Сказ про то, как козёл на медведя с войной ходил

43
Сказ про то, как козёл на медведя с войной ходилЭпилог: На публикацию оного ТВОРЕНИЯ сподвигла статейка "Вспомним и задумаемся"

Старый медведь помер. Оставшийся хозяином в лесу медвежонок был еще мал, и поэтому многие звери почувствовали вольницу. Хряк, козел и плескавшиеся в речке шпроты в полный голос перемывали покойному кости, не забывая о наследнике. Из соседнего леса задумчиво щурился полосатый тигр — в отличие от остальных он хорошо помнил старую заварушку со стаей волков, в которой ему повезло оказаться с медведем на одной стороне и посмотреть косолапого в деле. И он понимал, что не просто так теперешний волк старается не портить с медведем отношения. С другой стороны, медвежонок еще маловат, а лес у него велик, ой, велик.

Поэтому козлу, хряку и шпротам он на всякий случай дружелюбно пообещал свое покровительство, в обмен на травлю медвежонка — нехай сидит в берлоге и не высовывается. Те, поняв это по своему, обнаглели в конец и подняли в лесу такой визг о задавленных и съеденных медведем собратьях и порченной малине, что уши закладывало иногда даже у тигра. Плюс не особо успешная возня медвежонка с горным шакалом, в которой тот победил еле-еле, и то по очкам, добавляла крикунам храбрости. И если хряк, по причине природной лени, повизгивал только за компанию, а шпроты булькали меж собой, и из-под воды их особо слышно не было, то козел, в силу горячего темперамента, возбужденно тряс рогами и во всеуслышание грозился медведя забодать.

Гром грянул неожиданно — если раньше козел просто бродил вокруг берлоги и воинственно блеял, на что медвежонок только недовольно ворчал, то теперь он решил привести к порядку живущего возле берлоги бурундука, который давно мозолил ему глаза. Бурундук вроде как по старой памяти дружил с медвежонком, но того давно не было видно, тем более что тигр одобрительно подмигивал из соседнего леса…

Но на этот раз все пошло не по плану — неожиданно для всех из берлоги высунулась лапа и двинула козлу так, что он, громко блея, пролетел через весь лес. Потом из берлоги вылез медвежонок, за это время вымахавший почти с папашу, и пошел искать, куда улетел козел. И, судя по выражению морды, совсем не за тем, чтобы извиниться.

Всем резко поплохело: козел метался по лесу со скрученными в косичку рогами и требовал, чтобы лесное сообщество спасло его от агрессивного медведя. Разбуженный хряк озабоченно повизгивал, не столько из солидарности, сколько от нехорошего ощущения, что следующим на очереди может быть он. Шпроты заметались, из-за чего речка практически кипела - старый медведь любил порыбачить, и если молодой пошел в папашу…

Тигр, которому в основном адресовались козлиные жалобы, сидел в философских раздумьях: с одной стороны, хоть и козел, но союзник, с другой- когти у медведя длинные и зубы ого-го, хоть и меньше чем у папаши. Вон волк, опосля медвежьих когтей совсем зарекся на чужие поляны зариться, хотя дело, казалось, выигрышное, и поначалу удалось медведя ажно до берлоги загнать.

Сам волк, хоть и не показывал виду, но все же про себя ухмылялся. Он, в отличие от остальных, отношения с медведем держал хоть и не дружеские, но ровные, в чужой огород не лазил и получить промеж ушей не рисковал.

Еще не рисковал огрести петух — в силу того, что просто не мог поклевать много из-за размеров. Поэтому сейчас он носился над взбудораженным лесом и пытался мирить всех подряд. Правда, получалась это неважно — козел был слишком напуган, а медведю так все осточертело, что он гонял козла, не отвлекаясь на петушиные вопли откуда-то сверху.

За ними на почтительном расстоянии бегал хряк и возбужденно повизгивал — ему давно намекали, что молодой медведь может попросить назад ту дубовую рощу на берегу, которую старый дал ему попользоваться просто потому, что желудей не ел. Но в той же роще находилось любимое медвежье место для рыбалки, с которого хряк медвежонка выживал чисто из вредности. Теперь ему могли припомнить старые грешки и рощу отобрать совсем. И, судя по ситуации с козлом, на тигра надежды было мало.

Шпроты просто паниковали: с одной стороны, в речке они были большинством, с другой стороны, речка разделяла два леса, и в случае чего вся движуха шла по их головам, в независимости от их желания. Причем даже самые невменяемые шпроты понимали, что для любого берегового жителя они просто легкая закуска, а кто будет прислушиваться к мнению закуски.

Те временем енот, которому козел тоже попортил немало крови, из солидарности с бурундуком, да и пользуясь, честно говоря, удобным моментом, лихо затер козлиные метки на ведущей к его логову тропе. С одной стороны, это оправдывалось скотским поведением козла, с другой — даже ежу было понятно, что козлу сейчас ну очень сильно не до него. Тем более он тоже дружил с молодым медведем, и тот его поведение молчаливо одобрял, что изрядно добавляло еноту смелости: тигр - он далеко, а медведь — под боком, и в случае чего, ему только, как вот сейчас, лапу протянуть.

В кустах тихо радовался заяц — несмотря на недовольное повизгивание других зверей и предложение тигра нагадить медведю на порог, он продолжал держать нейтралитет, и, как показал пример козла, не зря. Теперь он мог спокойно пожевывать травку- перспектива разборок с разъяренным медведем, в отличие от всяких козлов и хряков, ему не светила. И это было, черт возьми, прекрасно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. немец
    +6
    11 ноября 2011 07:53
    супер!!! сказка просто супер!!! где бы прочитать полностью?(если существует) wink
    1. Tjumenec72
      +2
      11 ноября 2011 08:01
      это вся (от этого автора)
    2. 0
      11 ноября 2011 09:17
      вообще-то она очень старая
    3. 0
      11 ноября 2011 17:56
      Интересно пишет. Люблю сказки
  2. Tjumenec72
    +4
    11 ноября 2011 07:59
    Шота ностальгия накатила, решил закопипастить) В общем для поднятия боевого духа.
    ЗЫ: Такую сказку не грех и детям рассказывать)))
    1. +3
      11 ноября 2011 09:18
      деятам нужо нормальные сказки читать, тогда вырастут нормальным людьми, а не прости Господи коспаровыми
      1. Tjumenec72
        +2
        11 ноября 2011 10:23
        Сказка и есть - сказ истории рода для малых чад (чтоб впитывали с детства)
  3. +3
    11 ноября 2011 09:52
    уффф.... оторжался .. 5+ wink
  4. GUR
    +11
    11 ноября 2011 10:39
    Блин приходится повторить .. чего то удалилось что ли ---" Все вроде бы так ... но надо еще добавить -"""""" С молодым медвежонком тоже было все не однозначно ... пока он сидел в своей берлоги его одолевали противоречия с одной стороны строгое воспитания и пример старого медведя отца, с другой стороны жизнь в лесу после смерти старого медведя изменилась ..все твари говорили вроде бы как о "водном перемирии" но исподтяжка науськаные тигром из соседнего леса творили мелкие гадости медвежонку. Тягаться уже молодому медведю по размеру клыков и когтей с тигром было еще рано, да и все потому же "водному перемирию" его все чаще стыдили за кравожадность и вроде как несправедливость медведя отца, намекая на то что а не сточить ли клыки и сострич когти для поддержания данного перемирия. А тигр тем временем ухмылялся с соседнего леса......""""" Вот такое мое виденье сюжета на сегодняшней день ...
  5. rnb1983
    +3
    11 ноября 2011 10:40
    Зачет!!!все по полочкам laughing
  6. +6
    11 ноября 2011 10:59
    Ах, хороша сказочка!!! Быстрее бы медведь подрос... ой быстрее....
  7. +4
    11 ноября 2011 12:09
    Блин, до чего же хороша сказочка! Автор-молодчага! Представляю, как "Троли" гноем изойдут, когда сказочку эту прочитают! А коготочки и зубки у медвежонка подрастут и довольно быстро. Волк об этом хорошо знает!
    1. -16
      11 ноября 2011 13:28
      Переставай читать фантастику, троллей, а так же гномов и эльфов не существует.
      Извини, что разбил твои детские надежды, все когда то узнают что дед мороз не существует.
      1. +8
        11 ноября 2011 13:51
        Вот один тролль уже занервничал.
        1. -10
          11 ноября 2011 14:34
          У вас секта что ли? Луки, стрелы да? Поменьше читайте фантастики, не будут тролли мерещится.
          1. +5
            11 ноября 2011 18:07
            Поменьше херней стродай.Похоже в секте как раз ты,зомбирован наглуха.Если любую инфу, даже прикол сказочный в негатив к России воспринимаешь.Это называется а бы что то пиз*дануть.
            1. vadimus
              +2
              12 ноября 2011 01:00
              Они в пендосовские сказки верят!
      2. 0
        11 ноября 2011 19:48
        http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
        1. -4
          11 ноября 2011 23:34
          Это я то фанатично во что то верующий человек, матерю всех и хамлю? Да по моему это вы тролли, как раз вы то и есть фанатики-патриоты, которые по существу ничего сказать не могут только восхвалять и обсир@ть то чего в жизни то ни разу не видели и в руках не держали и которые хамят и критикуют тех у кого мнение отличное от них. Я то вот как раз все с нейтральной точки зрения рассматриваю, без всяких преукрас и я всегда готов дискутировать с аргументированием своего мнения. Вы же только бравадой занимаетесь, а как начинаешь с вами спорить, то первый же коммент после моего мнения это тупо: вали отсюда, тролль, не страдай хeрней и тому подобные оскорбления. Почитайте ради разнообразия ответы на мои комменты. И перед тем как называть меня троллем, почитайте значение этого слова, а не несите свою фанатичную и необоснованную чепуху.
          1. +2
            13 ноября 2011 20:55
            Цитата: Joker
            вы то и есть фанатики-патриоты, которые по существу ничего сказать не могут только восхвалять и обсир@ть то чего в жизни то ни разу не видели и в руках не держали и которые хамят и критикуют тех у кого мнение отличное от них. Я то вот как раз все с нейтральной точки зрения рассматриваю, без всяких преукрас и я всегда готов дискутировать с аргументированием своего мнения.


            Не хочу оскорбить ваш острый аналитический склад ума, но, как я понял, тут пол сайта военные, по этому ваше "не видели и в руках не держали" как-то нелепо смотрится.Если тут по-вашему комнатные патриоты, то вы, извиняюсь, комнатный аналитик в таком случае.Я как-то раз сравнил вас с Фрейдом, так вы обиделись( Вы тоже довольно резко воспринемаете критику в свой адрес.
      3. vadimus
        +3
        12 ноября 2011 00:58
        Сколько поколений воспитывалось на сказках! И успешно, замечу… А вы по ходу кроме устава цру ничего не учили
        1. -4
          12 ноября 2011 03:09
          Это убожество вы сказкой называете?
        2. Mesniy
          -8
          13 ноября 2011 09:27
          вот уж точно ты сказал,сколько поколений воспитывалось на сказках про цру,сначала в совке,теперь в рашке,и сказки то были не чета этой,СТРАШНЫЕ!,людишки им верившие аш писались спать не могли,и как медведи сосали.Только не лапу.Всю жизнь некоторые.А сказочники - советские руководство и их пристибалы жили не тужили и над быдлом сосущим посмеивались.
          1. +3
            13 ноября 2011 09:38
            Здравствуйте! Сразу минусну за безкультурщину. Сказочники все, если на то пошло: и коммунисты (они определенно, занимают лидирующую позицию), и демократы ("Великая Американская Мечта"), и христиане, и мусульмане, и либералы, да все любят врать!!!
            А что касаемо вышеуказанной сказки - мешает она Вам? Нормальные, адекватные люди понимают, что это сказка. Но она отражает восприятие окружающей обстановки (для меня в частности).
            1. Mesniy
              +1
              13 ноября 2011 15:20
              А я вот плюсну тебе,я в отличие от тебя - добрый сказочник.
              1. +2
                13 ноября 2011 15:23
                А я уже грешным делом подумал, что Вы удовольствие получаете (судя по этому злополучному рейтингу) smile
                1. +6
                  13 ноября 2011 16:42
                  он просто хочеть узнать как выглядят погоны маршала в минусовом рейтинге
                  1. Mesniy
                    0
                    13 ноября 2011 19:45
                    респект. плюсую!,кстати внатуре интерестно!
          2. +2
            13 ноября 2011 16:41
            за слово "рашка" я бы лишал гражданства!
            Как можно быть Гражданином страны которую ненавидишь?
            1. Mesniy
              -2
              13 ноября 2011 19:46
              а мне похрену на рашку,а ненависть слишком сильное чувство,его еще заслужить надо.
              1. +1
                13 ноября 2011 20:45
                если не секрет сколько вам лет и в каком вы звании? (искренне надеюсь что вы уже не в армии)
  8. 0
    11 ноября 2011 12:34
    Хорошая сказка,вот только не понял,а заяц кто?
    1. Батя
      0
      11 ноября 2011 13:21
      Наверное. претенденты на союзное Государство. И валюта у них была - "зайчики".
    2. Батя
      +3
      11 ноября 2011 13:23
      Наверное, претендент на союзное Государство. И валюта у них была - "зайчики".
      1. МихаилВл
        0
        11 ноября 2011 14:05
        Батя,
        по зайцу у меня такая же аналогия :)
        А кто тут волк?
        1. Батя
          +1
          11 ноября 2011 15:16
          Германия - Великая отечественная война.
          1. МихаилВл
            0
            11 ноября 2011 17:56
            Батя,
            Спасибо, подтвердили мои догадки :)
    3. 0
      11 ноября 2011 23:19
      Александр Григорич, брат, Александр Григорич
  9. -19
    11 ноября 2011 13:19
    Сказка классная, только забыли уточнить, что медведь был алкашом которому горный шакал наркоту поставлял. Так правдоподобнее.
    А так конечно было бы классно если бы медвежонок подрос, только он какими то рывками растет, и перед выборами особенно почему то.
    1. 0
      11 ноября 2011 13:42
      Опять Вы! Ну здравствуйте, Олег!
      1. -1
        11 ноября 2011 14:35
        Здравствуйте smile
        1. +2
          11 ноября 2011 15:01
          Давненько следил за Вашими комментами. Безусловно, от Вас негативом прет за версту! Но как бы не было противно многие мысли в них имеют место быть. Такие субъекты просто обязаны присутствовать в подобных форумах! природа любит равновесие.
          1. -10
            11 ноября 2011 17:49
            Да ну я бы не сказал, что моя позиция от патриотов сильно уж и отличается. Просто я стараюсь на все с нейтральной точки зрения смотреть, без всякого патриотизма. Тем более, что каждое свое высказывание я могу аргументировать.
        2. -7
          11 ноября 2011 18:06
          Круто, мне даже такие комменты минусят wink
          1. vadimus
            +2
            12 ноября 2011 01:02
            Образ у вас отрицательный…
            1. -2
              12 ноября 2011 03:11
              Правильно и это повод поставить мне минус wink а потом некоторые еще обижаются почему я говорю что большинство русских дур@ки wink
              1. Staff_
                +2
                12 ноября 2011 09:03
                Joker, а вы русский? если да, то кем вы себя считаете? большинством - дур@ком или умным меньшинством?
          2. 0
            13 ноября 2011 14:31
            Вот видите, с кем поведешься... Поздоровался с Вами: сначала "плюс", потом кто-то "минус" поставил wink Ну это нормально!!!
    2. +3
      11 ноября 2011 13:53
      Горный шакал к твоему сведению всем лесам,опушкам и полям наркоту поставляет,а кроме медведя и другие звери,в том числе и тигр водочку любят.
      1. -4
        11 ноября 2011 14:35
        Нас гринписовцы за такое засудят wink
      2. Mesniy
        -5
        13 ноября 2011 09:31
        любить то может и любят,но в говно не ухрюкиваются
    3. Mesniy
      -5
      13 ноября 2011 09:29
      медвежонка по пьяни заделали,медведь обдолбанный валялся а медведицу пьяную козлы и ишаки драли,а потом в малолетстве на наркоту подсадили.вот и вырос рахит
      1. +1
        13 ноября 2011 16:44
        вы о себе, так не льстите, вам до медведя как до китая раком
        1. Mesniy
          -1
          13 ноября 2011 19:49
          да ради бога,я себя с обгаженным медведем сроду не позиционировал.
          кстати один раз даже грохнули медведя,но по кипишной запаре,гранатами.
          но все равно вкусно
  10. +3
    11 ноября 2011 13:40
    Приятно, сказка -ложь, но в ней намёк...
    1. МихаилВл
      +3
      11 ноября 2011 14:06
      Филин,
      да тут вобещем то и не ложь получается :)
      1. -5
        12 ноября 2011 03:11
        Ага, дед мороз тоже существует wink
  11. Алексей Приказчиков
    +5
    11 ноября 2011 17:11
    Автор респект.
  12. +2
    11 ноября 2011 18:51
    Сказка великолепна! А медведь-то навалял в итоге всем! Надеюсь, сказкой дело не ограничится wink
    1. +2
      11 ноября 2011 19:44
      по большому счету не хотелось бы, медведю опять раны зализывать предется, а ему бы жирку наглять
  13. +2
    12 ноября 2011 12:04
    Сказка нормальная, полезная.Нужно ее всем зубоскалам прочесть и много, много думать.Каждый в ней свое видит, естественно в меру своей испорченности. Вообще-то среди нас есть отдельные личности, которых даже провокаторами не назовешь.Им нравится людей подначивать, заводить, а потом с наслаждением наблюдать со стороны.Они явно увидели себя в отдельных героях этой сказки, и, естественно, обиделись.Поэтому и выступают с возмущением, когда их минусуют. Может повлияет на них хоть немного данная сказочка.Удачи им. А вообще - это наша жизнь.
  14. 0
    14 ноября 2011 13:09
    Эх, на рифму бы как хорошо легло!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»