"Фобос-Грунт" еще можно спасти

15
"Фобос-Грунт" еще можно спасти

Владимир Поповкин, глава Роскосмоса, в понедельник заявил, что Роскосмос надеется вернуть управление АМС "Фобос-Грунт" (автоматическая межпланетная станция), которая не смогла выйти на траекторию полета к Марсу на прошлой неделе, а находящееся в сбрасываемых баках токсичное топливо не представляет опасности.

На сегодняшний день Роскосмос станцию "Фобос-Грунт" не считает потерянной, однако, по словам Поповкина, она может войти в начале января в плотные слои атмосферы. "Расчеты показали, что станция находится на теперешней орбите до января, а для исполнения своих функции по назначению, есть время для восстановления контроля (первые числа декабря)", - сообщил глава Роскосмоса.

В случае падения станции топливо будет сожжено в атмосфере, а ее фрагменты, скорее всего, не достигнут поверхности Земли. "На АМС находится 7,5 тонны горючего, размещенного в алюминиевых баках. Мы уверены, что оно взорвется во время входа в атмосферу Земли. Вероятность достижения поверхности Земли частей станции равна нулю", - сообщил г-н Поповкин журналистам.

АМС в рабочем состоянии и ориентируется по Солнцу

Роскосмос в понедельник завил, что системы "Фобоса" функционируют нормально. "Все системы аппарата функционируют в штатном режиме, он ориентируется. Мы пока найти средства для сложившейся ситуации", - подчеркнул глава Роскосмоса.
По мнению Браяна Уидена, тех. консультанта международной организации "Безопасный мир", занимающейся защитой космической среды, "Фобос-Грунт" не угрожает другим аппаратам на орбите, а также безопасен при падении на Землю. Браян Уиден об этом сообщил на прошлой неделе сайту Space.com. "Даже если АМС "Фобос-Грунт" будет иметь полные топливные баки и войдет в атмосферу, то она сгорит. В связи с этим станция в действительности не несет угрозы", - заявил он. Топливо, находящееся на станции, включает в свой состав токсичные и взрывоопасные тетраоксид азота и гидразин. Ранее в СМИ сообщалось, что большие фрагменты станции могут достигнуть поверхности Земли и несут угрозу окружающей среде.

Аппарат "Фобос-Грунт" запустили 9 ноября с Байконура. Он должен был направиться к Фобосу - естественному спутнику Марса. АМС на опорную орбиту вышла штатно, однако по причине сбоя в маршевом двигателе не вышла на необходимую траекторию движения к Марсу. Специалистам Роскосмоса не удается выйти на связь со станцией для перепрограммирования ее системы управления.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 ноября 2011 22:38
      Ну точно марсиане мешают
      1. ksv_rnd
        -2
        16 ноября 2011 00:30
        ВО ВСЁМ ВИНОВАТА ПРЕСТУПНО САМОУСТРАНИВШАЯСЯ ВЛАСТЬ!

        КАКУЮ СИСТЕМУ ОНИ (ПУТИН, МЕДВЕДЕВ И ИХ ПАРТИЯ) ВЫСТРОИЛИ В РОССИИ, ТАК И ЖИВЁМ!
        ДОБРОМ ИХ ПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ СТРАНЫ И НАРОДА НЕ КОНЧИТСЯ, БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ, ОТ ПАРАЗИТОВ НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ВЧИСТУЮ!
    2. Sergh
      +3
      15 ноября 2011 22:44
      Вот блин, Поповкин, ему-бы переживать за работоспособность станции, а он за сгоревшие головёшки радеет. Там на платформе ещё китайский спутник. Китайцы больше хрен в долю пойдут.
      Сейчас на Марс окно открыто до 21-го ноября, о каком январе он говорит, лупень, а следующее через 28 месяцев (или 26).

      Вот инокосмос уже просят:

      Англоязычная страница проекта «Фобос-Грунт» на сайте Института космических исследований Российской академии наук содержит обращение:
      Дорогие коллеги!

      Нам нужна ваша поддержка по проекту «Фобос-Грунт», потому что:

      Запланировано два включения двигательной установки «Фобос-Грунт» для перевода космического аппарата на межпланетную траекторию к Марсу. Но, к сожалению, в обоих случаях функционирование двигателя космического аппарата невидимо для российских наземных измерительных пунктов. Планируется записать на борту данные о работе системы во время включения двигательной установки, и при достижении зоны видимости наземных измерительных пунктов в России передать эти данные на землю. Однако это не настолько удобный подход, особенно в случае некоторого отклонения от номинального режима, включая отказ. Поэтому есть идея наблюдать за работой двигательной установки с помощью оптических приборов, то есть телескопов, принимая в расчёт положение космического аппарата в теневой части орбиты во время работы двигательной установки, а также яркость реактивной струи (ракетное топливо — несимметричный гидразин и азотный тетраоксид, расходуемые со скоростью 6 кг/с). Такой подход при достаточно быстрой передаче результатов наблюдений может позволить подтвердить сам факт функционирования двигательной установки и дать более надёжный прогноз положения космического аппарата при входе в зону видимости российских наземных измерительных пунктов.

      Большое спасибо за ваше сотрудничество!

    3. +1
      15 ноября 2011 22:48
      Произошел сбой программы, Фобос думает что уже долетел до Марса и собирается взять пробы грунта.
      1. +3
        15 ноября 2011 22:54
        Сейчас на Байконур спустится - возьмёт пробы и доставит Поповкину...
        1. +1
          15 ноября 2011 22:56
          Не перепутал бы с навозом. Там овец много, есть еще и верблюды
    4. zczczc
      +2
      15 ноября 2011 22:54
      Да какие марсиане - безалаберность и безответственность. Проверять надо всё по 20 раз и персональная ответственность должна быть. При Сталине такие ошибки не были массовыми.
      1. +5
        15 ноября 2011 22:58
        При Сталине уже не было бы Поповкина...
      2. Леха е-мое
        +2
        16 ноября 2011 05:50
        АГА ТОГДА КТО ОШИБАЛСЯ ПОТОМ СВОИ ОШИБКИ НА МАГАДАНЕ В ЛЕСУ ИСПРАВЛЯЛ.
    5. +1
      15 ноября 2011 23:49
      Чего-то у них последнее время частенько проруха случается, сколько уже спутников загубили......А деньги на ветер пошли...
    6. архип2020
      +1
      15 ноября 2011 23:59
      как говорил мой препод по спутниковой связи: "из-за таких как вы пропадает контроль за многомиллионными аппаратами"
    7. +2
      16 ноября 2011 00:34
      А в глазах такая тупость...Его выгонять с позором надо ,а его в Роскосмос.
      Эх,Россия ...
    8. TIT
      +1
      16 ноября 2011 01:02
      Цитата: zczczc
      Да какие марсиане - безалаберность и безответственность. Проверять надо всё по 20 раз и персональная ответственность должна быть. При Сталине такие ошибки не были массовыми.



      если считать с союзных времен это уже третья лажа ,с аппаратами запущеными нами к спутнику Марса
    9. sazhka
      +1
      16 ноября 2011 06:55
      Проверять некому..Изготавливать некому и не на чем..Пустое это всё.
    10. +1
      16 ноября 2011 07:21
      да вот она-- рожа эхфективнного мэнеджера

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»