Утилизация боеприпасов на полигонах в Сибири завершится в ноябре

11
Утилизация боеприпасов на полигонах в Сибири завершится в ноябре

Военные обещают до 15 ноября завершить работы по уничтожению боеприпасов на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях, сообщает в пятницу группа информационного обеспечения в Новосибирске Центрального военного округа (ЦВО), сообщает РИА Новости.

Жители кузбасского города Юрга, где находится один из полигонов, неоднократно жаловались в администрацию области о том, что в результате взрывов на военном полигоне в близстоящих домах выбивает стекла, а также ощущаются колебания земли. Глава Кузбасса Аман Тулеев в связи с этим обращался к руководству РФ и министру обороны с просьбой повлиять на военных.

"Все работы по подрывам будут завершены 15 ноября. После этой даты возможны отдельные взрывы малой мощности, связанные с ликвидацией обнаруженных саперами взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что завершить программу уничтожения и утилизации устаревших боеприпасов и порохов планировалось к 21 октября, однако к этому сроку военные не успели уничтожить все старые боеприпасы.

"Командование 41-й общевойсковой армии приняло во внимание обращения граждан по поводу сильного шума, вызываемого уничтожением боеприпасов на Юргинском и Шиловском полигонах. Было принято решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов при подрывах за счет увеличения точек подрыва. Так на Юргинском полигоне количество точек подрыва с 36 увеличили до 42, а на Шиловском - с 32 до 46. Количество закладываемых боеприпасов уменьшили в 1,3 раза", - уточняется в сообщении.

Военные также приняли решение не осуществлять уничтожение боеприпасов в выходные и праздничные дни. В минувшую среду полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский посетил мотострелковую бригаду. В ходе совещания полпред заслушал командира бригады по организации работ по уничтожению боеприпасов и сжигания порохов третьей категории. По итогам совещания командование 41-й армии приняло решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов при подрывах за счет увеличения точек подрыва.

Уничтожение и утилизация боеприпасов, неподлежащих использованию в боевой подготовке, ведутся на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях с весны 2010 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Boos24
    +6
    31 октября 2011 20:19
    лучше в Сирию отправили в качестве гуманитарной помочи
    1. +1
      31 октября 2011 20:46
      Некондиционные пороха могут сослужить херовую услугу.Это и недолеты и перелеты , это при том, что отечественные пороха и в кондиции не очень.
      1. +2
        31 октября 2011 21:50
        Как бы под это дело недостачу не списали.....
        1. zczczc
          +2
          31 октября 2011 23:05
          Vadivak, напомню, что масса пожаров на складах вооружений началась именно после проверки на каком-то складе.
          1. +1
            1 ноября 2011 08:44
            Вот и я о том же, все украдено до нас
    2. -1
      1 ноября 2011 11:45
      лучше не копить на складах до стадии утилизации, а своевременно передавать в войска для непосредственной "утилизации" на полигонах...вообще за такие дела судить надо...
  2. nickname Ъ
    +2
    1 ноября 2011 04:24
    "Военные говорят"... Это кто военный? Господин Табуреткин?
  3. SVV
    SVV
    0
    1 ноября 2011 05:47
    Обалдеть, столько зарядов. Сколько добра пропадает.
    1. 0
      1 ноября 2011 10:43
      Уже пропало!
  4. Злой Татарин
    0
    1 ноября 2011 06:05
    Лучше б запасникам-партизанам отдали часть, что бы память к "топорам" вернулась...
  5. 0
    1 ноября 2011 14:05
    нереально задолбали этой утилизацией, офис ходуном ходит, продать чтоли некому? сказали бы я б своих менеджеров озадачил в кратчайшие сроки с выгодой и без шума всё бы разошлось)))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»