Совещание с руководством ВC России

17
Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание с участием Министра обороны Анатолия Сердюкова, начальника Генерального штаба Николая Макарова и командующих войсками военных округов. В ходе совещания глава государства сообщил о подписании закона об увеличении денежного довольствия военнослужащих и пенсии военным пенсионерам с 1 января 2012 года.

Совещание с руководством ВC РоссииД.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые товарищи! Я собрал вас для того, чтобы проинформировать о важном событии. Только что я подписал закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат. Закон, над которым мы с вами работали в последние годы для того, чтобы он был принят и стал действовать. Он позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне.

Вы знаете, что с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих в соответствии с этим законом повышается в среднем в 2,5–3 раза, размер пенсий военных пенсионеров – в 1,5 раза или даже в 1,7 раза. При этом в рамках одной воинской должности денежное довольствие может быть значительным образом увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащего, его добросовестности, а также сложности и важности решаемых им задач.

Таким образом, у военнослужащих появляется очень серьёзный стимул качественно исполнять свои должностные обязанности и совершенствовать профессиональную подготовку. Кроме того, за особые условия службы, за климатические, экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью и жизни будут выплачиваться и дополнительные компенсации. Этим законом также устанавливается структура и порядок формирования фонда денежного довольствия военнослужащих.

Это позволит более чётко формировать фонды денежного довольствия соответствующих федеральных органов исполнительной власти. В нём содержатся также важные положения, которые, в принципе, позволят не допускать ухудшения материального положения отдельных категорий военнослужащих, граждан, которые уволены с военной службы, членов их семей, если размеры производимых им выплат в связи с введением новой системы уменьшатся, то есть там заложен механизм компенсации и отбалансировки этих платежей, что тоже является важной гарантией финансовой стабильности для наших военнослужащих.

Ещё один закон также вносит уточнения в действующее законодательство. Он систематизирует социальные гарантии военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и позволяет увеличивать размеры страховых сумм и единовременных выплат военнослужащим. Ещё раз хотел бы сказать, что всё, что сделано, это давно запланированное и выверенное мероприятие. Но я хотел специально, чтобы вы от меня это услышали, потому что мы долго работали над этим документом.

Не скрою, вокруг него ломалось много копий, было много разговоров о том, готовы ли мы к тому, чтобы до такой степени поднять денежное довольствие, есть ли у государства на это средства, не обескровит ли это наш бюджет, не создаст ли каких-либо проблем в дальнейшем? Хочу сказать всем присутствующим и, естественно, чтобы меня слышали все военнослужащие Вооружённых Сил: не обескровит, всё будет нормально, и все необходимые платежи государством будут совершаться, потому что это важнейшая гарантия повышения профессиональной подготовленности военнослужащих и улучшения качества и эффективности Вооружённых Сил. Поэтому решения, которые были предложены несколько лет назад, этим законом исполняются и вводятся в действие.

А.СЕРДЮКОВ: Это для нас в полном смысле решает все проблемы, которые были до этого: это и комплектация и офицеров, и контрактников; это прохождение по службе; это и привлекательность военной службы, то есть это целый комплекс вопросов, которые для нас практически не решались.

Теперь мы, в общем-то, смотрим с достаточным оптимизмом в будущее в том, что мы можем формировать тех военнослужащих, тех контрактников, которые действительно сегодня нужны для того, чтобы выполнять те задачи, которые ставятся перед Вооружёнными Силами.

Хочу от всех военнослужащих поблагодарить Вас, Дмитрий Анатольевич, за подписанный Федеральный закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат.

Д.МЕДВЕДЕВ: В свою очередь я хотел бы поблагодарить всех, кто работал над этим законопроектом, имею в виду и руководство Министерства обороны, потому что это была непростая работа.

Кроме того, эта работа потребовала мобилизации интеллектуальных ресурсов, определённых навыков, настойчивости. Но самое главное, что государство с принятием этого закона, его подписанием и, соответственно, вступлением в силу доказывает, что решения, озвученные один раз, подлежат безусловному исполнению, нравятся они кому-то или нет, если от них зависит социальное самочувствие огромного количества людей: это военнослужащие и члены их семей.

Мы и дальше так будем поступать для того, чтобы наши Вооружённые Силы были высокоэффективными, а служба в них была бы престижной и высокопрофессиональной.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 ноября 2011 14:43
    Любимый прогон наших властей: " А мы вам пенсии/зарплаты\пособия повысили\повысим!!!"
    И ни одна б....дь ни разу не заикнется об снижении отношения цена\реальная зарплата (основной массы населения) angry

    С другой стороны, уже было: когда дело пахнет керосином, влать прикармливает (или делает вид) силовиков, ожидая их лояльности....
  2. +1
    9 ноября 2011 15:46
    Выборы,выборы кандидаты....
    1. korotkov_rostov
      -3
      9 ноября 2011 19:46
      ПРЕДАТЕЛЯМ МЕДВЕДЕВУ И ПУТИНУ НЕ МЕСТО В НАШЕЙ, ВОПРЕКИ ИХ ДЕЯНИЯМ, ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ. ПОЗОР АНТИРОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ! ГОУ ХОМ ПУТИН, ЕЗЖАЙ К СВОИМ ХОЗЯЕВАМ В АМЕРИКУ - ШТАБ ЦРУ.
  3. Кот23
    -3
    9 ноября 2011 16:15
    Совещание медвепута со своими лизоблюдами. Мы улучшили, мы повысили! Они опустили военных еще ниже, уверенность в завтрешнем нищенском будущем вот их закон. Весь год лапшу на уши вешали и вот теперь она наконец соскользнула в виде закона. Почему то теперь нигде нет ссылок на тарифные сетки и оклады, зато есть пункт о возможности снижения уровня новой пенсии по отношению к ранеее назначенной. Долго думали как на...., и придумали. Нафик нам такие правители, все на выборы и им пинком под зад и под суд. Неужели еще найдутся среди людей связанных с армией наивные, кто пойдет голосовать за едросов с сладкой парочкой!!!
  4. +1
    9 ноября 2011 16:20
    Значит будет сильная инфляция,вот блин а я авто в салоне заказал,с нового года как взвентят цены belay
  5. +3
    9 ноября 2011 16:47
    Как же наше правительство то перед выборами заёрзало.
    1. prunx
      0
      9 ноября 2011 17:24
      Да нет, заерзала здешняя отставная аудитория.
      1. Кот23
        0
        10 ноября 2011 13:54
        Ну чтож, каждый примеряет к себе и оценивает по своему уму!
  6. +2
    9 ноября 2011 22:01
    Так, что то я не понял, большинство здесь против повышения зарплат военным? Полный абзац! А если б им зарплату снизили, все б в ладоши захлопали? Патриоты Б-ть!
    1. 0
      10 ноября 2011 00:36
      А в какой ее части повысили? и где умыли руки? пересчитай, экономист ...
  7. andreypilot
    +4
    9 ноября 2011 23:27
    ,я чет не понимаю..Что зарплату подняли военным-это плохо?Оружие новое поступает,пусть со скрипом-это плохо?Не все в порядке в "Датском королевстве",но все же..После 90-х столько разрухи оставили,как Мамай прошел.Попробуй все восстановить,да еще Чечня..У нас зарплата рабочих, в Кургане, от 8 до 15 в среднем,больше к нижней планке-эт как,хорошо?Вот не хотят у нас собственники разных ОАО,ЗАО и т.п. повышать зарплаты уж сколько лет,бабки в улучшение производства со скрипом,зато млять джип за джипом покупают..И недовольных среди военных этим повышением нет,большинство ждет 2012 с оптимизмом,так как нормально мужики получать станут..Батя бы был живой,он бы пенсию как минимум в 2 раза больше получал в 2012,чем я зарплату сейчас.Зато у мамы,как вдовы,пенсия поднимется.Путина в аут?Ну-ну..Давайте Явлинского,Хакамаду,кто там..Чубайсика?Мало при них намучились?Может Зюганов лучше сделает,может Жириновский или Миронов-я не знаю,сходим проголосуем-будет видно,что и кого страна хочет..Задрали ныть по всем поводам подряд,плохим и хорошим..Пусть хоть что-то,пусть,как говорите перед выборами,пусть хоть для определенной категории людей,но делается лучше..Инфляция,опережающая рост зарплат большинства,коррупция и т.д.,и т.п.-все есть,но так устал от негатива,что хочется просто порадоваться хоть за кого-то в нашей стране..А девчонки глядишь опять будут мечтать не о менеджерах и банкирах,а о бравых военных,зная,что кроме того,что мужик,еще и семью точно обеспечит.Рад за военных чисто по человечески..
    1. 0
      10 ноября 2011 00:22
      Что зарплату подняли военным-это плохо?

      А за счет кого?
      Попробуй все восстановить,

      В данном случае национализация...
      ]да еще Чечня..

      Вывести всех русских - дать им свободу, сделать три полосы - и объявить при нарушении границы заливаем напалмом и ОДАБ 100 километровую территорию в радиусе от прорыва...
      Вот не хотят у нас собственники разных ОАО,ЗАО и т.п. повышать зарплаты уж сколько лет,бабки в улучшение производства со скрипом,зато млять джип за джипом покупают..И недовольных среди военных этим повышением нет,большинство ждет 2012 с оптимизмом,так как нормально мужики получать станут..Батя бы был живой,он бы пенсию как минимум в 2 раза больше получал в 2012,чем я зарплату сейчас.Зато у мамы,как вдовы,пенсия поднимется.Путина в аут?Ну-ну..Давайте Явлинского,Хакамаду,кто там..Чубайсика?Мало при них намучились?Может Зюганов лучше сделает,может Жириновский или Миронов-я не знаю,сходим проголосуем-будет видно,что и кого страна хочет..Задрали ныть по всем поводам подряд,плохим и хорошим..Пусть хоть что-то,пусть,как говорите перед выборами,пусть хоть для определенной категории людей,но делается лучше..

      Забудь, для власти - мы быдло...без разницы генерал-пенсионер или рабочий завода...
      Инфляция,опережающая рост зарплат большинства,коррупция и т.д.,и т.п.-все есть,но так устал от негатива,что хочется просто порадоваться хоть за кого-то в нашей стране..А девчонки глядишь опять будут мечтать не о менеджерах и банкирах,а о бравых военных,зная,что кроме того,что мужик,еще и семью точно обеспечит.

      Счас Медвепут вступит в в ВТО не так запоешь...
      Оружие новое поступает,пусть со скрипом-это плохо?

      Плохо то - что со скрипом...
      1. andreypilot
        0
        10 ноября 2011 06:38
        Плохо то - что со скрипом...
        ну это ведь тоже как относится к этому-стакан на половину пуст или полон...
    2. Кот23
      0
      10 ноября 2011 13:51
      Извени друг, но тебя немножко лохонули те за кого ты так ратуеш , а именно медвепуты. Твой бы отец, как я понял был военным, сейчас бы по этому повышению получил бы ну максимум на 3 тысячи больше. О понижающем коэфиценте нигде не говорят, а он увы есть , а все эти заявления о улучшении социального положения и прочего все муть и очердая пустышка!!
      нахрена у в ласти люди которые одной рукой дают, а двумя забирают
      1. andreypilot
        0
        10 ноября 2011 17:05
        Что конкретно вы знаете о понижающем коэффициенте?Пиз..ть не зная конкретно не надо-достали всезнающие,но ничем не подкрепленные факты..Убрали разные льготы,но но сумма повышения все перекрывает в разы..Или рыбку съесть и ...Или пожаловаться не на кого?Конкретно в пенсионном мама узнавала-со всеми перерасчетами,надбавками и убавками она будет получать не 6,а 10-11 т.рублей-30% от батиной пенсии минимум,не европа,но и не Греция,где повышают пенсионный возраст и урезают пенсии..Еще скажите,что льготы урезают,в частности,в центральной России военнослужащий будет ездить в отпуск за свой счет,исключения-ДВ,Калининград,разные базы и тд..С такими зарплатами можно и самим билеты купить..Или опять плохо?С военными все ясно-двумя руками забрали бы у них от повышения-пожалели бы..Говорить надо о другом-во всех речах "медвепутах" как многие говорят,есть речь обо всех-МВД,военных,учителях,врачах,проблемах малого бизнеса,сельском хозяйстве..За все последнее время,да начиная с 90-х ,я ни одного слова не слышал о рабочих..Я полгода учился на заводе(после института) собирать ходовую на БМП(гидроамортизаторы),слесарь-гидравлик,испытатель,на весь завод нас было 3 человека,зарплата в 2000-2003 была 5000-7000 рублей грязными(С профильным ВО,зарплата у мастера на заводе еще меньше была),через 1,5 года после аттестации ушел работать мастером у частника..Как ввели все эти ОАО,ЗАО и разное-они(начальство)купят себе новую машину,за 1,5 мильена продаст,за 2 купит..Государство поднимает зарплаты госслужащим,частные хозяева не поднимают..Сейчас профи слесарь -сборщик,газорезчик,оператор машины,газо- или плазменной резки будет получать как нянечка в детсаду,которым зарплату хотят поднять чуть не до 20 т. рублей...В Москве и иже с ней регионами не знаю-живут от остальной России в другом измерении,как и север..Пиз-ть не надо-Путин или Медведев не могут каждого частника взять за руку и сказать-повысь плату работягам? Хотите танки,БМП и иже с ними ?Цены повысились?У нас не поднимают- идите к нам,от8000 до 15000 гарантирую,даже талоны на обед дадут..Посмотрю,какое желание будет работать...Пиз...лы,ни автомат,ни резак не держав в руках пиз..т об армии и большинстве народа..Подождите,сейчас мода пошла мигрантов брать и на заводы и объяснять,почему зарплата низкая-"я мигранта за 7000 возьму,не хочешь за 8000 работать-флаг в руки.."Очнется мужик с похмела,начав пить от безисходности,посмотрит вокруг-и будет вам такая "цветная революция"...А то выпив пива,заедая чипсами сидят комнатные клопы,"спецы"..рассуждая от имени военных,рабочих и прочих социальных групп
        а все эти заявления о улучшении социального положения и прочего все муть и очердая пустышка!!
        -военный?мент?мчс?-им улучшают и улучшат в новом году,завидую по белому-работающие(именно-это тоже работа)ребята будут получать хорошо,не все менеджеры в банках..Учителям повышают?Одноклассница,препод истории получает около 20,здесь на урале-для нас эти цифры очень хороши..Врачи больше стали получать?Плохо?Вранье?Хорош от личного неудовлетворения обсерать все хорошее,что делается сейчас..
  8. +1
    10 ноября 2011 00:22
    Расстрелять все руководство мало, нужно сделать трансляцию по центральным каналам, и как Петр I расставить вдоль дорог плахи с топорами, вплоть до рублевки, во все стороны от Москвы... И начинать свозить чинуш...
  9. 0
    10 ноября 2011 06:24
    Подняли зарплаты, пенсии и че вы ноете как бабы, не нравиться идите и откажитесь. Вы же недовольные сопляжуи первые у кассы стоять будете. У вас все виноваты, сами то, что сделали чтобы что-то изменить. Напились и сопли по щекам размазали? Пусть другие все делают, а вы обсуждать будете. Кому на х"й нужна такая группа поддержки.
    1. andreypilot
      +1
      10 ноября 2011 15:28
      Полностью поддерживаю!Не нравится-вали на гражданку,не ходи в торговые сети,иди на завод работать-я млять посмотрю как с железом будешь за копейки работать и без льгот..А самое главное-ноют и стонут большинство не реальные военные,а большинство тех,кто к армии не имеют никакого отношения,но уже без обсераловки современной России жить не могут!Я живу с мамой-после смерти бати боюсь оставить хоть на какое-то время одну,купил подержанную 15-ку,компьютер,да зарплата 15т.,да заначки северные(ездил на подработку как многие)-кручусь как белка,но реалии таковы сегодня,надо работать,а не ныть..Я не смог по здоровью стать военным(из-за резкой перемены климата зрение у маленького село,из-за частой смены гарнизонов в разных климатических поясах),поступил в 2 института в 93м,закончил на конструктора бмп у нас в Кургане,воем и стонем от нищенской зарплаты..Но все ли зависит от президента?Да на местах чиновники что хотят,то творят,взятки с 250 т.р. до 3 млн. выросли за РИСК быть посаженным..Да радоваться надо переменам хорошим,что хоть что-то делается..Я маленький был горд,что сын офицера,чем и сейчас горжусь..Новости не смотрит большинство присутствующих?Или наши новости это чисто пропаганда,а не реал?Сейчас интенсивность и накал разных учений едва ли не превышает советский период,в войсках боевой готовности абсолютно новая техника идет,не говорю о том, что на южном направлении почти все перевооружили..У вас,кто ноет и плачется,"патриотов" непонятно чего,Обама гад и Путин гад,приравняли уже..Я вот против пиндостана во всех его плохих проявлениях,но я за тех парней,кто с нами в космос летает,за тех,кто с моей одноклассницей в Чикагском универе работает и переживает за страну(США),боясь,что наглая политика его государства приведет к обратной реакции народов,кого США "дерьмокретизировало"..Плеваться хочется на разных представителей 5-й колонны и ближних к ним,кто вроде и США ругает,и нашу страну,не зная толком,что ругать и кого и что делать-плохо и все-надо всех смещать..Давайте-цветную революцию сделайте,на вас с запада хорошо посмотрят,глядишь по голове погладят..Нытики и псевдо -специалисты всего млять..У меня батя военный был,дядька сейчас на пенсии,ветеран ВС,в РВСН служил,его сын,мой брат,под Тамбовом в КП космических войск сидит-все растет замечательно в армии,не все но многое, так что плакальщики и стонульщики-идите жаловаться в пиндостан,Россия вопреки всему крепнет и растет как государство,а разные минусы..Все учатся на ошибках,всякое бывает,что-то я не верю,что в сложной ситуации в Чечне кто-нибудь повел себя лучше,чем В.В.П.Выберите представителя правых сил,кому не втерпеж-сомневаюсь,что он сделает Россию сильнее..Вот и стонут-техники нет,все дерьмо,зарплата маленькая..Технику покупают,зарплату увеличивают-опять плохо ..Да пошли вы в Ж..Айда ко мне на завод-я посмотрю,как будете за 11-15 т.рубликов работать неделю в день,неделю в ночь,пахать с железом,сидят млять в Москве с бабками и пиз..т..У вас дворники Джамшуты больше получают,чем спец по амртизаторам на БМП-3 на головном предприятии..Радоваться надо положительным сдвигам в стране,а не искать очередную чернуху-для этого НТВ заеб..ь работает..Пиз.лы. одно слово,как бабы..