Каддафи может провозгласить независимое государство на юге Ливии

7
Каддафи может провозгласить независимое государство на юге Ливии

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи может провозгласить на юге страны новое государство. Об этом заявил глава исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джабриль.

"У Каддафи два варианта: либо пытаться расшатать любой новый режим в Ливии, либо провозгласить отдельное государство на юге", — заявил Джабриль в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Он очень мстительный человек, до сих пор не признает свое поражение и готов сделать невозможное, чтобы разрушить любой новый режим в Ливии", — добавил он.

По мнению Джабриля, Каддафи попытается вернуть утраченную власть при помощи своих давних сторонников — племен туарегов.

Между тем, напомним, сегодня ранее сообщалось, что племя туарегов намерено создать собственное государство.

Правительство Мали направило на север страны министра внутренних дел после того, как две повстанческие группировки племени туарегов заявили о своем объединении. Организация Национальное движение за освобождение Азавада отметила, что в ее распоряжении имеются 700 бойцов, которые готовы бороться за независимость.

Представители новой организации также добавили, что некоторые из них воевали на стороне свергнутого лидера Муаммара Каддафи в Ливии.

Известно, что это движение добивается независимости для северных пустынных районов Мали, населенных туарегами. Добавим, что их общая численность превышает 5 млн человек. Они проживают в Мали, Алжире, Ливии, Марокко, Буркина-Фасо и Нигере.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЛЕХА блин
    0
    20 октября 2011 03:20
    ну началось .
  2. 0
    20 октября 2011 06:51
    Это все не правда.
    Ни когда не цитируйте западные и Российские СМИ.
    Они уже заслужили свою репутацию, теперь, ссылаться на них не прилично.
    Каддафи контролирует практически все города в Ливии.
    Иногда, под прикрытием авиации в кварталы просачивается спец. наз НАТО( для зачистки) и выездная труппа из Евронъюс( для очередной постановки о "боях").
    Боев в Ливии практически не ведется, нет не одного свежего кадра о боях, идут зачистки с воздуха, и добивание раненых.
    Идет массовое истребление целого народа.
    1. Жылан
      +1
      20 октября 2011 07:59
      Без обид. Откуда информация? В СМИ сейчас конкретный вакуум по Ливии! Очень хотелась бы узнать реальное положение дел!
      1. 0
        20 октября 2011 08:40
        http://za-kaddafi.ru тоже пропаганда но хоть чтото......
      2. 0
        20 октября 2011 17:26
        Часть информации, можно встретить на сайте Николая Сологубовского.
        http://gidepark.ru/user/main/3312574000
        Сайт несколько раз был атакован крысами, но информация все равно поступает.
    2. Tjumenec72
      -2
      20 октября 2011 14:40
      Каддафи до сих пор жив, так как там не только западный спецназ…
  3. jamert
    +1
    20 октября 2011 13:54
    Такое раздробление арабских государств и было целью Запада. Еще римляне действовали по принципу - "разделяй и властвуй".
    1. Tjumenec72
      -1
      20 октября 2011 14:38
      Да к сожалению цели достигнуты(
      но КАДДАФИ всё равно МУЖИК)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»