США вступились за сторонников Каддафи

14
США вступились за сторонников Каддафи

ПНС Ливии призвали соблюдать гуманитарные стандарты в обращении с пленными

Государственный департамент США выразил обеспокоенность положением дел в ливийских тюрьмах. В стране не начинало работу министерство юстиции, при этом число задержанных сторонников Каддафи превысило 7000, и к ним применяются пытки.

Поводом для вмешательства США стала публикация доклада правозащитной группы Amnesty International. Юристы этой организации в октябре посетили Ливию. В стране отсутствует тюремная инфраструктура, но хуже того – многие из задержанных невиновны, и держат их в тюрьмах по расовому признаку.

В феврале Каддафи нанял наемников в Нигере для подавления волнений. С тех пор ПНС считает чернокожих своими противниками. Выходцев из тропической Африки сажают в тюрьмы, притом, что многие задержанные – просто гастарбайтеры.

«Все, что нам нужно, – вернуться домой, – цитирует Amnesty уроженку Нигера. – Сейчас нам очень небезопасно здесь, в Ливии». Со слов женщины, ее арестовали на улице. Вместе с родственниками она попала в тюрьму, поскольку, как многие гастарбайтеры, не имела с собой документов.

Нелегальные работники Ливии попали в щекотливую ситуацию. Всех, кто не имеет паспорта страны, считают наемниками, и в условиях отсутствия правосудия трудно доказать обратное.

В ПНС знают, что в Ливии есть свое собственное чернокожее население. Не забывают и того, что оно поддержало Муаммара Каддафи против повстанцев.

Столкновения Переходного совета с чернокожими продолжались на протяжении всего периода боевых действий. Когда ПНС победил, пришло время для мести. Неподконтрольные официальному Триполи мисуратцы устроили погромы чернокожих. Город Таверха был наказан за то, что его жители, в массе своей негроиды, участвовали в боях за Мисурату.

Главная беда нынешней Ливии – фактическое отсутствие как пенитенциарной, так и судебной системы. Судьба арестованных поручена людям, «ничего не знающим о правах человека». Многие из следователей, бывшие повстанцы, выбивают из арестованных показания силой.

Доктор Усама Джазви, врач одной из повстанческих бригад, вполне серьезно разделил пытки и избиения. По его словам, вслед за победой повстанцев побои случались практически после каждого задержания. Арестованных мутузили в машинах, пока перевозили с одного места на другое. Теперь – ситуация другая, и в Ливии если бьют, то с умыслом.

Сотрудники Amnesty International заявили, что получили признания от двух полицейских в проведении пыток. Наблюдатели обнаружили орудия истязаний, слышали крики в тюрьмах.

Особенно досадно то, что пенитенциарная система Ливии еще находится на стадии формирования, считают правозащитники. Заключенных содержат в ужасных условиях. Страдания этих людей – следствие ситуации, в которой они оказались, а не только злого умысла ПНС.

Во внешнеполитическом ведомстве США обратились к Триполи с призывом исправить положение дел: «Мы надеемся, что ПНС будет уважать свободы людей и верховенство закона в отношении всех жителей Ливии». США также дали понять, что не одобряют расовую дискриминацию в Ливии.

Вместе с тем вряд ли США надеются на успех своего призыва. Ожидать исправления дел в ближайшее время едва ли приходится, просто из-за того, что ПНС не контролирует Ливию.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 октября 2011 11:39
    Пожалел волк кобылу....
    1. Ion Coaelung
      +1
      19 октября 2011 16:02
      Показуха, якобы заботятся о здоровье тех 7000. Не удевлюсь если восставших против Кадафи было меньше чем 7000... Полный голивуд!
  2. +7
    19 октября 2011 11:45
    формальное показывание "демократического взгляда" на переворот и агрессию, который сами спланировали и в которой принимали активное участие.
  3. Sergh
    +4
    19 октября 2011 11:51
    Вот вам Чечня 91-94 гг. И ни какого законодательства не будет. Плавно перейдёт в состояние Сомали.
  4. Игорь Владимирович
    0
    19 октября 2011 12:07
    Пиндосы как всегда пытаются сохранить лицо при при плохой "игре".
  5. kesa1111
    0
    19 октября 2011 12:27
    Страдания этих людей – следствие ситуации. Ситуацию и осуждать, а можно еще обвинить аэтопорт в терроризме - что то знакомое.
    1. Олег
      0
      20 октября 2011 07:56
      А по тмоему, страдания этих людей это следствие
      общественного пессимизма
      стремление спасать в случае чего именно свою задницу;
      отсутствие желания смотреть выше своего забора.
      но никак не ситуации. Ситуацию делают.
      Прям по Дарвину. Нам тож расслабляться не стоит.
  6. +3
    19 октября 2011 14:18
    Пиндосы сами пытали людей в секретных тюрьмах ЦРУ, а теперь пеняют своим выкормышам!
  7. +3
    19 октября 2011 14:41
    Короче обпиндосились они там по полной как дальше демократию в арабские массы нести будут незнай хотя может и выкрутятся: скажут гражданская война и резня "бензопилой по ливийски" это такая новая форма демократии, следущая, так сказать, ступень развития демократии - не верите? тогда мы .......
  8. lightforcer
    -1
    19 октября 2011 15:48
    Но эти негры может и не воевали на стороне Каддафи. Получается их обвинили ни за что, решили казнить, а потом решили : "Ладно, живите. Мы ж не звери".
  9. ЛЕХА блин
    +2
    19 октября 2011 17:36
    вот она хваленная ДЕМОКРАТИЯ В ДЕЙСТВИИ пытки, убийства ,незаконные аресты, почему гаагский трибунал молчит в трубочку а правозащитнички не очень то вопят .
  10. +2
    19 октября 2011 18:14
    Ливийская демократия в действии!
  11. escobar
    +3
    19 октября 2011 19:01
    Если надо, пиндосы и своего президента мочат.А тут корчат из себя правозащитников - анегдот.))))))
  12. +2
    19 октября 2011 21:01
    ( департамент США выразил обеспокоенность положением дел в ливийских тюрьмах) - ЛИЦЕМЕРЫ.
  13. Мишанин
    +2
    19 октября 2011 22:37
    Какой цинизм! Сначала ввергли страну в первобытный хаос, а потом заявляют о правах человека!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»