Сирия направила письмо в Совбез ООН с жёсткой критикой действий Турции

13
После серии авиаударов ВВС Турции, нанесённых по позициям курдов на севере Ирака, и после озвученного Анкарой желания начать бомбардировки Сирии, официальный Дамаск направил письмо генеральному секретарю ООН и членам Совбеза ООН с разъяснением своей позиции по этому поводу. В письме говорится о том, что действия Турции только раскаляют и без того сложную обстановку в регионе и поддерживают международных террористов так называемого «Исламского государства», против которого действуют подразделения сирийской армии и курдские добровольческие формирования.

Сирия направила письмо в Совбез ООН с жёсткой критикой действий Турции


Кроме того, сирийское внешнеполитическое ведомство заявляет, что Турция изначально выступала с поддержкой террористических группировок, называемых Западом «умеренной сирийской оппозицией».

РИА Новости со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА, приводит фрагмент письма, направленного в ООН представителями внешнеполитического ведомства Сирии:

Сирийское руководство против попыток турецкого режима выставить себя жертвой, которая защищает себя, в то время как все знают, что этот режим всесторонне поддерживал террористические группировки, нарушая резолюции СБ ООН 2170, 2178 от 2014 года и 2199 от 2015 года.


Между тем, «Радио Свобода» на своём сайте пишет о том, что Турцию напугали планы США и их союзников поддержать курдов в борьбе против ИГИЛ. Анкару взволновало то, что курды таким образом могут получить поддержку, а затем потребовать независимости уже от самой Анкары.

На деле же США, судя по всему, «поддерживают» сразу несколько сторон большого ближневосточного конфликта с целью смены власти в Сирии, укола в адрес несговорчивого Эрдогана, поддержавшего «Турецкий поток» и позволяющего себе всё чаще выступать с критикой действий США и ЕС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      30 июля 2015 08:45
      Что-то все меньше мне верится в реальность Турецкого потока...
      1. +3
        30 июля 2015 08:54
        Турки с ума сходят на волне патриотизма к США!?, Если Курды восстанут, Турция существовать перестанет:
        1. 0
          30 июля 2015 09:33
          Цитата: Самаритянин
          Если Курды восстанут, Турция существовать перестанет:

          Не преувеличивайте, не перестанет. Турецкая армия очень сильна. А вот 40-а курдам необходимо срочно свое государство та территории их компактного проживания.
    2. +2
      30 июля 2015 08:48
      Какое письмо? Уже ни кто ни кого не слушает - просто американцы гнут свою политику как им надо.
      1. +1
        30 июля 2015 09:46
        Зато у России есть право всем отказать в СБ ООН...
    3. +3
      30 июля 2015 08:51
      этот режим всесторонне поддерживал террористические группировки, нарушая резолюции СБ

      То, что всесторонне поддерживает, спорить трудно. А на резолюции ООН Турции, когда она считает, что защищает свои интересы, наплевать, как и их союзникам по НАТО Сша.
    4. +3
      30 июля 2015 08:51
      мне тоже кажется что Турецкого не будет
    5. 0
      30 июля 2015 08:56
      Даешь курдам Курдистан, турков обратно в Туркмению, на родину предков. Пора вернуться в отчий дом. Как приперлись в малую азию, так жизни от них нет, все дружно должны идти назад домой.
    6. +4
      30 июля 2015 09:05
      Политика всегда была, есть и будет самой грязной вещью в этом мире. Наверное пока Солнце не погаснет и не наступит всеобщий катаклизм, останутся страны, которые в угоду каким-то интересам, зачастую надуманным будут бомбить, взрывать, уничтожать себе подобных. Так и хочется крикнуть - народ, очнитесь! 10% расходов на оборонку с избытком хватит чтобы решить проблему голода, здравоохранения и занятости в так называемых "странах третьего мира" и "отсталых странах". Откуда набирается большинство боевиков, террористов, пиратов и прочей мерзости? Да из этих стран! Откуда нелегальная эмиграция - да оттуда же! Они просто не в состоянии прокормить себя и своих детей, из этого рождается озлобленность, а потом появляются всякие "старцы, праведники" которые вкладывают с головы потенциальных озлобленных бойцов религиозно-политическую мотивацию и - вуаля! ИГИЛ! Сомалийские пираты! Ату неугодные страны и правительства.
      Есть только один центр зла, который не дает разумно распорядиться средствами ВВП остальным странам:
      1. 0
        30 июля 2015 09:57
        Англосаксы крайне военизированы экономически, и агрессивны политически. Надеюсь это их и пожрёт.
    7. +2
      30 июля 2015 09:34
      что то я запуталась напрочь кто у них с кем воюет и кто на кого напал? и на кого из них напал Иг.? request

      а главное-вчера показали что НАТО (хре@ откуда взято)отказалось помогать Турции..так.. если только поговорить.. yes

      Кого поддерживают матрасы? правильно-Игил! 100% остальное им фиолетово! hi
      п.с. а турки то такие наивные.. на реальную помощь надеялись... bully

    8. 3vs
      +2
      30 июля 2015 09:47
      И правильно сирийцы делают.
      И что-то никто не озабочен созданием международного трибунала по ИГИЛ!
      А уж крови-то эти существа пролили немало.
    9. 0
      30 июля 2015 12:50
      Успейте отдохнуть в этом году в Турции ! В следующем году террористы будут мешать.
    10. 0
      30 июля 2015 16:02
      Когда в Украине только все начиналось-вчерашние плакальщики в ООН заблокировали предлагаемую Россией резолюцию, и фактически на их руках кровь всех погибших там, в том числе и пассажиров Боинга.
      Поддержат ли Сирию в ООН?
      Россия помогла Сирии, не допустив резолюцию разрешающую ее бомбежку.
      Т.е. единственное, что можно сделать в ООН-заблокировать, провести резолюцию в защиту невозможно.
      Хотя я всей душой за эту страну.
      Можно попытаться выработать резолюцию по борьбе с ИГИЛ и написать там какой-нибудь важный момент, который защитит Сирию,шансы маленькие есть.
    11. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»