Донецк почтил память Анатолия Кляна

9


30 июня исполнился год со дня трагической гибели российского журналиста, оператора Первого канала Анатолия Кляна. Он прошел за свою жизнь множество горячих точек. Несколько лет работал в пылающей Югославии, был также в Чечне, Афганистане, Сирии, Ираке. А свой последний репортаж снимал под Авдеевкой, примерно в 15 километрах от Донецка.

В тот день, 30 июня 2014 года, солдатские матери планировали устроить около украинской воинской части акцию за возвращение своих сыновей домой, чтобы тем не пришлось участвовать в карательной операции против Донбасса, в том числе, против своих же родных и соседей.

В автобусах вместе с женщинами к месту проведения акции ехали и журналисты, среди которых был Анатолий Клян. Но каратели хунты открыли по ним огонь.

Даже получив тяжелейшее ранение, 68-летний оператор до последней секунды, пока был в сознании, продолжал снимать происходящее. Женщины, находившиеся в автобусе, пытались оказать ему медпомощь. Но спасти его не удалось. Как говорили очевидцы, последним словом Анатолия было: «Камера» - то есть, даже самой грани смерти он думал не о себе, а о работе.



Спустя год, 30 июня 2015 года, в Донецке прошла акция памяти Анатолия Кляна. В фойе Дома правительства (это хорошо известное бывшее здание ОГА, откуда и начинались протесты против майданной хунты) был установлен портрет погибшего. Друзья, коллеги, а также простые жители города пришли туда с цветами.



Состоялся короткий траурный митинг. Журналисты говорили о том, что были шокированы гибелью Анатолия. Ведь многие из них находились в куда более «горячих» местах – в Славянске, на Луганщине, а он был в относительно безопасном (как казалось) Донецке. Но именно там его настигла смерть - она по-своему судит о том, какая точка горячее.



«Мы очень ценим, что Анатолий приехал к нам в трудную минуту, чтобы помочь выполнить нашу миссию – показать всему миру, что происходит здесь», - говорили журналисты ДНР, отмечая, что именно Россия помогала и сейчас помогает Республике.

Вспоминали и других сотрудников СМИ, павших на Донбассе – Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Андрея Стенина. Особо подчеркивалось, что войска киевской хунты намеренно открывали огонь по сотрудникам прессы.





В будущем руководство ДНР планирует поставить в честь Анатолия Кляна и других убитых укрокарателями журналистов мемориальные доски. А пока – свечи были зажжены у портрета с траурной каймой, и к нему легло множество алых гвоздик.



Здесь же, в Доме правительства – и другая печальная доска - с портретами павших ополченцев. Около нее – также цветы.



На самом здании – граффити, оставшиеся еще с той самой весны, когда зародилась Новороссия: «Отступать некуда – Донбасс за нами!», «С нами Бог!» и большая надпись «Россия». Да, именно в Россию верили тогда и продолжают верить сегодня.



А совсем недалеко от этого же здания – небольшой народный мемориал в честь журналистов ВГТРК Корнелюка и Волошина. Ваза с цветами и посвященные погибшим стихи: очень простые, несовершенные, но написанные от души:



Опасная это работа –
На правду глаза открывать.
Они это делали с честью.
Никто не хотел умирать.
Мина вмиг разметала
Планы, надежды, мечты.
Они не боялись смерти –
Были с костлявой на «ты».
Видели много горя,
Боли, чужой беды,
Много горячих точек.
Смерть развела мосты.

(Андрей Дегтярев)

Опасная работа журналистов продолжается ежедневно. Павший в битве за правду Анатолий Клян был посмертно награжден орденом Мужества. И в России, и на Донбассе помнят и будут помнить героев информационного фронта, отдавших жизнь за то, чтобы раскрыть миру глаза.

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 июля 2015 06:32
    Анатолий Клян погиб как мужчина.Вечная память всем погибшим на Донбассе!
  2. +7
    1 июля 2015 07:14
    Клян, Стенин, Корнелюк - настоящие журналисты, которые ценой своей жизни пытались открыть миру правду событий на Донбассе. Вечная память!
  3. +2
    1 июля 2015 07:18
    Светлая память!Смерть убийцам!
  4. +2
    1 июля 2015 07:30
    Как время летит!
    Кажется только совсем недавно переживали за наших корреспондентов...

    Упокой, Господи, душу Анатолия и прости ему грехи вольные и невольные!
  5. +3
    1 июля 2015 07:42
    Он прошел за свою жизнь множество горячих точек. Несколько лет работал в пылающей Югославии, был также в Чечне, Афганистане, Сирии, Ираке. А свой последний репортаж снимал под Авдеевкой, примерно в 15 километрах от Донецка
    Как говорится- "Прошёл и крым и рым!" и везде журналистов по человечески не трогали, но фашисты бендеры плевать хотели на людей, истребляют всЁ и всЕх. А их хозяева покрывают этот беспредел и даже пытаются узаконить "инструкциями по убийству журналистов"!
  6. demon13051980
    +3
    1 июля 2015 08:50
    Журналистов нельзя убивать,
    Фотокоров, они же как дети,
    Беззащитны на всём белом свете.
    Авторучка, перо и тетрадь...
  7. +1
    1 июля 2015 11:41
    Очень жаль мужика...Практически смерть в прямом эфире...Я надеюсь убийцам воздастся по заслугам...Земля ему пухом...
  8. +1
    1 июля 2015 15:06
    я его совсем не знал, но если человек едет в горячую точку а не на найтпати рассказать все как там- это как минимум уважение, если не подвиг.
  9. +2
    1 июля 2015 20:24
    если правду не любят,то уничтожают её источник.
    земля пухом......

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»