Танковый биатлон в ДНР завершился

12


Несмотря ни на что, первый в истории Донецкой Народной Республики танковый биатлон все же завершился. Хотя из-за теракта на полигоне, где он проходил, состязания пришлось приостановить, затем они были перенесены на 28-29 сентября (хотя по плану должны были закончиться еще 26 сентября).

Многие были против продолжения соревнований после того, как в первый день биатлона из-за срабатывания заложенного черной рукой взрывного устройства трагически погибла девятилетняя девочка. Были и такие, которые полагали: дескать, сейчас вообще не время для подобных мероприятий.

Однако ясно: если танковый биатлон вызвал такое яростное противодействие со стороны врагов, что они не погнушались даже совершить мерзкое преступление против мирных граждан – значит, они, враги, боятся его по-настоящему. Боятся того, что в Республике налаживается мирная жизнь. Боятся того, что войска ДНР укрепляются и демонстрируют свою мощь. Боятся того, что народ не сломлен.











Все же черная тень легла над этим масштабным мероприятием. В последний день соревнований зрителей было значительно меньше, чем в первый. По данным перевозчиков, организовавших бесплатные автобусы на полигон от села Терновое, если в первый день этим транспортом воспользовались около четырех тысяч человек, то в день закрытия – всего 400. А 28 сентября перевозки и вовсе пришлось отменить в целях безопасности.



Среди зрителей на закрытии танкового биатлона практически не было детей. Лишь одна отчаянная семья решилась взять с собой ребенка. А вот на открытии – детей было множество, и были они радостными и любознательными…



На этот раз правоохранительные органы приняли строгие меры безопасности. У всех, кто приехал на полигон, проверяли документы и осматривали сумки. Отразились эти меры и на журналистах - их не допустили близко к танкам.

Не было уже и выставки бронетехники. Площадка, на которой прогремел тот самый роковой взрыв, пустовала. Видимо, теперь вообще не скоро в Республике будут выставлять боевые машины напоказ, и не удастся детишкам пофотографироваться на броне, хотя они так любят это дело. Была только совсем небольшая выставка стрелкового оружия.





Вроде, и антураж остался тем же. Плакаты, прославляющие танковые войска... Суровые донбасские «столбики», ограждающие поле состязаний... Дорожки, отмеченные разноцветными флагами... Военные песни из динамиков... Но уже не было того воодушевления, которое царило здесь в день открытия. На полигоне дежурила Скорая помощь, некоторое напряжение чувствовалось среди стражей порядка и военных.









Ведь начинался танковый биатлон как народный праздник, а заканчивался – уже вопреки всем трудностям, как бы назло врагам.









Победила в гонках Третья горловская мотострелковая бригада. Именно ее бойцы лидировали во всех этапах состязаний, метче всех поражали условные мишени, ловчее преодолевали многочисленные препятствия: «змейку», «минные заграждения», «колейный мост» и другие.

На закрытии соревнований присутствовали члены правительства ДНР: министр связи Вячеслав Яценко, министр культуры Александр Парецкий, министр обороны Владимир Кононов.



По окончании танкового биатлона состоялся концерт, на котором выступили творческие коллективы Донбасса.





Да, зрителей было намного меньше, чем в первый день, не предвещавший еще ничего дурного. Но вся запланированная программа была выполнена. Так что террористам удалось убить ни в чем не повинного ребенка, удалось лишить народ праздника, но им не удалось навязать Республике свою волю. Они не заставили ДНР отменить демонстрацию боевого духа своих танковых войск.

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    30 сентября 2015 06:35
    Замечу что на фото все девушки очень красивые))) Донбасс марку не теряет!
  2. +11
    30 сентября 2015 06:55
    теперь милости просим донбасских танкистов в Россию на очередной танковый биатлон...
    1. +1
      30 сентября 2015 11:16
      Интересно было бы посмотреть , ведь там были и 64ки и 72йки - кто кого ?
  3. +7
    30 сентября 2015 07:26
    Положительные моменты есть. Не смотря ни на что,задача выполнена. И ,думаю ,будет вполне правильно послать заявку на участие в чемпионате в России.
    а вот то,что до сих пор не раскрыто преступление плохо. Валить все на врагов просто. Назовите врагов и накажите их примерно. Тогда и смерть девочки будет отомщена,и версии исчезнут.
  4. +4
    30 сентября 2015 07:27
    Цитата: Волька
    теперь милости просим донбасских танкистов в Россию на очередной танковый биатлон...

    А может российских танкистов к ним, в общем походе...
  5. +6
    30 сентября 2015 07:39
    Людей было мало от того, что посреди недели он заканчивался, а не от того что террактов укропских испугались.
    1. +3
      30 сентября 2015 08:48
      Так-то оно так, но вот ведь какое дело... Открытие было тоже в будний день
      Хотя, наверное, в выходные пришло бы побольше народу.
      1. +2
        30 сентября 2015 08:57
        Там еще помешала информация 28 числа что на полигон не пускают. Это было озвучено и не многие знали, что 29 был свободный доступ.
  6. +4
    30 сентября 2015 08:03
    Главное, что назло врагу мероприятие было завершено. Укрохунте в очередной раз было показано, что дух Донбасса не сломить. А за совершенное киевским прихвостням все равно отвечать придется.
    1. +2
      30 сентября 2015 08:13
      Цитата: rotmistr60
      Главное, что назло врагу мероприятие было завершено. Укрохунте в очередной раз было показано, что дух Донбасса не сломить. А за совершенное киевским прихвостням все равно отвечать придется.

      1. +1
        30 сентября 2015 12:23
        Елена спасибо за Вашу статью.
        Скажите а видео этого биатлона есть? Очень хотелось бы посмотреть.
      2. 0
        30 сентября 2015 20:36
        Кабзон -- молодчага!Наверное нет такой ситуации в которой он бы растерялся.
  7. +1
    30 сентября 2015 14:17
    Цитата: Волька
    теперь милости просим донбасских танкистов в Россию на очередной танковый биатлон...

    А российских танкистов в Донбасс smile , когда пора придет.
    1. 0
      30 сентября 2015 21:59
      когда после проведенных выборов Россия признает независимость Республик или после референдума присоединит к РФ
  8. +1
    30 сентября 2015 23:44
    А ведь какая-то с ука орден за эту диверсию получит, да и премию,наверно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»