Заседание ЛАГ пройдет без представителей Дамаска

4
Заседание ЛАГ пройдет без представителей ДамаскаЭкстренное заседание совета глав МИД стран-членов ЛАГ (Лига арабских государств) которое состоится сегодня в столице Марокко пройдет без представителей Дамаска, который отказался принимать участие в обсуждении ситуации сложившейся в Сирии.

В заявлении МИД страны распространенном сегодня говорится, что Дамаск также отказывается от участия на 4-м заседании арабо-турецкого форума.

В коммюнике говорится: "Власти Сирии решили не участвовать в заседании Лиги арабских государств после получения сообщения от властей Марокко". Подробности не уточняются.

Заседание Лиги будет проходить при нарастающем политико-дипломатического давлении на официальный Дамаск осуществляемом большей частью арабских государств и Западных стран, которые продолжают обвинять власти Сирии в подавлении оппозиционеров силовыми методами.

Лига рассмотрит дальнейшие действия по отношению к Сирии с учетом событий которые произошли 12 ноября. Напомним, что тогда ЛАГ по итогам заседания было принято решение о приостановлении участия Сирии в заседаниях организации. Одновременно с этим входящим в нее государствам было предложено отозвать послов из Дамаска.

Официальный Дамаск получил ультиматум – или Сирией будут выполнены все пункты межарабского плана нормализации обстановки в государстве, или ее ждут политические и экономические санкции. План предусматривает отказ властей от силового подавления протестов, вывод из городов войск, освобождение арестованных участников маршей протеста и начало диалога с оппозицией.

Тайеб Фаси Фихри глава МИД Марокко накануне пригласил Сирию принять участие в Рабате очередного заседании арабо-турецкого форума открывающегося сегодня. "Если сирийские официальные лица хотят приехать на это мероприятие, двери для них открыты", - отметил Тайеб Фаси Фихри.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 ноября 2011 14:21
      я смотрю,а америкосы уже добрались и до Лига арабских государств. Плохи дела.
      1. ba1ex
        +3
        16 ноября 2011 14:52
        Мне почему то кажется что они эту самую лигу и придумали.
    2. +2
      16 ноября 2011 15:53
      самое удивительное что арабы продались западу и идут на конфликт с себе подобными вместо того чтобы объединить свои силы против США и Израиля они им потокают,свою нефть если они беспокоятся могут продать где угодно и за любую цену,арабскому миру надо объединяться против западной агрессии, на сплаченный коллектив США руку не подымет и Израиль поутихнет,пора им диктовать свои условия
    3. Sergh
      +1
      16 ноября 2011 16:32
      Видать Асад хорошо потрепал повстанцев-наёмников, то-бы Лига так не свистела жалобно.
      А что-там вонючая Марокко может Асаду накарябать? Эта Марокко, плюнь, два дня водолахы искать будут. Все арабы (большенство) амерам продались, хорьки доверчивые. С ними тоже-самое будет, глупые!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»