На вооружение 58-й армии поступили около 2 тыс. новых реактивных огнеметов РПО ПДМ-А

33
На вооружение 58-й армии поступили около 2 тыс. новых реактивных огнеметов РПО ПДМ-А

Во втором полугодии 2011 года в войска 58-й армии поступили около 2 тыс. новых сверхдальнобойных реактивных огнеметов РПО ПДМ-А, сообщили в Группе информационного обеспечения Южного военного округа.
По сравнению со своим предшественником (реактивным огнеметом РПО-Д «Шмель»), ПДМ-А обладает рядом преимуществ, в том числе повышенной мощностью и увеличенной почти вдвое дальностью стрельбы.

Реактивный пехотный огнемет ПДМ-А имеет максимальную дальность стрельбы не менее 1700 м, прицельную - до 800 м. Огнемет показал свою эффективность и надежность во время проведения операции по принуждению Грузии к миру.

Возможности этих огнеметов были продемонстрированы на показательных занятиях на полигоне Шалхи специалистам войск радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ) 58-й армии Южного военного округа.

В ходе занятий военнослужащие отрабатывали вопросы ведения радиационной, химической и биологической разведки, дозиметрического и химического контроля, осуществляли специальную обработку вооружения, техники, аэрозольную (дымовую) маскировку войск и объектов, обеззараживали участки местности.

Доля нового вооружения в частях РХБЗ 58-й армии сегодня возросла до 30%. В следующем году запланирована поставка в войска огнеметов в термобарическом снаряжении, при подрыве которого высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, а также новых, современных машин радиационной, химической, биологической разведки РХМ-6.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dimarm74
    +24
    11 ноября 2011 12:24
    Класс...!!!!! Серьзная штука РПО..... Всяких грызунов выкуривать самое то.....из всех щелей......Мишо еще один галстук сожрет похоже.....
    1. rnb1983
      +12
      11 ноября 2011 13:43
      Какашвили уже думаю на носки перейдет wink
      1. немец
        +7
        11 ноября 2011 16:46
        не-аа....носки енто бактериологическое и химическое оружие(последний довод)
    2. +7
      11 ноября 2011 13:55
      в горах вещь незаменимая
    3. немец
      +3
      11 ноября 2011 16:44
      пущай жрёть-жалко что-ли?
      1. Sergh
        +2
        12 ноября 2011 07:24
        РХМ-6 "Повозка" - машина радиационной и химической разведки на базе БТР-80 предназначена для проведения радиационной и химической разведки местности.

        Конструктивные особенности

        На РХМ-6 установлен прибор ПРХДД-2Б для дистанционного зондирования атмосферы на расстоянии не менее 3 км, что позволяет обнаруживать пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 кв. км за время не более 1 мин., что значительно повышает скорость ведения разведки.

        Машина также оснащена новой инерциальной системой навигации СН-РХМ. Данный прибор является автоматизированным метеокомплектом. Впервые в составе машины используется аппаратура космической навигации 14Ц834, которая осуществляет:

        всепогодное автоматическое определение координат положения машины на местности по сигналам космической навигационной системы;
        функции сбора информации от приборов разведки
        отображение обстановки на карте местности и передачи информации на командные пункты управления
  2. +16
    11 ноября 2011 12:28
    озможности этих огнеметов были продемонстрированы на показательных занятиях на полигоне Шалхи

    в Северной Осетии, поближе значит к Мишико

    ПДМ-А "Шмель-М" (также встречается название РПО-2 "Приз")Сам комплекс состоит из одноразовых пусковых контейнеров с выстрелами заводского снаряжения и многоразового модуля управления огнем, присоединяемого к транспортно-пусковому контейнеру перед стрельбой. Корпус модуля управления огнем выполнен из пластика, и включает в себя пистолетную рукоятку и короткое цевье. В корпусе смонтированы ударно-спусковой и предохранительный механизмы, слева на нем установлен штатный оптический прицел на складном кронштейне и дополнительная направляющая для крепления ночных прицелов.
    1. KGB161rus
      +11
      11 ноября 2011 13:01
      Это очень сильная вещь , предыдущую модель афганцы прозвали " шайтан труба " .
    2. Леха е-мое
      +2
      12 ноября 2011 09:59
      ИРАНЦАМ НАДО ПОСТАВИТЬ ПАРУ ТЫСЯЧ ШТУК - ОТРЕЗВИТ МАЛЕНЬКО ИЗРАИЛЬ.
  3. +2
    11 ноября 2011 12:41
    турков надоже чемто пиzдить
  4. +7
    11 ноября 2011 13:12
    В умелых руках, очень серьёзное и грозное оружие. Особенно оно хорошо при ведении боевых действий в городе или укрепрайонах.
  5. SuperDuck
    0
    11 ноября 2011 13:53
    А что там косяки с туманом и сильным ветром уже побороли у него?
  6. +3
    11 ноября 2011 14:26
    Что то все вооружения в ОСК Юг идет,и самолеты новые,и вертолеты,и бронетехника.Пора бы уже и другие ОСК укреплять.А то в ОСК Восток кроме Ка-52 пока ничего и не поступило.
    1. ЗЕБРАШ
      +1
      11 ноября 2011 18:13
      Согласен. Надо ещё Западный и Дальневосточный военные округа вооружить. А огнемёт - вещь bully
      1. kesa1111
        0
        11 ноября 2011 22:11
        В НОАК есть Анолог шмеля, очень похож на оригинал (мы им продавали).
    2. +6
      11 ноября 2011 18:48
      Дон, потому, что " принуждённая" Грузия не усвоила "урока на дом", потому и усиливают Юг! Мишико, наверное, успокоиться только после того, когда наваляют ему по самые помидоры, а галстук затолкают в задницу. Мразь он конченная - разменял свой народ ! Похоже, заваруха,с вовлечением России, может взять начало именно там - обстановка для пиндосни очень удобная.
  7. +3
    11 ноября 2011 15:05
    вот это вещь-будет чем делать грузинский шашлык wink
    1. SuperDuck
      +4
      11 ноября 2011 15:27
      Не стоит забывать что грузины тоже не сидели сложа руки, тут положение победившего всегда более опасно, потому что раненый но живой зверь опаснее. Грузия извлекла много уроков с той войны, повторить такой же сценарий уже не выйдет. Весь мир узнал об слабостях российской армии и о ее сильных сторонах. Я слегка отслеживал ситуацию, они смогли перешагнуть психологический барьер закупки техники для понтов типа хаммеров и т-72 и пошли на мой взгляд разумному сценарию (для) копирования израильской армии. В другой раз будет все по другому кажется. Хотя стоит признать что Российская армия качественно усилила группировку, а МИД смог удержать иностранные государства от продажи современных систем ПВО Грузии.
      1. +3
        11 ноября 2011 18:14
        Супер утка Израиль намного отличается от Грузии.Там(Израиль) сплоченное государство и с довольно сильной экономикой и большим боевым опытом.Опыт грузин 2008 года тяжело назвать боевым.Пусть хоть на изнанку выгнутся,сильнее армию из трусов не сделать.Современное ПВО кто им продаст?А самое главное ОСК Юг сейчас снабжают самой современной техникой.Если 2 Су-34 в 2008 году уничтожили все ПВО Грузии,то что говорить о 22 Су-34.
        1. SuperDuck
          +2
          11 ноября 2011 19:31
          .
          Цитата: Дон
          Супер утка Израиль намного отличается от Грузии.Там(Израиль) сплоченное государство и с довольно сильной экономикой и большим боевым опытом.

          Ценность израильской концепции построения ВС есть в том как небольшую по численности армию держать в высокой боевой готовности при ограниченных ресурсах. Да и я бы не назвал евреев (солдат) такими уж мегавояками, но своих командиров они могут за большие деньги продавать, они у них действительно лучшие в мире как по мне. Более того, вы наверное забыли что грузины успели неслабо повоевать с абхазами и осетинами в 90е, так что опыт у них был.
          Цитата: Дон
          .Пусть хоть на изнанку выгнутся,сильнее армию из трусов не сделать

          До момента ввода в боевые действия спецназа и востоковцев которые разгромили тыловую инфраструктуру грузин весьма дерзко и даже авантюрно, я бы не стал утверждать что все было предрешено, или марсиане почти взяли Цхинвал и Кокойто как шавка давил соотечественников джипами чтобы успеть проскочить через Рокский тонель. Я вспоминаю рассказы моей бабушки о том как отступала РККА в 41м, то поверьте грузины в багажнике "копейки" выглядели ещё бодрячком! Или те в 41м тоже были трусами? Нет я конечно зная немного грузин могу предположить что гонору у них больше чем крутизны, но стоит признать что первая часть компании была за ними.
          Цитата: Дон
          Современное ПВО кто им продаст?

          Да продала же Украина Буки, нет я понимаю что Бук это не С400, но как оказалось вполне себе боеспособная штуковина.
          1. 0
            14 ноября 2011 19:07
            Цитата: SuperDuck
            Ценность израильской концепции построения ВС есть в том как небольшую по численности армию держать в высокой боевой готовности при ограниченных ресурсах. Да и я бы не назвал евреев (солдат) такими уж мегавояками, но своих командиров они могут за большие деньги продавать, они у них действительно лучшие в мире как по мне. Более того, вы наверное забыли что грузины успели неслабо повоевать с абхазами и осетинами в 90е, так что опыт у них был.

            Ну я бы не сказал,что армия численностью 175,500 тыс.человек+500 тыс. резервистов,это небольшая армия,а какие они вояки можно судить хотя бы по тому,что они побеждали во всех арабо-израильских войнах.Опыт грузин тяжело таким назвать.Осетины с ними в 1991 году начинали охотничьими ружьями воевать,и абхазцы и осетины не имели вначале войны достаточное количество оружия и все же нанесли поражение грузинам.
            Цитата: SuperDuck
            До момента ввода в боевые действия спецназа и востоковцев которые разгромили тыловую инфраструктуру грузин весьма дерзко и даже авантюрно, я бы не стал утверждать что все было предрешено, или марсиане почти взяли Цхинвал

            Убегал Кокойто или нет я не знаю,так же как не знаете этого и вы,но Восток только вложил небольшую лепту в победу.За два дня авиация РФ все ПВО и авиацию грузии уничтожила,а вот штурм Цхинвала это явная авантюра грузинского командования.За 2-3 дня войска РФ выбили грузин из Осетии,любой военный аналитик вам скажет,что шансов у грузин не было.
        2. 443190
          0
          13 ноября 2011 17:39
          Уважаемый ...а ты там был ??? чтобы так говорить ???
      2. kesa1111
        0
        11 ноября 2011 22:15
        В грузю начались поставки ПТРК Джевелин
        http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%9F%D0%A2%D0%A0%D0%9A%20%D0%94%D0%B6%D0%B
        0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD&where=all&id=7747363-09-12
        1. Леха е-мое
          0
          12 ноября 2011 09:55
          НАДО ЛОВИТЬ ТОРГОВЦА ОРУЖИЕМ В ГРУЗИЮ (КАК БУТА ПИНДОСЫ СЛОВИЛИ)И НА ПОЖИЗЕННОЕ В МАГАДАН БОЛОТА ОСУШАТЬ.
      3. 0
        12 ноября 2011 07:35
        Дюк прав, наша группировка усилена качественно, а из этого явствует, что и нам данный урок пошёл впрок. И не надо скидывать со счетов тот факт, что армия Израиля очень больно схлопотала по морде в последней акции против Хамас. Потери в технике были очень значительны, а противник был кратно слабее.
        1. Леха е-мое
          0
          12 ноября 2011 08:01
          ВСЕ РАВНО МАЛОВАТО ОРУЖИЯ .НАДО ПОБОЛЬШЕУДАРНЫХ БЕСПИЛОТНИКОВ, РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ И ОБНАРУЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ.КАЧЕСТВЕННО ОБНОВИТЬ СРЕДСТВА РАЗВЕДКИ ЧТОБЫ НЕ ОДНА МЫШЬ НЕ МОГЛА МИМО ПРОШМЫГНУТЬ.
  8. Anatoly
    -2
    11 ноября 2011 15:41
    30%.. - цифра просто смешная. Новость хорошая,но этот процент,как ложка дёгтя.
  9. SuperDuck
    0
    11 ноября 2011 16:07
    И кстати, вопрос, он все еще только у химиков на вооружении?
  10. nickname Ъ
    0
    11 ноября 2011 16:09
    Достойная машина.Хорошие новости...если ничего не переиграют...
  11. dred
    0
    11 ноября 2011 16:57
    По мойму в хим войска тока и поступит.
  12. +1
    11 ноября 2011 22:16
    Может, коммент не в тему, но Саак- армянское имя. Президент Грузии Армяношвили!! Звучит, однако...
  13. +1
    12 ноября 2011 03:49
    Видео http://krasview.ru/video/8cc56be53e8c397
    1. +1
      12 ноября 2011 09:51
      Спасибо Константин!
      Особенно мне понравилось : "По вопросу приобретения огнеметного вооружения обращайтесь....." Обязательно обращусь