Вертолётостроители до конца года передадут военным Ми-8АМТШ-ВА для испытания в Арктике

15
Первый Ми-8АМТШ-ВА, предназначенный для эксплуатации в условиях Арктики, будет передан российским военным в конце текущего года, передаёт ТАСС.



«Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ, входит в "Вертолёты России") завершает работы по подготовке первого лётного экземпляра вертолёта Ми-8АМТШ-ВА, – сказал агентству источник на авиасалоне Dubai Airshow-2015. – Машина будет передана военным до конца года для проведения лётных испытаний с целью подтверждения заявленных характеристик».

Ранее директор УУАЗ Леонид Белых сообщал о подписании контракта на поставку указанных вертолётов министерству обороны. При этом он не стал уточнять ни количества заказанных машин, ни стоимости контракта.

По данным агентства, новый вертолёт получит более мощную силовую установку, а его кабина будет утеплена с применением технологий, используемых на космических кораблях. Возможно, на машины будут установлены лыжные шасси.
  • http://tankasan.livejournal.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 ноября 2015 11:41
    В добрый путь! Однозначно столкнёмся с "партнёрами" в Арктике. Надо быть готовыми.


    1. +10
      9 ноября 2015 11:44
      Вот и ждём новых вертолетов в нашей Арктике
      1. +3
        9 ноября 2015 11:45
        Оперативно. Радуется душа.
      2. +1
        9 ноября 2015 11:47
        да,на фоне взрывов,кошмаров и убийств-хоть маленькая,но приятная новость...
      3. +1
        9 ноября 2015 11:50
        А заодно и 4етко обозна4ит свои присуствие в етот сратегик
        регион ворлд.И отбит охота увсиких шавка (канада,даниа,уса и им подобних) заритса на 4узое.

        П.С.То 4то не твое,ни-когда не будет твоим (америк,канада и им подобни)
    2. 0
      9 ноября 2015 11:46
      А что останется после столкновения с"Россией" от того кто перебежит ей дорогу?
    3. +2
      9 ноября 2015 12:12
      "Алмаз-Антей" досрочно передал Минобороны РФ полковой комплект С-400 для ЦВО , еще один комплект будет поставлен до конца года. Поступивший на вооружение Центрального военного округа (ЦВО) очередной полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 заступит на боевое дежурство в Западной Сибири. Глядишь арктическое побережье прикроют
  2. +1
    9 ноября 2015 11:48
    Помнится нам в 200й ОМСБР тоже говорили что "металы" специальные , для северных широт. Печки там не было в принципе....
  3. +1
    9 ноября 2015 11:49
    Будем надеяться, что разработчики вспомнят не только об утеплении, но и о проблеме радиосвязи в полярных широтах.
    1. +1
      9 ноября 2015 11:59
      По данным агентства, новый вертолёт получит более мощную силовую установку,
      Силовая установка получается наша (если новая более мощная) Сомневаюсь, что укропы сделали новую и продают через Белоруссию. В связи с их перепитиями в стране, нет возможности построить новый двигатель.
      1. Комментарий был удален.
      2. gjv
        +1
        9 ноября 2015 14:37
        Цитата: кил 31
        Силовая установка получается наша (если новая более мощная)

        Ми-8АМТШ-ВА создается на основе последней модификации военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, которая отличается новыми газотурбинными двигателями «Климов» ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленным комплектом авионики.
        1. 0
          9 ноября 2015 16:35
          Цитата: gjv
          Цитата: кил 31
          Силовая установка получается наша (если новая более мощная)

          Ми-8АМТШ-ВА создается на основе последней модификации военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, которая отличается новыми газотурбинными двигателями «Климов» ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленным комплектом авионики.

          Значит я в своих догадках оказался прав. Это хорошо, что наши движки, а не укропские. hi
  4. +1
    9 ноября 2015 11:54
    Ну, что же, по всему видно, что за Арктику взялись серьезно. То, что принадлежит России должно быть надежно защищено.
  5. -9
    9 ноября 2015 12:27
    Таки Арктику уже захватили. С медведями и тюленями решили биться?
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      9 ноября 2015 14:46
      Цитата: GOgaRu
      Таки Арктику уже захватили. С медведями и тюленями решили биться?

      С 1988 года буровое судно Kulluk находится недалеко от Аляски в море Бофорта. Компания признаёт опасность паковых льдов и отмечает: «Никто ещё толком не знает, как очищать нефть с плавающих ледяных массивов и битого льда».
      В июле 2012 активисты Гринписа блокировали работу 53 шелловских АЗС в Эдинбурге и Лондоне, протестуя против планов компании по бурению нефтяных скважин в Арктике. Движение Гринпис «Защитим Арктику» ставит себе целью предотвратить бурение нефтяных скважин и промышленный лов рыбы в Арктике и добиться признания Арктики природной территорией международного значения.
      1. -1
        9 ноября 2015 16:44
        Я так-то про нефть-газ. В каждом арктическом проекте иностранные фирмы имеют солидный кусок. Вертолетами то от кого собрались защищаться? Если для переброски людей-грузов нужен самолет транспортный. Не думаю, что кто-то будет высаживать десант чтобы отбить пару ледников. Всё это деньги на ветер. В советское время тоже ломанулись в Арктику-сейчас с тех времен остались полузаброшенные-заброшенные поселки и кучи металлалома.
  6. 0
    9 ноября 2015 13:06
    Вот это уже приятная новость.
  7. 0
    9 ноября 2015 15:32
    Лучше бы наши пару тропических островов отжали. Так охота понежиться под пальмой с кокосиком, зная, что находишься дома. А то вся мерзлота да мерзлота. Хотя новость всё равно приятная.
  8. 0
    9 ноября 2015 16:10
    Ну очень хорошая новость.
    Вот еще бы продернуть к побережью Арктики железку...
  9. 0
    9 ноября 2015 16:53
    кабина будет утеплена с применением технологий, используемых на космических кораблях. Поэтому и о стоимости умолчал !!! Хотя для освоения Акртики ,думаю жалеть денег не стоит, людям и так некомфортно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»