"Коктейли Молотова" использовали против полиции в Афинах

7
"Коктейли Молотова" использовали против полиции в Афинах

У греческого парламента демонстранты забросали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ спецназ, используя слезоточивый газ, разогнал анархистов, вышедших на улицы Афин. При этом было задержано трое манифестантов. Ещё около 60 человек, которые показались подозрительными, были задержаны полицией в других районах столицы Греции.

Против поддержки США военной диктатуры в Греции в 1967-1974 годах выступило с маршами протеста около 15 тыс. человек. Это представители профсоюзов, левых политических партий, студенты, преподаватели, анархисты, а также другая радикально настроенная молодежь. По сообщению ИТАР-ТАСС, марш протеста начался около афинского Политехнического института и прошел до посольства США в Греции.

На центральных улицах Афин, перекрытых для движения, порядок обеспечивают 7 тыс. полицейских. Кроме этого, американское посольство прикрывают отряды спецназа, а также колонна полицейских автобусов, имеющих решетки на окнах.

Манифестанты, разделившись, двинулись по трем направлениям. Одна колонна направилась к посольству Соединенных Штатов, где и провела митинг. Две другие остались у бывшего и у нового здания парламента Греции.

Отдельный митинг, прошедший на центральной площади Омония, был организован греческими коммунистами. Кроме традиционных лозунгов, посвященных студенческому восстанию, к ним добавились новые, осуждающие "хунту банков Международного валютного фонда и Европейского союза".

Согласно последним соцопросам, большинство греков поддерживает новое правительство технократов, которое намерено реализовать принятые 26 октября на саммите Евросоюза решения. Как отмечается, решение о создании коалиционного кабинета министров считают "правильным " 72,9% опрошенных. При этом создание нового правительства называют ошибочным только 20%.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 ноября 2011 12:52
    такое ощущение что слово с делом разниться - по соц опросу одно, на деле другое, или они сами не знают чего хотят!? Греция по полной испытывает прелести Европейской роскошной жизни!!!!!!!!!!!!
  2. 0
    18 ноября 2011 12:58
    Ну это еще начало для них , причем выхода уже нет
  3. Одесситка
    +1
    18 ноября 2011 13:04
    И в Греции,и в Израиле силовиков закидывают коктелями Молотова,в домашних условиях местные алхимики их научились изготавливать,а некоторые арабы собирающие бутылки так и говорят,нужны для Русского коктейля,а потом швыряют по машинам и т.д.А Греков действительно жаль,как они бедные из экономического кризиса восстать собираются?
    1. 0
      18 ноября 2011 14:23
      да как это как - по западному! - объявили себя банкротом - и как с гуся вода! wink
    2. Sergh
      +1
      18 ноября 2011 14:41
      Одесситка, а у вас-то в Израиле, какие проблемы, муслимы проголадались или безработным денег не хватает?
      1. Одесситка
        0
        18 ноября 2011 15:51
        Не все довольны месторасположеним забора безопастности.Вот те кому оно не нравиться и бросают бутылки с зажигательной смесью в тех кому нравиться.Обычно по пятницам,это уже традиция такая.
    3. +1
      18 ноября 2011 14:43
      Цитата: Одесситка
      Греков действительно жаль,


      Время собирать камни.

      Не всеж сертаки по кофейням отплясывать и на пенсию в 52 собираться