На кибератаку Вашингтон будет отвечать военным ударом

16

Соединённые Штаты считают себя вправе на возможные кибератаки отвечать военными ударами. Это отображено в новом докладе Пентагона подготовленного для американского Конгресса.

Данный 12-страничный документ был оценен экспертами как "наиболее четкое заявление Вашингтона относительно политики в области кибербезопасности". "При необходимости ответом на кибератаку будут такие же действия, как и на все другие угрозы в отношении США", - отмечается в докладе. "За нами остается право использовать все требующиеся варианты - информационные, дипломатические, экономические и военные", - говорится в докладе. Авторы заявляют что, это нужно "для защиты нации, наших партнеров и союзников, а также интересов нашего народа".

Компьютерные системы и интернет-сайт самого Пентагона объекты многочисленных нападений различных злоумышленников. Сотрудниками военного ведомства США в работе используется более 15 тыс. компьютерных сетей, включающих более 7 млн. компьютеров.

В тоже время в докладе отмечается, что до применения силы министерство обороны США постарается проанализировать другие вероятные варианты, а также "заручиться широкой мировой поддержкой".

В последние годы количество кибератак на компьютерные сети США значительно выросто. Примерный ущерб, который нанесли компьютерные взломщики оборонной промышленности Соединённым Штатам, оценивается триллион долларов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. архип2020
      +6
      16 ноября 2011 13:08
      ну взломает их снова какой нибудь талант из нашей необъятной родины, они что в его дому ракету пустят)
      1. Sergh
        +3
        16 ноября 2011 14:03
        Да ломают их каждый день, где больше, где меньше, а у амеров от злости и бессилия зубы сводит, вот они свистеть и начали. Уверен, в отместку на них ещё сильнее навалятся и поделом!
      2. +2
        16 ноября 2011 15:12
        Цитата: архип2020
        они что в его дому ракету пустят)


        Нет как Бен Ладена схватят расстреляют и в океан
      3. +3
        16 ноября 2011 16:01
        Просто эти деятели придумывают очередной повод для начала очередной заварухи!
    2. mar.tira
      +5
      16 ноября 2011 13:15
      Да пукают америкашки от бессилия,им и остается что дымок пускать.Главные кибератаки из Китая,да из России,ну еще Европа помогает.И что !!!!!! Куда будут пулять?????
    3. +7
      16 ноября 2011 13:17
      Потом ВНЕЗАПНО выяснится что Иран совершил кибер атаку на СШП ... ну вы поняли .
    4. Леха е-мое
      +5
      16 ноября 2011 13:21
      Ага нужен ПОВОД а тут он сам напрашивается . Вперед на защиту демократии во всем мире,КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ Я НЕ ВИНОВАТ. smile
      1. Anatoly
        -1
        16 ноября 2011 19:13
        Вот именно,простой очередной повод. Прикрытие на будущее.
        Кстати,на днях об этом же была статья на "ВО". по ней,большее колличество кибератак, идет именно из России и Китая. тот же кибершпионаж.
    5. +4
      16 ноября 2011 13:24
      теперь будут сами организовав атаку из какой нить нужной им страны и корапли свои топить не надо для повода начала войны
    6. +4
      16 ноября 2011 13:25
      тем не менее заявление заставляет задуматься - они наглеют все больше и больше, и считают в праве делать все что хотят (по мере возможности - а возможности с каждым годом все больше и больше)- начали б с Микрософта - их только за виндовс прибить можно!!!!! wink
    7. +2
      16 ноября 2011 14:02
      Пиндосы просто рехнулись. Уже безповоротно wink
    8. mitya
      +3
      16 ноября 2011 14:34
      "NASA продало жесткие диски с секретной информацией по ошибке" - ХА_ХА_ХА!!! Во прикол! Это НАСА ломает базы Пентагона, а потом продаёт wink
    9. +3
      16 ноября 2011 15:31
      Компьютеры бомбить будут вместе с домами в которых они находятся. Прикольно
    10. ЭСКАНДЕР
      +4
      16 ноября 2011 15:35
      Да!
      Давай долбить мух из гаубицы!
    11. Ion Coaelung
      +3
      16 ноября 2011 17:02
      Без электричества, вам кибер-атаки не страшны! Выключите себе свет, ребята, и все станет ОК. Даешь диелектрификацию СШП!!!
    12. lightforcer
      +3
      16 ноября 2011 18:18
      Китайские и севернокорейские хакеры негодуэ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»