Малайзия задумалась о покупке учебных самолетов Як-130

6


Вооруженные силы Малайзии обдумывает возможность заказа у России тренировочных самолетов ЯК-130. Про что, как сообщается в РИА Новости, заявил министр вооруженных сил Малайзии Ахмад Захид Хамади. «Есть большая вероятность, что мы будем приобретать эти самолеты» - подчеркнул он, в данный момент обсуждается количество самолетов, которое могли бы приобрести. Немного раньше издание «Известия» сообщало, что Малайзия в кратчайшие сроки заключит договор с Россией на импорт дополнительных партий 18 истребителей СУ-30МКМ. Цена этой сделки колеблется около $900 млн.

Самолеты будут поставляться уже модернизированными, к которым будет додана возможность нести русско-индийские сверхзвуковые ракеты «БраМос». По такой же схеме будут усовершенствованны восемнадцать СУ-30МКМ, которыми уже пользуется Малайзия.

В составе Военно-воздушных сил Малайзии - шестнадцать МИГ-29Н, которые были закуплены страной еще в девяностые годы, в замен на каучук и пальмовое масло, и восемнадцать СУ-30МКМ. На вооружении также имеется 8 F/A-18D HORNET и 10 F/RF-5E Tiger ll. Среди легких истребителей - четырнадцать учебно-боевых BAE HAWK 208.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 ноября 2011 17:42
      Вот это хорошая новость...так как я слышал что Як-130 наше с трудом берут...и проезводство его стоит(
      1. +7
        16 ноября 2011 18:54
        Цитата: Redmont
        Як-130 наше с трудом берут...и проезводство его стоит(



        Изначально проект назывался АЕМ-130 (Як-130) и российским генералам объяснили, что на нем можно заработать денег, а затем уже построить для родных ВВС именно то, что им нужно. Поэтому самолет разрабатывали с Эйр Макки (Италия), но потом дорожки разошлись, ВВС России отказывались принимать самолет с импортными комплектующими, а итальянцы - с комплектующими, изготовленными в странах СНГ. Но разошлись тихо, без судов, поэтому если Вы посмотрите на Aeromachhi M 346, то не удивляйтесь их сходству, планер один и тот же, в ноябре сего года Итальянцы начали получать новые самолеты который в войсках получил обозначение T-346A

    2. +1
      16 ноября 2011 17:44
      Торговать надо. Причем за деньги, а не за пальмовое масло, как раньше ))
    3. Sergh
      +1
      16 ноября 2011 18:58
      Зачем Малазии думать, срочно брать надо! Як-130 красавец, тренировочный и штурмовочный.
      Хоть вместо рекламы поработать.
      Кста, вроде до конца года, Алжир 18-штук забрать обещал.
      Ну и Россия 65-штук уже забирает, как ране говорилось
      1. +2
        16 ноября 2011 19:05
        Действительно, заказы, особенно экспортные, нашим авиастроителям ой как нужны feel
    4. 0
      16 ноября 2011 19:54
      23.09.2011 газета "Коммерсантъ" сообщила , ссылаясь на анонимный "источник в авиапромышленном комплексе", что тендер на поставку Як-130 для Минобороны был признан несостоявшимся
      http://www.kommersant.ru/doc/1778994
      Цена...
      Если заменить 2 ТРДД АИ-222-25 на один РД-5000, цена может быть снижена.
      Но при данной компоновке это будет проблематично.
      Выход;
      Совместно с Ираном освоить выпуск Витязя -2000, с одним ТРДД.
      Иран к стати, продвинулся в данном проекте SHAFAGH-2

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»