Боевые учения войск РХБЗ Шиханского гарнизона

7
Боевые учения воинских частей и организаций химзащиты Шиханского гарнизона прошли в Саратовской области. В ходе боевых учений прошло испытание тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Буратино». ТОСы успешно выполнили боевую задачу. Все учебные цели были поражены. Участие в боевых учениях также приняли воины-огнеметчики. Одновременно были проведены учения по ликвидации последствий ядерного взрыва. Как сообщает телеканал "Звезда", если для обычного человека ядерный взрыв равнозначен концу света, то для военных химиков это только начало работы.

В первую же секунду после взрыва специальные комплексы выдают точные координаты ЧП. Первыми на месте аварии оказываются вертолеты, на борту которых установлено специальное оборудование. Оно в реальном времени определяет степень заражения воздуха. Подготовка квалифицированных специалистов для войск РХБЗ сейчас одна из самых основных задач, поэтому здесь обращают пристальное внимание на учебную базу. Чем комфортнее солдату в повседневной жизни, тем лучше он себя показывает в бою.

Боевые учения войск РХБЗ Шиханского гарнизона





Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 ноября 2011 10:50
    Очевидцы рассказывали, применение этого милого "Буратино" в Чечне давало ошеломительные результаты: неприятелем предлагались любые суммы в у.е.баксах, чтобы только больше эту деревянную игрушку по ним не использовали!
  2. Anatoly
    +3
    16 ноября 2011 10:55
    В Первую чеченскую надо было сначала ТОС-1А «Буратино» вперед пускать... а потом уже ребят.
    Красивая вещь! видел как то на учениях.
  3. Ion Coaelung
    +3
    16 ноября 2011 11:05
    Пиндосы не в курсе что:
    если для обычного человека ядерный взрыв равнозначен концу света, то для военных химиков это только начало работы
  4. Artemka
    +4
    16 ноября 2011 14:20
    Да Буратино это сила! Да вот только у них дальность стрельбы маленькая.
    1. +3
      16 ноября 2011 15:24
      Это только +. прямая и немедленная помощь мотострелкам прям на месте!
  5. Russian Sniper
    +2
    16 ноября 2011 18:55
    Жаль что войсках этих установок маловато((
  6. novik
    +2
    30 ноября 2011 20:20
    Во где сила!!!Впервые эту установку показали по телеку, всвязи с репортажем о штурме нашими войсками какого то Чеченского села,непомню уже какого.Наши там наткнулись на упорное сопротивление,а главной неожиданностью стало наличие у боевиков довольно развитой системы подземных ходов,убежищ и ДОТов.Этакий Кенигсберг в горах.Долго не могли взять,и вот пригнали одну эту машину,журналист сказал что называется она"Буратино",я помню долго смеялся,-уж больно не военное название.Правда когда этот "Буратино" стал фокусы в цирке показывать,у меня нижняя челюсть как то самопроизвольно отвисла. wink Стреляет значит эта установка одной!!! ракетой и показывают стоит вдалеке дом.Дом стоит, такой хороший,крепкий такой дом стоит, ну наверное как у наших цыганских баронов или нет как дачи у депутатов-видно что стройматериала не жалели.И тут на этот дом, на крышу сваливается некое подобие чемодана какой то цилиндр его даже на подлете было хорошо видно.И все, нет больше дома,- взрыв был такой силы ,что в полете можно было различить отдельные кирпичи и доски.Помню пожалел я тогда что установка эта была лишь одна.Вот такой у нас "Буратино"-можем же если захотим.Ах да,дальность стрельбы у него небольшая из-за того, что эта машина предназначена для нанесения ударов по проивнику, непосредственно из мест боевого соприкосновения.У нее даже шасси танковое,-для увеличения живучести.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»