словам М.Литвиненко, ее муж работал на спецслужбы Великобритании в течение года, в качестве консультанта в ходе операции против российской мафии в Европе.

    Если работа против мафии была ширмой для работы на Британию против России, то что-то совсем его не жаль.

    Если работал только против мафии, то такое рьяное участие нашего правительства в этом деле говорит о его (правительственных) связях с мафией. И тогда личность Литвиненко, как разоблачителея, пошедшего против такой "государственной" машины достойна уважения.
    1. +1
      18 октября 2011 13:02
      solodova, Вы переводите "стрелки" на конкретную "государственную машину", тем временем как "Британской империи" глубоко наплевать на этот факт. Данная "империя", всегда будет реализовывать только свои "интересы", в том числе и против нас, пускать в расход таких как Литвиненко(предателей) как только станет необходимым.
      На мой взгляд, стоит отложить разборки "внутри избы" до тех пор, пока не разберемся с внешними "тявканиями" на нас.
      1. 0
        19 октября 2011 17:10
        Уважаемый Дагестанец333. Я никогда не надеялась на помощь из-за границы и тем более от Британии. Британия в моем понимании вообще особое государство, и надеюсь, они когда-нибудь наступят на грабли собственного производства.
        Цитата: ДАГЕСТАНЕЦ333
        На мой взгляд, стоит отложить разборки "внутри избы" до тех пор, пока не разберемся с внешними "тявканиями" на нас.

        Боюсь, что пока мы будем гонять тявкающих за оградой - просто увязнем в мусоре из собственной избы. Внешний враг всегда будет и чем больше будет мусора, чем слабее мы будем, тем их будет больше.
        1. +1
          19 октября 2011 18:56
          Я к тому, что не потерплю критики и "разоблачений" от всяких там литвиненко в адрес моих сограждан, какими бы они ни были "плохими".

          Минус поставил я, импульсивно, уже жалею.
        2. slas
          0
          18 февраля 2012 11:04
          /solodova/ ===Боюсь, что пока мы будем гонять тявкающих за оградой - просто увязнем в мусоре из собственной избы=== оторвалась от народа бедняжка crying а народ говорит =не там чисто где убирают а там где не мусорят=
    2. mitrich
      -1
      18 октября 2011 23:42
      solodova,
      этот персонаж не стоит Вашего уважения. Предал интересы службы, стал работать на Березовского еще в 1990-е годы...
      Лично у меня есть стойкое убеждение, что этот дьявол во плоти(Березовский) при помощи британцев Литвиненко и устранили.
      Ищите мотив в среде тех, кто громче всех орет: "Держи вора!"
      Ваши минусы - не моя работа(так, на всякий случай).
      1. 0
        19 октября 2011 17:02
        Знаю, что не вы. Митрич, к минусам у меня уже иммунитет. Жаль, что если адекватные люди и по делу минусовать будут, то уже не пойму. А эти доходяги мне по боку (молчаливые минусовщики). Видно кому-то надо представить так, будто мое мнение народ не разделяет.
        Цитата: mitrich
        этот персонаж не стоит Вашего уважения.
        Да у меня пока мнение и не сложилось. Настолько часто СМИ врут, что очень осторожно ко всем заявлениям отношусь. Олигархов и их приспешников не жалею ничуть. Поэтому и комментарий двоякий, с применением "если".
    3. slas
      0
      18 февраля 2012 10:58
      какая мафия -открой глаза и уши а то проспишь -=ОДИССЕЯ РАССВЕТ=- wassat laughing
  4. svvaulsh
    +3
    18 октября 2011 13:30
    А мне кажется, борис абрамыч покуражился. Ох он и выдумщик!
  5. mitrich
    -1
    18 октября 2011 19:43
    ЧАЮ Березовскому...
  6. gojesi
    0
    20 января 2012 21:23
    во всех разведках мира принято уничтожать так или иначе своих предателей! Только нигде не принято показывать это по телевизору, Англия создала прецедент, для уничижения России. Будет хлебать тюрю своего собственного рецепта

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»