На власть в Ливии претендуют полевые командиры

32
В пятницу ливийские полевые командиры ополченцев, которые воевали против режима Каддафи, выдвинули Переходному национальному совету требование включить их представителей в работы по формированию нового временного правительства.

Британские СМИ сообщили, что если требование не будет выполнено, они не подчинятся такому органу власти и устроят переворот.

Различными ливийскими вооруженными группировками на улицах Триполи был проведен марш ополченцев. Наблюдатели назвали его "демонстрацией силы". Они считают их обуздание главной трудностью, стоящей перед национальным советом.

Лидеры 30 групп ополченцев перед началом акции провели встречу, на которой обсуждались вопросы создания коалиции главной задачей, которой дует добиться от ПНС приятия позиции ополченцев.

Во время демонстрации Абдулла Накер, глава ополченцев из Триполи сообщил, что если они не смогут войти в состав нового правительства, они не будут с ним сотрудничать.

Накер считает возможным свержение бойцами ополченцев нового правительства, в случае если не будет удовлетворено их требование. "Мы по-прежнему в поле, и последнее слово будет за нами", - сказал Накер.

Абдеррахман Шальгам, постпред Ливии в ООН, принимавший участие в четвертом заседании международного форума "MEDays" в Танжер (Марокко), признал наличие "сложностей в сфере безопасности". По его словам эти сложности являются главным "источником для беспокойства".

К тревожным фактом он отнес и боевые столкновения между формированиями "повстанцев" недавно произошедшие около Эз-Зауия. Шальгам охарактеризовал данные стычки как "единичные инциденты, произошедшие после ожесточенной борьбы с бывшим диктаторским режимом".

Постпред Ливии отметил, что в настоящее время в стране нужно сформировать правительство, создать минобороны, которое сможет реагировать на проблемы в сфере госбезопасности, решить вопросы, связанные с нахождением оружия в руках повстанцев, и достичь примирения сторон.

На этом фоне в пятницу Генеральной Ассамблеей ООН было восстановлено членство Ливии в Совете ООН по правам человека. Из 193 делегаций «За» проголосовали 130, включая Россию. 4 – «Против» (Никарагуа, Венесуэла, Эквадор и Боливия). Шесть государств воздержались.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      20 ноября 2011 12:47
      УЖЕ ДЕЛЕЖКА НАЧАЛАСЬ!
      1. KGB161rus
        0
        20 ноября 2011 14:30
        Она началась еще весной , когда восстания подняли , раньше сетовали на Каддафи , а теперь кто виноват будет , ПНС , я так не думаю , и уж конечно в западных СМИ теперь не будет показывать все что там творится .
        А один из полевых командиров у них прошел подготовку в Аль - Кайде , был выпущен из американской тюрьмы , вот так то , будет нам уроком , надеюсь наше правительство извлекло его .
      2. +1
        20 ноября 2011 17:05
        Израиль добился чего хотел, внимание мусульманского мира отвлечено на междоусобные разборки
        1. Sergh
          +4
          20 ноября 2011 17:16
          Готовится к лигализации целое террористичесое государство. А-ля Ичкерия 90-х под брюхом Европы.
          1. +2
            20 ноября 2011 19:13
            Цитата: Sergh
            Готовится к лигализации целое террористичесое государство.

            А что так удивляет?У нас уже есть один пример признания,даже не преступника !
            Хашим Тачи — премьер-министр, террорист , возглавлявший террористическую организацию Армию освобождения Косова.
    2. fedor
      +9
      20 ноября 2011 12:56
      Уничтожение "революционерами", друг друга это закон для всех революций, начиная с первой французской. Если я ошибаюсь, поправте меня, друзья.
      1. baraban
        0
        20 ноября 2011 13:43
        Всё верно говоришь
      2. 0
        20 ноября 2011 17:37
        ты это верно подметил
      3. +1
        20 ноября 2011 20:15
        Цитата: fedor
        Уничтожение "революционерами", друг друга это закон


        Все правильно, дословно это звучит так

        Революция пожирает своих детей

        Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759— 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников.
    3. Павел В
      +4
      20 ноября 2011 12:59
      К тревожным фактом он отнес и боевые столкновения между формированиями "повстанцев" недавно произошедшие около Эз-Зауия.


      Верной дорогой идете товарищи под чутким руководством "Большого брата". Так держать.
    4. escobar
      +4
      20 ноября 2011 13:07
      Ну что, зверюги рвутся на олимп! И когда они выберут своего собрата и тот станет у руля страны - вот и родится новый диктатор.Он конечно-же подлец, но это-же свой подлец!!!
      Помните как Рейган сказал про диктатора Самосу " Этот Самоса конечно подлец , но это наш подлец "
      1. -2
        20 ноября 2011 13:28
        он сказал это наш сукин сын
        1. Павел В
          +2
          20 ноября 2011 14:51
          Да хоть х...м его назови. Смысл сказанного не изменится.
    5. zavesa01
      +5
      20 ноября 2011 13:16
      Теперь при правильном стравливании можно в мутной воде долго рыбу ловить. Разделяй и властвуй! Римляне были правы. Исходя из этого остается признать США в Ливии одержали безоговорочную победу.
    6. +3
      20 ноября 2011 13:31
      другого ждать и не приходиться они как бараны мечутся из стороны в сторону без вожака
    7. индрик
      +7
      20 ноября 2011 13:35
      ну вот и началось.Дальше будет веселее,вместо вполне адекватного режима Мухоморыча получили очередной ирак.Только ,по моему мнению,данный конфликт в разы хуже будет.Вокруг Ирака более адекватные режимыа здесь гуляй поле.
      1. Павел В
        0
        20 ноября 2011 14:56
        И здесь вогруг "адекватные режимы" собрались. Наприме "Египет" и "Тунис" с начала года совсем стали "адекватными".
    8. -1
      20 ноября 2011 14:25
      если бы поле..гуляй - пустыня..а это намного хреновее...
    9. posad636
      +2
      20 ноября 2011 15:27
      Так всегда бывает. Вот взять к примеру первую осетинскую войну. Освободились от грузин. На руках много оружия. Работать негде. Есть надо. Стали грабить грузинские дома. Скоро они закончились. Принялись грабить осетин. Потом перекинулись на наши войска, на тех, кто их защищал.
      Войну очень легко начать, а завершить ее очень трудно. Самое страшное, что меняется психология людей. Им уже не интересно работать.
      А В Ливии еще и племен много. Все хотят себе что то урвать.
      Каддафи их как то умиротворял, а сейчас некому.
      Для Запада это ловушка. Раковая опухоль в подбрюшье. Можно ли там вести бизнес? Сомнительно. Бизнес любит тишину, а какая там тишина? Там много банд, которые будут грабить и убивать.
      Ливия вообще может развалиться на множество государств.
      "Шоферское братство" http://www.shoferbratstvo.ru
    10. +1
      20 ноября 2011 15:30
      Этого и следовало ожидать.А может вы думаете, что США этого не предвидело? Да знали они это! Примеров множество. Чтобы не создать коалиции государств против их диктата.Такова жизнь.Она не в пользу слабых.
    11. +3
      20 ноября 2011 16:19
      При Каддафи Ливия для Запада была слишком самостоятельной. Теперь самостоятельность закончилась и дядя Сэм со своим капиталом к услугам ПНС. Так как все деньги Ливии и семьи Каддафи уйдут на оплату США и НАТО за их "помощь". А то что там внутри страны творится - это Запада никоим образом не касается. Это внутренние проблемы Ливии.
    12. Anatoly
      +1
      20 ноября 2011 17:17
      Лица,не обременённые интеллектом,пытаються дорваться до власти. Вернуть уже ничего нельзя,зато будет забавной посмотреть,как страна откатиться на уровень банановой республики и змеи в банки,будут жрать друг друга. Каддафи жаль... столько лет жизни положить для страны.
    13. +2
      20 ноября 2011 17:27
      Грызитесь, грызитесь, КРЫСЫ.
    14. -3
      20 ноября 2011 17:35
      напоминает 17год в РОССИИ когда к власти пришли комуняки уголовники
      1. soldat1945
        +1
        20 ноября 2011 22:10
        Сравнение не уместно, не смотря на пыхтение неомонархистов, комунистов поддержала основная часть населения и резултатом работы комунистов стала могучая империя по авторитету намного выше чем царская. А Ливия уже находилась на высоком уровне развития изнутри граждане понос не поддерживают дележка идет людьми извне и исламистами почитайте историю и желание сравнивать у Вас отпадет.
      2. +1
        20 ноября 2011 23:10
        Многие из них уголовниками не были, не были они и коммунистами - это позднее название. Это была смесь из прорвы революционных партий и их течений. И их поддержал народ, проблемы которого обострились до крайности, а ни царь, ни его министры и др. должностные лица ничего для решения этих проблем не делали.
    15. 0
      20 ноября 2011 17:36
      Кажется пора забыть о какой-то центральной власти в Ливии. Если кто-то искренне в это верит, пусть посетит Ирак например, там тоже демократизаторы поработали.
    16. patriot64
      0
      20 ноября 2011 18:10
      Все это смахивает на разграничение сфер влияния бандюков-никакой цивилизации.Могу предложить,что убийство Каддафи-лишь начало грандиозной гражданской войны в Ливии и Ближнем Востоке в целом.Дальше-наступит время радикального ислама и будут жить бедуины и прочие племена,как в тюрьме.Кстати,а почему в Священном Коране написано быть терпимым к чужой вере и уважать ее,а исламисты этого не делают вовсе? У кого-нибудь есть ответ?
      1. 0
        20 ноября 2011 23:05
        Потому что в священном Коране описан также принцип "войны за веру", который предусматривает уничтожение иноверцев. В Коране вообще очень много противоречий по одному и тому же вопросу. В разное время развития своей религии, её успеха или неуспеха, Пророк высказывал диаметрально противоположные установки и рекомендации. Одним словом, каждый выбирает своё...
    17. 0
      20 ноября 2011 19:05
      в этом конфликте Турция выступает на стороне запада если байкотировать турецкий туризм россиянами то можно представить себе их убытки и как они запоют,пусть себе бесплатный визовый въезд в одно место...,но только этого увы никто делать не будет уж слишком быстро русские привыкли к тарифу "все включено"!
    18. 0
      20 ноября 2011 20:58
      Начинается "веселуха".
    19. 0
      20 ноября 2011 21:25
      Да и последователей Каддафи ещё рано сбрасывать со щитов. Темболее в тёмной воде.
      1. escobar
        0
        20 ноября 2011 22:31
        По этому поводу плохая новость, паносы взяли сына Каддафи - Сейфа аль-Ислама.Сейчас дристуны голосуют: казнить или передать англо - саксам.
    20. 0
      20 ноября 2011 23:01
      Да-а, террорист не воробей, выпустил - не поймаешь. Ну всё, теперь счастливые победители схлестнутся в борьбе за власть, да ещё каддафисты своё добавят - во закрутится-то! Потом, глядишь, и вышки взорвутся-вспыхнут, попутно каким-нибудь англичанам-американцам головы поотрезают... Куда там нашей Чечне, у неё главный враг русские, а в Ливии такого нет... Одним словом, началось.
    21. Начмед
      0
      21 ноября 2011 02:18
      Нефть определит тех кто будет у власти. "Кто девушку кормит, тот её и танцует", ге кто проплачивал их революцию, тот и будет править, персоналии не важны, не достойны они оказались Каддафи, не жалко их.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»