Одесса ответила Неваде

8
Основы боевого применения атомной, тяжелой реактивной и ракетной артиллерии были определены на учении 1956 года

Бурное развитие и внедрение в артиллерии Сухопутных войск ядерного оружия привело к коренным изменениям теории ее боевого применения.

Уже в конце 50-х годов в оперативном и тактическом звене были разработаны и приняты на вооружение ствольные, реактивные и ракетные системы с различными дальностями стрельбы (пуска), адаптированные к боеприпасам как в специальном, так и в обычном снаряжении.

Одесса ответила НевадеСтвольная артиллерия была представлена артиллерийскими системами, 406-мм самоходными орудиями 2А3 и 420-мм самоходными минометами 2Б1, специально созданными для применения ядерных боеприпасов (ЯБ). Включенные в состав артиллерийского полка особой мощности резерва Верховного главнокомандования, они получили имя собственное – атомная артиллерия.

Приоритет в разработке методов боевого применения систем, приспособленных для ЯБ, принадлежал США. Проведя в 1953 году на полигоне штата Невада испытания 280-мм атомной пушки, американцы получили бесценный опыт, опережая СССР в этой области на несколько лет.

По взглядам командования США, атомная артиллерия и неуправляемые баллистические ракеты ближней дальности (БРБД) являлись мощным средством поддержки войск как в наступлении, так и в обороне. В бою на них планировалось возлагать те задачи, которые не могли быть быстро и эффективно решены обычными огневыми средствами. В наступлении дивизионы атомной артиллерии и батареи БРБД выполняли следующие задачи: проведение атомной подготовки, подавление резервов в глубине обороны противника, ведение контрбатарейной борьбы. Кроме того, считалось, что тактические средства ядерного нападения могут применяться для выполнения других задач, возникающих в ходе боя, но ведение огня на воспрещение выдвижения и развертывания считалось крайне неэффективным. В обороне задачи тактического ядерного оружия выглядели несколько иначе. Дивизионы атомной артиллерии и БРБД должны были проводить атомную контрподготовку, участвовать в поддержке контратакующих войск, осуществлять прикрытие отвода сил и т. п.

Из года в год угроза применения США ядерного оружия становилась все реальнее. Это вынуждало СССР принимать ответные меры.

Первые войсковые учения с реальным применением ядерного оружия были проведены в 1954-м на Тоцком полигоне, а в 1956-м – под Семипалатинском. В обоих случаях в качестве средства доставки ЯБ применялся бомбардировщик. А в начале 60-х на Новой Земле были проведены учения с испытанием системы ОТРК 8К11.

В 1956 году в Одесском ВО прошло опытное учение, на котором отрабатывались два основных вопроса по организации и проведению армейской наступательной операции в условиях применения ядерного оружия. Кроме того, впервые решались задачи планирования и боевого применения атомной, тяжелой реактивной и ракетной артиллерии.

Общевойсковой армии, действовавшей на направлении главного удара фронта, кроме обычных сил и средств были приданы дивизион особой мощности РВГК, на вооружении которого состояли системы атомной артиллерии (три орудия 2А3 и три миномета 2Б1), и дивизион неуправляемых реактивных снарядов (12 ПУ 2К5). В полосе наступления армии вела боевые действия инженерная бригада РВГК.

Учения показали, что соединения и части атомной, тяжелой реактивной и ракетной артиллерии целесообразно применять для выполнения следующих задач:

-уничтожение тактических средств ядерного нападения противника, складов хранения и мастерских сборки атомных боеприпасов,
-борьба с артиллерией и радиолокационными средствами,
-подавление живой силы и огневых средств, расположенных на оборонительных позициях,
-поражение резервов в районах сосредоточения в ходе выдвижения и развертывания,
-проведение контратаки (контрудара),
-уничтожение авиации противника на аэродромах,
-нарушение управления войсками и работы тыла.


Основными объектами поражения для атомной и тяжелой реактивной артиллерии являлись средства атомного нападения и артиллерия противника, живая сила и огневые средства в батальонных районах обороны и ротных опорных пунктах, дивизионные резервы, командные пункты дивизий первого эшелона, радиолокационные станции, контратакующие и контрударные группировки.

Наиболее характерными для ракетной артиллерии были задачи по уничтожению БР ближней и средней дальности, расположенных в глубине складов и баз сборки атомных боеприпасов, подавлению оперативных резервов в районах сосредоточения и в местах погрузки и выгрузки, командных пунктов оперативных объединений, разрушению железнодорожных узлов и станций снабжения, морских портов и других объектов оперативного тыла противника.

Учения позволили сделать вывод, что атомная артиллерия обладает наибольшей точностью, но сравнительно малой дальностью. Значительным преимуществом атомной артиллерии перед тяжелой реактивной и ракетной являлось то, что она требовала меньше времени для подготовки к открытию огня.

В итоге были определены основы боевого применения атомной, тяжелой реактивной и ракетной артиллерии в наступательной операции армии, уточнены задачи для ядерных средств, определены типовые объекты для нанесения ядерных ударов, разработаны рекомендации по выбору мощности заряда для поражения целей, выработаны единые подходы к планированию боевого применения ЯБ.

Описанных выше систем на вооружении РВиА Сухопутных войск давно нет. Более двадцати лет назад тактическое ядерное оружие без ответных обязательств США было выведено с территории Белоруссии, Украины и Казахстана. Ядерные артиллерийские снаряды утилизированы, а ядерные боевые части (ЯБЧ) к тактическим ракетам (речь идет о ТРК третьего поколения) законсервированы на территории России.

Формально Соединенные Штаты и Великобритания заявили о прекращении использования баллистических и крылатых ракет малой дальности с ЯБЧ, а также артиллерийских снарядов в специальном снаряжении. В начале 90-х годов эти боеприпасы были вывезены на Американский континент, но так как не подходили ни под один из договоров, скорее всего они не ликвидированы.

Утилизация США ракет средней дальности явилась своего рода фикцией. Известно, что некоторое количество ЯБЧ от MGM-31C «Першинг-2» было приспособлено для иных носителей: из них изготовлены авиабомбы в специальном снаряжении, которые могут применяться как стратегической, так и тактической авиацией. В настоящее время США располагают значительным арсеналом таких ядерных бомб. Более 400 из них находятся на восьми авиабазах в шести европейских странах НАТО: Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, Турции. На основании специального соглашения «о разделении ядерной ответственности» Пентагон не только хранит в Европе свои тактические ЯБ, но и проводит с национальными ВВС учения по нанесению авиаударов данными боеприпасами. Этот факт является грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, который США и их союзники практически игнорируют.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    12 сентября 2015 09:03
    Ни для кого не является секретом, что США, подписывая в разное время различные договоры об ограничениях (сокращениях, не распространении)пыталось навязать свою волю только для того, чтобы оказаться в привилегированном, выгодном для себя положении, не заботясь об интересах другой стороны. Поэтому такие ответы в подобных ситуациях просто обычный и правильный выход из положения...
    what
  2. +6
    12 сентября 2015 11:03
    Статье МИНУС. Зачем придумывать об учениях того, чего не было. А именно
    Общевойсковой армии, действовавшей на направлении главного удара фронта, кроме обычных сил и средств были приданы дивизион особой мощности РВГК, на вооружении которого состояли системы атомной артиллерии (три орудия 2А3 и три миномета 2Б1), и дивизион неуправляемых реактивных снарядов (12 ПУ 2К5). В полосе наступления армии вела боевые действия инженерная бригада РВГК.
    1. gjv
      +3
      12 сентября 2015 13:02
      Да уж, изготовлены в 1957 году, а в учениях "поучаствовали" в 1956...
  3. +4
    12 сентября 2015 11:43
    Как были ам_косы бандитами, которые в XV веке уничтожили бОльшую часть коренного населения Америки, а оставшуюся часть согнали в резервации, так и остались бандитами, такими же безжалостными, подлыми, кровожадными... am
    Думаю, их словам и обещаниям нужно верить меньше, чем улыбке восточного человека.
  4. +4
    12 сентября 2015 12:02
    Цитата: yuriy55
    Ни для кого не является секретом, что США, подписывая в разное время различные договоры об ограничениях (сокращениях, не распространении)пыталось навязать свою волю только для того, чтобы оказаться в привилегированном, выгодном для себя положении, не заботясь об интересах другой стороны.

    Это делают абсолютно все, ибо даже в таких договорах в первую очередь заботятся о себе, а не о "партнере", с которым ты подписал договор. Именно профессионализм переговорщиков во многом и решает, какой договор будет. Плюс каждая из сторон старается выиграть для себя максимум и порой идет на мелкие нарушения (если ее не поймали за руку).
    Мы тоже по максимуму использовали договора, подписанные Брежневым. Иногда американцы "хватали нас за руку", и тогда мы вынуждены были рушить то, что сделали, иногда нет, американцы не могли доказать наши нарушения.

    Некоторые положения (фразы в статье) вообще не выдерживают никакой критики.
    Например фраза
    Утилизация США ракет средней дальности явилась своего рода фикцией. Известно, что некоторое количество ЯБЧ от MGM-31C «Першинг-2» было приспособлено для иных носителей: из них изготовлены авиабомбы в специальном снаряжении, которые могут применяться как стратегической, так и тактической авиацией.

    Автор начал об одном, закончил другим. РАКЕТЫ были утилизированы согласно положениям договора? БЫЛИ. Какая же тут фикция? А то, что американцы не уничтожили физпакеты и применили их в других боеприпасах - в этом нет никаких нарушений договора по РСМД. Кстати, о США мы знаем, а как поступили наши с почти полутора тысячами физпакетов от блоков "Пионеров"? Утилизировали или использовали в других боеприпасах? Об этом история умалчивает.

    Другая фраза
    На основании специального соглашения «о разделении ядерной ответственности» Пентагон не только хранит в Европе свои тактические ЯБ, но и проводит с национальными ВВС учения по нанесению авиаударов данными боеприпасами. Этот факт является грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, который США и их союзники практически игнорируют.

    Мы в свое время хранили ЯБП на территории стран Варшавского договора. Тоже по соглашениям с этими странами. И обучали действию в условиях применения ОМП представителей других армий ОВД. Это тоже было нарушением? Ведь термин распространение подразумевает передачу другой стране или самого ядерного оружия или технологий его изготовления. А не обучение. Причем даже эти эфимерные соглашения "о разделении ядерной ответственности" не более чем бумажка. Даже в отношении своих союзников американцы никогда не давали им контроля над ядерным оружием. Почитайте это в отношении США-Франция в 50-х годах. Вроде бы французам американцы и передали ЯО, бомбы были на французских самолетах, а все коды и право применения осталось за американцами. А обучения - так ведь не стоит действовать по принципу "на охоту идти - собак кормить". Учить всегда надо заранее, даже если это не пригодится
  5. +3
    12 сентября 2015 12:57
    Да,хороший снаряд 3БВ3! Стрельба нравилась и тем,что батарейный термометр оставлял себе.
  6. 0
    13 сентября 2015 05:30
    Цитата: Старый26

    ...Мы в свое время хранили ЯБП на территории стран Варшавского договора. Тоже по соглашениям с этими странами. И обучали действию в условиях применения ОМП представителей других армий ОВД...


    Сомневаюсь я, однако. Место дислокации ракетных дивизионов и артиллерийских частей на территории СВД и хранение ЯБП, - две большие разницы. Тут "бывшим соседям" ЯБП не доверили (когда СССР разорвали), а вы про какие-то страны, где советские войска находились в качестве военных баз (применительно и в сравнении!!!)
  7. 0
    13 сентября 2015 16:24
    Цитата: yuriy55
    Сомневаюсь я, однако. Место дислокации ракетных дивизионов и артиллерийских частей на территории СВД и хранение ЯБП, - две большие разницы. Тут "бывшим соседям" ЯБП не доверили (когда СССР разорвали), а вы про какие-то страны, где советские войска находились в качестве военных баз (применительно и в сравнении!!!)


    Я имею в виду группы войск в странах Варшавского договора. Ту же ГСВГ СГВ, ЮГВ. Вы же не считаете, что ракетный дивизион находился, к примеру, в ГДР, а ЯБЗ к ракетам на территории СССР? laughing
    И я не говорю, что доверяли, но учение проходили, как и проходят сейчас в НАТО.

    Позволю одну цитату

    Особенностью «заграничных» войсковых баз хранения было то, что на некоторых из них также хранились ЯБП, которые должны были передаваться в случае начала боевых действий в части боевого применения (ВВС и РВиА СВ) стран-союзниц по Варшавскому договору (в ЧССР — план «Явор», в ПНР — план «Висла», ГДР, ВНР, Болгария).


    Передавать, предварительно не обучив - сами понимаете, Юрий, - это нонсенс. И не считалось при этом нарушением Договора о нераспространении. Так и сейчас. США обучают союзников, но сейчас мы почему-то считаем что они нарушают договор о нераспространении ЯО

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»