Противостояние Ирана и Саудовской Аравии

23
Противостояние Ирана и Саудовской Аравии Эр-Рияд и Тегеран в настоящее время являются одним из главных узлов противостояния на Ближнем Востоке. Очередной виток напряжённости произошёл в октябре 2011 года, когда американская администрация заявила о раскрытии спецслужбами США заговора с участием якобы двух оперативников иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мансура Арбабсияра и Голама Шокури. Они планировали убить саудовского посла Аделя аль-Джубейра и взорвать израильское и саудовское посольства в Вашингтоне. Исламская республика категорически опровергла эти обвинения, заявив о провокации со стороны Соединенных Штатов и Израиля.

Этот скандал дал Западу ещё один аргумент против Ирана. По оценкам администрации США, готовившееся иранскими спецслужбами покушение на жизнь саудовского посла может говорить о том, что власти Исламской республики все больше концентрируются на террористической деятельности против дипломатов из определенного круга стран. Поэтому возможны нападения не только на саудовских дипломатов, но и на американских, израильских. Надо отметить, что Госдепартамент США, как и Эр-Рияд, считает Исламскую Республику Иран «государством-спонсором» терроризма с 1984 года. Вашингтон сделал предположение о заговоре режима мулл против Саудовской Аравии.

Эта тема стала «популярна» у суннитских монархий, так, власти Бахрейна обвинили ИРИ в подготовке серии террористических актов на территории королевства. По информации Reuters, было арестовано 5 членов террористической ячейки, которая готовилась взорвать в Бахрейне здание саудовского посольства и автомобильный мост, соединяющий Саудовскую Аравию и островное королевство Бахрейн. Представитель прокуратуры королевства заявил, что террористы должны были отправиться в Исламскую республику для прохождения обучения в рядах КСИР.

Интересно, что сам «иранский заговор» был раскрыт фактически без участия сил безопасности Бахрейна – всю работу выполнили катарские специальные службы. Спецслужбы Катара не только вычислили террористов, но и задержали четверых из них на своей территории, а затем передали властям Бахрейна. Пятый участник группы был арестован уже в Бахрейне, на основании показаний подозреваемых, которых поймали в Катаре.

Тегеран уже по стандартной схеме решительно опроверг свою причастность к якобы раскрытому заговору террористов. Заместитель министра иностранных дел Исламской республики Амир Абдоллахиян заявил: «Эти обвинения являются повторением в бахрейнской интерпретации вызывающего лишь смех сценария, сфабрикованного США». Чиновник отметил иранофобию Бахрейна и предложил властям страны вернуть доверие своего народа с помощью реформ.

Надо отметить, королевство Бахрейн уже давно является площадкой для выяснения отношений между ИРИ и суннитскими монархиями, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Ранее иранские власти обвиняли в провоцировании шиитского большинства королевства на восстание против правящей на острове более двух столетий суннитской династии. А в середине марта для подавления массовых акций протестов в Бахрейн была фактически осуществлена интервенция сил безопасности Саудовской Аравии, которые подавили волнения.

Кроме того, стоит заметить, что в относительно либеральном Бахрейне, который является, по сути, зоной свободного ночного отдыха для соседей из «мракобесной» Саудовской Аравии, расположена военно-морская база американского Пятого флота, которая обеспечивает доминирующее положение флота США в регионе. Поэтому попытки Исламской республики устроить в Бахрейне свержение правящего суннитского меньшинства выглядят вполне разумно. Но, учитывая тот факт, что именно сейчас в регионе крайне напряженная ситуация, Тегерану невыгодно привлекать к себе лишнее внимание, давая новый повод «ястребам» Запада и Израиля для оправдания превентивного удара по атомным объектам ИРИ.

Враги Ирана напротив заинтересованы в дальнейшей «демонизации» Исламской республики, в нагнетании антииранской истерики. Активное участие Катара в этих событиях подтверждает факт усиления роли Дохи в регионе. Фактически англо-саксы заняты тем же, что делали их предшественники перед Первой мировой войной – нужен только новый «суннит-эрцгерцог и шиит Гаврила Принцип». Они ищут повод к началу масштабной войны на ближнем Востоке. Всё уже давно придумано, спецслужбы англо-саксонского проекта даже не изобретают ничего нового.

Взаимоотношения между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией взрывоопасны уже в течение довольно длительного времени. Но последние события могут послужить запалом для начала большой войны в регионе. Эксперты отмечают, что политические споры на религиозной основе всегда чреваты большой кровью. К этому надо добавить амбиции руководителей двух держав, и Эр-Рияд, и Тегеран стремятся к региональному и даже более масштабному лидерству. Надо учитывать и тот факт, что обе страны могут стать ядерными державами в ближайшее время – Иран почти самостоятельно, а Саудовская Аравия при помощи Пакистана (и с молчаливого согласия Соединенных Штатов).

Соперничество за лидерство в регионе с особой остротой проявилось после Иранской исламской революции 1979 года. Господство в Персидском заливе фактически означает контроль за добычей углеводородов и доставкой их морским путем – это владение «мировой бензоколонкой». Многие индустриальные державы планеты, в том числе Соединенные Штаты, страны Европейского Союза, Индия, КНР и Япония, имеют большую зависимость от углеводородов из ближневосточного региона. Их экономическое развитие напрямую зависит от ситуации на Ближнем Востоке. Для них важны отношения с поставщиками энергоресурсов.

Арабские монархии ответили тем, что в мае 1981 года основали Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. После этого Эр-Рияд укреплял своё влияние в регионе.

Именно поэтому Тегеран попробовал использовать «арабскую весну» в свою пользу. Иранское руководство объявило революции в Египте и Тунисе неким развитием иранской исламской революции в арабской мире. На словах ИРИ поддержало и повстанцев Йемена, Ливии (тот же Каддафи был соперником Ирана). Вполне логично, что особенное внимание Тегеран обращал на своего соседа - королевство Бахрейн.

Слабость Ирана в том, что у него почти нет сильных союзников, кроме Сирии. Поэтому Эр-Рияд и ССАГПЗ так активно участвуют в борьбе с режимом Башара Асада. Компенсировать довольно ограниченный круг союзников Исламская республика старается активным развитием своих вооруженных сил, атомной и ракетной программ (включая программу развития космических технологий).

Эр-Рияд идёт по пути усиления интеграции Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. К монархическому альянсу активно привлекают Марокко и Иорданию. Причём Марокко зовут в ССАГПЗ. Совет уже приближается к реализации введения единой валюты — халиджи, со штаб-квартирой центробанка ССАГПЗ в Эр-Рияде, а это станет еще одним ударом по Ирану. Одновременно арабские монархии усиленно вооружаются. Для того чтобы предотвратить в стране революционные волнения, Эр-Рияд в феврале и марте 2011 года принял несколько шагов, согласно которым в течение ближайших нескольких лет на решение социальных проблем будет отпущена огромная сумма в 130 млрд долларов. Правящий клан фактически погасит недовольство деньгами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Tjumenec72
    +6
    15 ноября 2011 09:08
    Эр-Рияд ещё тот СПОНСОР ТЕРРОРИЗМА! (северный Кавказ ...)
    А вот сшп видать нужон новый Бен Ладн. Они воспитаны на комиксах, и привыкли, что у зла должно быть конкретное лицо (Антагонист). Не удивлюсь, если они уже брашурки выпускают.
  2. Sergh
    +1
    15 ноября 2011 11:43
    Вышли-бы, да один на-один смахнулись, главное, чтоб никто не мешал!
    1. Иван35
      +1
      15 ноября 2011 19:16
      Я бы только поддержал - персы бы с удовольствием раскатали всех этих жирных саудитов и подлую мелочевку рядом в пыль. Но пока пендосы рулят миром это трудно
      Но все может измениться в один момент - пендостан и его могущество не вечны - если вдруг одновременно падет власть доллара и возродится наш великии Союз - то наказание саудитов руками персов и под нашим контролем вещь реальная

      А заодно и нефть их приберем под свой с персами контроль

      Персы конечно с одной стороны очень далеки от нас культурно - и от православия и от коммунизма и даже от наших ссср-овских мусульман сунитов - но у нас полностью совпадает спектр геополитики - одни враги - израиль саксы и пендостан с саудитами. Один союзник на двоих - сирия
      И персы стремятся и в шос и т д к нам. Персы помогут уравновесить и саудитов вахабитов - и Турцию (уже фактически помогли - жесткая позиция ирана сыграла роль в том что турки удержались от необдуманных шагов в отношении сирии)
      1. 0
        15 ноября 2011 21:19
        думаю и 1на1 шансов у ирана немного было бы
  3. 0
    15 ноября 2011 11:43
    Интересно, долго наши будут молча наблюдать за происходящим? Ведь если полыхнёт, то и нас даже если боком, заденет не слабо.
    1. 0
      15 ноября 2011 17:38
      Тут главное- вовремя увернуться.
      1. zczczc
        0
        16 ноября 2011 03:31
        Док, увернуться можно только если не иметь своей территории. А вместе с землёй не убежишь.
  4. +2
    15 ноября 2011 12:17
    Полыхнет скорее всего. а тушить нам придется
    1. zczczc
      0
      16 ноября 2011 03:32
      Стерх, чем? Мы слабже США примерно в 20 раз в военном отношении.
  5. AlievMR
    +6
    15 ноября 2011 14:05
    Саудовская Аравия, как государство, имеет ВАХХАБИТСКИЕ корни, который там начал процветать усилиями Британских спецслужб в XVIII веке. Неудивительно, что Саудовская Аравия так активно идёт против тех стран, которые не нравятся Западу.

    Кстати Саудовская Аравия названа в честь того, кто начал насаждать ваххабизм(терроризм) в Аравии и Великобритания ему в этом помогала всем, чем можно ...
  6. +1
    15 ноября 2011 16:16
    сейчас пиндосы начнут выдумывать всякие гадости лишь бы стравить два арабских государства
  7. +1
    15 ноября 2011 16:28
    Я бы персам помог бы как-нибудь,будь я на месте наших "руководителей".
    1. Иван35
      +2
      15 ноября 2011 19:17
      Поддерживаю
  8. +2
    15 ноября 2011 16:29
    Эти янки-манки стравят кого угодно!!! Лишь бы не поддались на провокацию Арабские страны, а то третья мировая неизбежна, Боже упаси!!!
  9. wolverine7778
    0
    15 ноября 2011 19:02
    maksim лишь бы стравить два арабских государства Иран это персы вообще то, а Саудовская Аравия арабы
    1. zczczc
      0
      16 ноября 2011 03:33
      wolverine7778, никто СА не стравливает, наоборот, США используют СА для давления на Иран. Сама СА ни с кем воевать не собирается.
  10. 0
    15 ноября 2011 21:26
    судя по коментам к большинству околоиранских публикаций, большинство считает иран нашим союзником, почему? нет ни идеологических ни исторических ни культурных причин этому, нафиг нам туда лезть самим, напичкать порохом этот котёл в обмен на бабло и ресурсы и пусть бахнет, потом осколки подсобрать и смотреть чем ещё сможем поживится, осколки всё равно в европу полетят и за океан, ИМХО чем больше мир вокруг нас перегрызётся тем меньше нам потом мороки с оставшимися
  11. +1
    15 ноября 2011 22:38
    Почему то у нас Иран представляют каким-то злодейским государством, хотя у России с этой страной никогда не было никаких противоречий, войн, конфликтов. Саудовская Аравия - да, помогала боевикам в Чечне, да и вообще это пособник США в деле терроризма. С Турцией (членом НАТО) сколько воевали в прошлом. Я уже не говорю о том, что наши российские мусульмане считаются шиитами, как и персы. Но наши правители почему-то отказываются от поставок в Иран С-300 и хотят поставлять средства ПВО в Саудовскую Аравию. Как говорили персонажи старых советских фильмов - "Ничего не понимаю!".
    1. +1
      15 ноября 2011 23:16
      С Персией-Ираном у нас были войны и конфликты. 5 войн: Русско-персидский конфликт (1651—1653), Персидский поход во главе с Петром Первым(1722—1723) , Русско-персидские войны 1796, 1804—1813, 1826—1828. Мы с персами. как и турками, боролись за Северный и Южный Кавказ.

      Но в настоящее время они враги наших врагов - Эр-Рияда и англо-саксов, поэтому с головой влезать в конфликт не надо, но помощь оказывать надо, оружие продавать, дипломат. поддержку оказывать и пр.
      1. zczczc
        0
        16 ноября 2011 03:36
        Скил, в данный исторический момент персы нам не враги. Они в теории, подчёркиваю, в теории могли бы ими стать, если бы имели влияние в регионе хотя бы как Турция. В данный же момент они имеют влияние разве что этическое, культурное и немного политического, но не реальное, позволяющее объединить под своё крыло несколько государств. А Турция имеет и она в НАТО.
        1. 0
          16 ноября 2011 10:56
          Я их не назвал нашими врагами: " в настоящее время они враги наших врагов - Эр-Рияда и англо-саксов..."

          Имелось в виду, что раньше у нас были конфликты, теперь у нас общий враг...
          1. zczczc
            0
            16 ноября 2011 17:53
            Скил, понял.
            Слушай, а ты историк? Хорошие статьи пишешь, рассудительные.

            Интересно узнать об авторе 911 статей на сайте :)
  12. puffnutiy
    0
    19 ноября 2011 14:03
    Нигде ранее кроме этой статьи не слышал что Саудовцы готовятся стать ядерной державой. Кто-нибудь еще в курсе об этом? Была инфа где-то?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»